Не по сценарию. Австралия проигрывает Южной Корее и выходит в четвертьфинале на Китай

Это был хороший урок. И состоялся он очень вовремя. После двух разгромов арабских сборных пресса и болельщики вознесла хозяев Кубка Азии на вершину, но тут пришли корейские футболисты, обученные несгибаемой немецкой рукой своего тренера, и опустили всех с небес на землю.

Видеобзор матча.

1

Загружаю...

Конечно, можно сетовать на то, что вратарь Южной Кореи выдал феноменальный матч, сотворив пару невероятных сэйвов. Можно прикрыться тем, что изначально соккеруз вышли в неосновном составе - Постекоглу решил проверить других футболистов. Можно еще сказать о том, что поле стадиона в Брисбене было в откровенно плохом состоянии, и короткий быстрый пас австралийцев постоянно рассыпался под воздействием прессинга противника и "прессинга" газона. Но все это больше похоже на отговорки, а на табло 0:1 и победно вскинутые вверх руки Ули Штилике.

Из позитивного хочется отметить то, что сборная Австралии до конца следовала своей игре и пыталась комбинировать, а не тупо навалиться всей командой на штрафную противника. Признаться, я ожидал в последние 20 минут серию безадресных навесов и передач верхом в борьбу в надежде на рост Юрича и умение играть головой Кэйхилла. Вместо этого соккеруз раз за разом завязывали комбинации возле штрафной Южной Кореи, и только чудом самая изящная из них с пасом пяткой на Круза не увенчалась успехом. После матча было чувство досады, но не было безысходности. Не хватило чуть-чуть, что обязательно придет в другой подобной игре.

На самом деле ничего страшного не случилось. Китай или Узбекистан - разница не велика, и "Белые волки" видятся мне даже более опасным соперником. Но к разбору четвертьфиналов мы вернемся чуть позднее, а пока только отмечу, что вот это поражение меняет весь сценарий Кубка Азии, по которому Австралия и Япония должны были сыграть в финале, а полуфинал соккеруз приходился на национальный праздник День Австралии. Теперь вместо маршрута Мельбурн - Сидней придется остаться в Брисбене, а в случае победы полуфинал сыграть в Ньюкасле вероятнее всего с японцами. Правда для этого нужно победить Китай...

Загружаю...

Статистика матча.

Анж Постекоглу снова пустился в эксперименты. Слева в защите опять вышел Бейич, Миллиган сыграл роль единственного опорного полузащитника, а тройку игроков атаки впервые составили Юрич, Троизи и Бернс.

Оценки.

Мэтт Райан - 7,0.

Особой работы не было, а при голе выручить никак не мог. Спас команду от второго мяча в концовке матча при выходе один на один.

Азиз Бейич - 6,5.

Пытался помогать атаке, но безрезультатно, хотя появлялся возле штрафной соперника даже чаще, чем в матче с Кувейтом.

Мэттью Спиранович - 7,0.

Как всегда великолепен в верховых единоборствах. В конце матча получил желтую карточку, которая не позволит ему сыграть с Китаем. Уже объявлено, что его заменит Алекс Уилкинсон.

Трент Сэйнсбери - 6,5.

Уверенно, но после гола корейцев работы почти не имел.

Иван Франьич - 6,0.

Старался, помогал атакующим игрокам. Явно ошибся, когда пропускали гол: понадеявшись на подстраховку слишком далеко ушел прессинговать соперника и был отыгран одной точной передачей.

Загружаю...

Марк Миллиган - 7,0.

В роли единственного опорника "выжег" весь центр поля, прервав массу корейских атак.

Мэтт МакКай - 7,0.

Очень хорошо взаимодействовал с мячом и партнерами, постоянно пытаясь обострить. Для организации хорошей комбинационной игры незаменим, после его ухода стало гораздо тяжелее взламывать оборону корейцев. Лучший игрок матча.

Массимо Луонго - 7,0.

Вместе с МакКаем держал под контролем центр поля, придумывая и завязывая атаки. Также стал незаменимым при организации игры впереди, от него в четвертьфинале будет зависеть очень многое.

Джеймс Троизи - 6,0.

Много двигался, искал свой шанс, но в решающих ситуациях терялся и делал все невпопад. С Китаем сыграет вряд ли.

Натан Бернс - 6,5.

Как и Троизи много открывался в атаке, предлагал себя партнерам, имел несколько хороших шансов, но не воспользовался ими. В четвертьфинале в основном составе играть не будет.

Томи Юрич - 6,0.

В начале игры был хорош, выиграл несколько верховых единоборств, но после серии замен во втором тайме потерялся на поле, уступив место центрфорварда Кэйхиллу, а своего так и не нашел.

Мэттью Леки - 6,0.

Вышел вместо Троизи на 60 минуте. Сразу включил максимальные скорости и пару раз фирменным рывком ушел от соперников, но перелом в игру внести не смог.

Робби Круз - 6,5.

На 71 минуте заменил Натана Бернса. Имел реальнейший шанс сравнять счет, но вратарь Южной Кореи совершил чудо-спасение.

Тим Кэйхилл - 6,0.

Вышел вместо МакКая на 71 минуте. Не вина Тима, но его выход во многом сломал игру в центре поля. В полузащите стало на одного игрока меньше, а в передней линии так и не смогли с Юричем разобраться, кто где играет. Шансов почти не имел, много апеллировал к судье.

Фото дня. "Ну как же так, Робби?"

Загружаю...

Что касается четвертьфиналов. Мне кажется, что в плей-офф вышли все сильнейшие и матчи предстоят в крайней степени интересные.

Южная Корея - Узбекистан. Корейцы - фавориты, но на бумаге. Да, у них отличная оборона, они могут терпеть и ждать своего часа, но на этом турнире они еще ни разу не оказывались проигрывающей стороной. В этом шанс узбеков - огорошить их, постараться забить первыми, тогда корейцы может и дрогнут. Если узбеки ввяжутся в соревнование тактических построений, то Корея спокойно возьмет свое. Где-нибудь заковыряют один гол, а уж отстаивать преимущество они умеют.

Австралия - Китай. Нужно просто сыграть в свою игру и все будет нормально. Китай имел проблемы даже в матче с КНДР, так что забить им можно. Желательно сделать это как можно побыстрее, чтобы уберечь себя от всяких сюрпризов.

Иран - Ирак. Победа персов для меня пока самый однозначный исход во всем плей-офф. Не вижу за счет чего Ирак сможет навязать иранцам борьбу.

Япония - ОАЭ. Японцы хороши, конечно, но только сейчас они встретятся с мало-мальски сильным соперником. Атакующая троица Эмиратов в великолепной форме, но хватит ли ее усилий для победы над самураями? Вряд ли. Шанс ОАЭ во внимательной игре в защите и контратаках. Если удастся сдержать Хонду и Ко, то впереди Абдулрахман, Мабхут и Халил что-нибудь придумают. Но вероятнее всего спокойная победа японцев в 2-3 мяча. Пора им включаться, а то в групповом турнире они явно экономили силы.

На сегодня все. Смотрите Кубок Азии! До новых встреч!