Дураки, итоги. Взгляд на таблицу Суперлиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В Суперлиге наконец-то образовалась пауза, которой я с радостью и воспользуюсь для подведения промежуточных итогов. Чтобы было нагляднее и понятнее, сверху вешаю табличку.

«Енисей»

Несмотря на четыре поражения, красноярцы все еще держат первое место в таблице. Да, травма Ломанова и дисквалификация Джусоева на пять матчей, но все это не должно отражаться на игре чемпиона страны. И последний матч в Архангельске настораживает: «Енисей» к перерыву вел 4:0, но на второй тайм красноярцы вышли на расслабоне. Итог – шесть мячей в ворота Романа Черных и полное бездействие тренерского штаба. Андрей Пашкин не знал, что предпринять в отсутстви Ломанова – переломить ход встречи у «Енисея» попросту не получилось. Но если не рассматривать команду в разрезе одного матча, то именно шансы красноярцев на первое место в регулярке выглядят наиболее высокими.

Загружаю...

«Динамо-Москва»

После провального старта москвичи успокоились, разобрались в себе и постепенно набрали ход. Бело-голубые не проигрывали с 3 декабря прошлого года – победная серия из девяти матчей позволила им забраться на второе место. Так высоко в этом сезоне команда Владимира Янко еще не взлетала.

Кадровые проблемы есть и у «Динамо»: давно не играет Бефус, травмирован Золотарев, Шамсутову коньком порезали ногу в игре с «Енисеем». Но сейчас в команде виден прогресс: тренеры прекрасно доводят до игроков свои идеи, а игроки умеют концентрироваться в важных матчах. Немаловажную роль играет и вопрос физики – в этом москвичи серьезно прибавили. Показательной стала игра с «Енисеем» недельной давности – после встречи болельщики красноярцев спрашивали, что едят эти парни, если в 40 лет они носятся по полю словно только закончили детско-юношескую школу.

Загружаю...

«Зоркий»

Красногорцев снова лихорадит. Да, «Зоркий» идет третьим, но от идущего шестым «СКА-Нефтяника» команду отделяют всего два очка. Главной проблемой команды является отсутствие баланса между обороной и атакой и неспособность тренера поставить стабильную игру. Этот специалист на каждой пресс-конференции жалуется на потери в атаке, но давайте смотреть на вещи объективно: все-таки у «Зоркого» одна из самых результативных линий нападения в Суперлиге. В концовке регулярного сезона красногорцы стабильно широко открывают сундук очкового багажа и сорят важнейшими баллами – аргументов, почему традиция не повторится, лично я не нахожу.

«Родина»

Для меня именно «Родина» – главное открытие этого сезона. А разве нет? Игорь Загоскин, номинально главный тренер клуба, нашел общий язык с «играющим тренером» Обуховым. У команды есть результат (текущее четвертое место, на секундочку), есть игра, есть болельщики, а в Кирове «Родина» и вовсе не потерпела ни одного поражения. А кто бы перед стартом сезона рискнул поставить на этих ребят? Каюсь, я тоже в число грамотных прогнозистов не вхожу.

Загружаю...

«Байкал-Энергия»

Легкая, отдохнувшая, иногда даже воздушная – именно такие определения приходят мне в голову при разговоре об игре иркутской команды. Та легкость, с которой иркутяне порой вскрывают оборону соперников, поражает – «Байкал-Энергия» играет в удовольствие, но получается, что и для болельщиков. В команду отлично вписался Максим Пахомов – он с 19-ю голами сейчас лучший бомбардир «Байкала». Помяните мои слова: иркутяне к марту еще добавят и обязательно поборются за медали.

«СКА-Нефтяник»

Вот честно, писал бы про армейцев до Нового года – был бы совершенно другой текст. А так – главное разочарование января, даже несмотря на то, что провальными последние результаты не назовешь.

Хабаровчане в этом сезоне уже выиграли Кубок и Суперкубок России, в клубе созданы отличные условия для того, чтобы всем было комфортно. Но стабильности так и нет – «нефтяники» расположились на шестом месте. Там же, где они закончили и прошлую регулярку – тогда были седьмыми, но уступили казанскому «Динамо» по худшей разнице мячей.

Увы, тренерский штаб делают, чтобы чувствовали себя комфортно игроки сборной Швеции и Казахстана, только нужно ли это? Так, шведы еще 21 декабря улетели на родину встречать Рождество, после чего хабаровчане провалили первую домашнюю игру нового года – 2:7 от «Байкал-Энергии». Кстати, и сейчас шведы уехали – на этот раз на товарищеские матчи. Кристофер Эдлунд, если что, пластался на льду за «Енисей» в игре против «Водника». Правда, безрезультатно, но об этом я уже написал выше.

Загружаю...

«Водник»

Наблюдать за командой из Архангельска становится все интереснее, но пока лишь в домашних матчах. В игре против чемпиона «Водник» отыгрался с 0:4 и на последней минуте вырвал победу со счетом 6:5, но на память приходят декабрьские матчи в Казани и в Нижнем Новгороде, откуда команда привезла лишь одно очко. Седьмое место – явно не то, что ждут в Архангельске. А особенно в год 90-летия клуба.

Нижняя шестерка

А вот о восьмом месте пока говорить трудно. И если с аутсайдерами все ясно – в подвале пылят «Волга» и «Динамо-Казань», то на последнее место в плей-офф претендуют сразу четыре клуба – «Уральский Трубник», «Кузбасс», «Старт» и «Сибсельмаш». До конца регулярки еще шесть туров, так что шансы избежать статуса неудачников есть у каждого из них.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
От клюшки до мяча
Популярные комментарии
stas2009
статья ни о чем.кто хоть чуть-чуть разбирается в русском хоккее знал это и без автора.
Андрей Кудрявцев
Такое ощущение, что автора когда-то сильно обидели в Красногорске. Между прочим "этот специалист" - ГТ одного из лидеров мирового ХсМ. И работает Рушкин в связке с Лихачевым. И не мешало бы автору к этим людям относиться хоть с малой долей уважения. Про название статьи промолчу. Остается только догадываться на кого автор намекает первым словом заголовка.
Manuel Calavera
Спасибо за статью! Со многим не согласен, но плюсанул, т.к. интересно было читать. Вот хотя бы такую таблицу после каждого тура надо публиковать!!! О шахматке я уже и не мечтаю. Удивительно, что автор только сейчас обратил внимание на Родину! Незаметный Вятский клуб выдал на гора огромное количество талантливых хоккеистов, а Вы его до сих пор не замечали. Если бы было хоть какое-то внимание к клубу руководителей области, то Родина из тройки бы не вылазила. В Вятке всё на энтузиастах. Помощь руководителей области только декларируется. Этот чемпионат мне очень нравится. Он ровный и малопредсказуемый, оттого и интересный. Рад успехам Иркутска и Хабаровска. Это нынче главные соперники Родины. Огорчает Ульяновск. Мои друзья и я переживаем за Волгу. Много раз бывал в Ульяновске и могу сказать, что таких болельщиков, как у Волги ещё поискать.. Вобщем привет Ульяновску и давайте уже восстанавливайтесь, ещё раз повторю, что пора играть!
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий