Гадания для «Салавата»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Регулярный чемпионат КХЛ завершится только через месяц (24 февраля), но мы же всегда торопимся (это я и о себе)! Хоккейные болельщики и журналисты всё чаще говорят о плей-офф, о шансах команд и возможных соперниках в первом раунде. «Салавату Юлаеву» пророчат встречу с «Сибирью», или с «Магниткой», или с «Авангардом». Меня тоже захлестнула эта лихорадка ожиданий, тем более, что и повод появился. В январе волею календаря юлаевцы встретились с каждой из перечисленных команд. Давайте попробуем прицениться к гипотетическим соперникам.

Матч 10 января с «Магниткой» ожидался тревожно, на всех спортивных ресурсах уфимцам пророчили поражение. Но хоккеисты начали бодро (видимо, в компьютеры не заглядывали) и каждый эпизод доигрывали до конца. Если не удавалось бросить, тогда искали стыков, пытаясь перемолоть «Магнитку» в силовой борьбе. Всё чаще магнитогорцы запаздывали, и во втором периоде количество опозданий «Магнитки» «Салават» перевёл в качество. Классическую контратаку «обокрали-убежали-забросили» завершил Толпеко.

Загружаю...

 

Затем, в кои-то веки, после броска Кольцова был рикошет в нашу пользу (2:0). «Сталевары»  разозлились и надавили, юлаевцы запаниковали и попятились. Вспомнилось, как в Новокузнецке проиграли, ведя в счёте 4:1. После шайбы Коваржа (2:1) вспомнилось ещё что-то нехорошее. Вечер воспоминаний за минуту до конца матча прервал Бодров броском в пустые ворота (3:1). Магнитогорцы не сдались и опять забросили (3:2), но это уже ничего не меняло.

17 января «Салават» играл в Новосибирске. «Сибирь» удачно играет в этом сезоне, но матч с юлаевцами у сибиряков не сложился (Сибирь - Салават Юлаев 1:4). Юрзинов после матча сказал:

- Определяющим в сегодняшней игре с "Сибирью" было хорошее движение и дисциплина. Считаю, что в этих двух компонентах мы были на высоте.

Это точно! Юлаевцы носились вдоль, поперёк и по диагонали. А за их спинами медленно порхали снежинки на красивых свитерах новосибирских хоккеистов. Но я вовсе не подтруниваю над неудачным днём сильной команды (ой, сколько у нас их было). Просто не могу не порадоваться празднику на нашей улице.

21-го января «Салават» играл в Омске. Матч начался с «бабочки» в ворота Ирвинга, но я не запаниковала. У омичей в воротах играл запасной вратарь молодёжной сборной России Денис Костин, что предоставляло хорошие возможности для юлаевской атаки. И действительно, уже в середине матча «Салават» вёл 4:1. Четвёртую шайбу забросил Кольцов и стал после неё самым результативным защитником в истории российского хоккея. Поздравляем Кирилла!

Загружаю...

Хотя дальше было не так весело. «Роковой» счёт 4:1 (а что же ещё?) смутил Ирвинга и «бабочки» потянулись в наши ворота. При минимальном преимуществе «Салавата» (4:3) Юрзинов заменил Ирвинга на Сохатского, юлаевцы бились на каждом метре (два меньшинства отстояли). В концовке уже удаление у «Авангарда» и можно было бы комфортно доигрывать. Не доиграли 41 секунду… Но хорошо то, что хорошо кончается. В овертайме Толпеко продавил омских защитников и пробил вратаря. Волевая победа (Авангард - Салават Юлаев 4:5 ов).

Побеждать, конечно, приятно. Но приведённые здесь матчи всё же мало говорят о реальной силе наших возможных соперников, как, впрочем, и об игре «Салавата». Лишь в тренерских штабах клубов имеют полную картину того, что происходит с функциональным состоянием игроков сейчас и как оно изменится через месяц. А как изменятся к плей-офф списки с фамилиями травмированных хоккеистов, не представляют даже тренеры.

Зато мы знаем (с 95-процентной гарантией) фамилии тренеров, которые поведут свои команды штурмовать Кубок Гагарина. Давайте попробуем разглядеть армии через их полководцев.

У Андрея Скабелки это первый сезон в КХЛ в статусе главного тренера. Он должен давать результат здесь и сейчас. У неудачливого тренера-дебютанта век короче, чем у кавалергарда из песни Окуджавы. Судя по тому, как «Сибирь» пластается на льду в каждом матче, Скабелка всё понимает. Новосибирцы попадут в Кубок Гагарина без вопросов и со Скабелкой (тоже без вопросов) продлят контракт. Другое дело, что у команд, сделавших акцент на регулярку, не всегда хватает керосина на плей-офф.

Загружаю...

Майк Кинэн не дебютант. Впрочем, и в прошлом, первом кэхаэловском в карьере канадца, сезоне никто не обзывал Железного Майка дебютантом. Да и как можно называть дебютной пробой пера чемпионский сезон с шампанским в Кубке Гагарина и «рюмкой водки на столе»? Наверно, у тренера «Магнитки» есть какие-то слабые места, но я их пока не заметила.

Раймо Сумманен тоже не дебютант, финн - омская легенда. В Кубке Гагарина-2011 его уволили перед седьмой игрой четвертьфинальной серии с «Магниткой», и эта игра стала последней для «Авангарда» в том сезоне. В середине следующего сезона Раймо вернулся в «Авангард» и вывел команду в финал Кубка Гагарина-2012. Затем Сумманена опять уволили, уже по его собственному желанию. Но спустя год Раймо вновь оказался в Омске и теперь «Салават» может встретиться в плей-офф с командой финского специалиста. Такой вот Летучий Финн.

Из всего выше написанного в сухом остатке имеем факт, что Раймо не провёл КХЛ ни одного полного сезона. А из двух неполных сезонов успешнее оказался тот, что короче. Да и то какой-то странный успех, в финале Кубка Гагарина-12 «Авангард» при счёте серии 3:1 остановился за шаг до победы. Всё заглохло, как будто пробило полночь, и волшебство финской крёстной испарилось. Такое ощущение, что нервной энергии у Сумманена хватает на 4-5 месяцев, а дальше он срывается. Симптомом нервного срыва у финна является желание подраться. В КГ-11 Раймо вызывал на бой капитана омского «Авангарда» Яромира Ягра, а в КГ-12 пытался схлестнуться с Олегом Знарком.

Загружаю...

Возможно, что это всего лишь домыслы, но!.. Уже в текущем сезоне  Сумманен хотел подраться с главным тренером столичного «Динамо» Харийсом Витолиньшем. Затем поползли слухи (гневно опровергнутые клубным руководством), что Омск ищет в Чехии нового главного тренера. Я надеюсь, что слухи о грядущей рокировке на тренерском мостике «Авангарда» действительно только слухи. Да, живущие, как Раймо, на пределе возможностей часто сгорают, но также бывает, что они воскресают из пепла. Примерно, как это чуть не случилось у «Авангарда» Сумманена в последней игре с «Салаватом».

С любым из этих трёх соперников будет интересно играть. Поэтому выбирать не будем, лучше подождём 24-го февраля. Удачи «Салавату»!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бутылка валидола
Популярные комментарии
MACTEP
Смотрел вчера игру и задумался: с чем, вообще, связано, что уже далеко не в первый раз в сезоне СЮ, ведя в счёте в 2-3 шайбы, так бездарно разбазаривает преимущество? При этом обратная ситуация почему-то чрезвычайно редкая (с "Адмиралом" только получилось) - отставание в 2 гола уже приговор. "Физика"?.. Но ведь сезон длинный, можно было подтянуть, и не раз... Недостаток мастерства?.. Однако как-то же оторваться в счёте получается... Слабоволие, бесхребетность?
TIjs
Это я с утра зенки плохо раскрыл, прочитал как "24-го января". И думаю, почему 24-го, 26-го же Аркадьевич и его коллектив с нами играет.
Ответ на комментарий Фрёкен Бок
Но ясности это не придаст :-) Всё равно до конца февраля будем гадать на своего соперника в плей-офф.
TIjs
26-го же играем.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий