Приятного полета. История матчей с лестницами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В рестлинге существует множество разновидностей матча: от обычного поединка один на один до боя в «адской» клетке. Сегодня, блог «Про рестлинг» познакомит вас с одной из самых зрелищных разновидностью боя – поединком с лестницами!

Первый лестничный бой прошел в известной канадской федерации рестлинга «Stampede Wrestling». Произошло это знаменательно событие в сентябре 1972, когда Дэн Кроффат и Тор Камата остались наедине с обычной стремянкой. Для не посвященного зрителя, их имена мало что говорят, но эти два рестлера навсегда вписали свои фамилии в историю.

Загружаю...

Следующие два лестничных боя тоже прошли в «Stampede Wrestling». На этот раз в них приняли участие такие известные рестлеры, как Джейк Робертс и Брет Харт. Блогу «Про рестлинг» удалось найти небольшой отрывок из боя Брета Харта против Бэд Ньюса, состоявшегося в июле 1983 года.

1

Матч Брета Харта и Бэд Ньюса стал последним лестничным боем в истории канадского промоушена. Следующий подобный поединок состоялся в 1987 году в «World Championship Wrestling», при поддержке «National Wrestling Alliance». В бою принимали участие Дасти Роудс и Тулли Блэнчард, которые решились не только использовать лестницы, но и обмотать ринг колючей проволокой!

2

Загружаю...

Первым в своих шоу использовать матчи с лестницами на постоянной основе решился Винс Макмен. Сначала он провел пробный поединок между Бретом Хартом и Шоном Майкалзом в 1992 году, который вызвал отличную реакцию зрителей. Через два года после того матча, тот же Майкалз сразился на «Wrestlemania X» с Рэйзером Рамоном, показав один из лучших боев с лестницами в истории.

Несмотря на успех таких поединок, долгое время у WWF не было хороших исполнителей для боев с лестницами. Ситуацию спасло появление Братьев Харди, Дадли и Эджа с Кристианом. На троих они провели шесть боев с участием лестниц, а также добавили к ним столы и стулья, проведя первый ТЛС в истории!

3

Загружаю...

В поединках с лестницами принимали участие такие звезды рестлинга, как Джон Сина, СМ Панк, Рок, Стив Остин, Винс и Шейн Макмен. Больше остальных в матчах (включая ТЛС и МиТБ, – прим. автора), участвовал Джефф Харди, который выходил на такие бои 22 раза! Вряд ли, кто-то кроме самого Джеффа сможем перебить этот рекорд.

Матчи с лестницами ежегодно с 1998 года проходят в WWE, благодаря их популярности, был создан праздник рестлинга «Столы, лестницы и стулья». Кроме компании Винса Макмена, каждый год матчи с лестницами проходят и в TNA. Способствует этому дивизион полутяжеловесов (Х дивизион, – прим. автора), проводящий различные вариации матчей с лестницами.

За всю историю рестлинг состоялось не многим больше сотни лестничных матчей. В них принимали участие по-хорошему сумасшедшие фанаты своего дела, которые вознесли качество поединков с лестницами на космический уровень. Посмотреть все матчи разом мы не имеем возможности, но зато можно увидеть самые яркие моменты из них.

4

5

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
WH - про рестлинг
Популярные комментарии
dimelord
Гарпун с лестницы - это нечто, конечно!
Кошка Олень
Да уж, эти бои одни из самых интересных евентов в прореслинге. А тройнички Хардибойз, Дадли и Эджа с Кристианом и вовсе одно из главных украшений wwe. А когда к ним присоединялись пару раз Джерико и Бенуа...ммм... Гарпун на Харди второй по крутости трюк в Федерации, на моей памяти. Лучше был только прыжок Шэйна на Бигшоу c титантрона. К слову, тут ведь знатоки собрались - почему у младшего МакМэхона не сложилась реслерская карьера? Здоровье, политика, ещё что-то? Каждый раз, когда он появлялся на ринге, всегда показывал хороший такой, безбашенный хайфлай.
Задыхающийся
Дааа, дух захватывает от таких матчей!
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий