Дай сдачи, Капелло! Сколько нужно денег, чтобы спасти «Ротор»

Накануне целый ряд СМИ опубликовали новость о том, что Правительство Волгоградской области решило закрыть принадлежащий ему футбольный клуб «Ротор». Чиновники считают, что избавившись от команды, смогут подправить финансовые дела областного бюджета, в котором неведомым образом возникла черная дыра, вроде той, о которых весь мир узнал благодаря фильму «Интерстеллар».

Прошлым летом за счет «Ротора» Волгоградская область уже экономила, когда клуб, выступавший в ФНЛ, перевели в менее затратную зону «Юг» второго дивизиона.

Местные чиновники отреагировали на появившуюся новость довольно быстро. Кто-то сказал, что ничего про закрытие «Ротора» не слышал, а кое-кто прямым текстом заявил, что «Ротор» администрации области, которой он принадлежит, не особо интересен, и если он сам не справится с собственными проблемами, то ему придется почить в бозе. Учитывая, что те же самые чиновники уже охотно приступили к освоению денег на постройку в Волгограде стадиона к чемпионату мира 2018, на котором после мундиаля и должен был играть «Ротор», такие заявление кажутся немного странными.

Загружаю...

Озвученная цена вопроса спасения единственного оставшегося в Волгограде профессионального клуба по футбольным меркам смешная. 60 миллионов. Нет, не долларов, рублей. Именно столько надо, чтобы погасить долги и обеспечить прохождение аттестации РФС. По сегодняшнему курсу это меньше миллиона в валюте США.

Новости ежедневно пестрят суммами, которые тратит наше правительство, олигархи, корпорации, зарабатывают спортсмены и медиа-звезды. Этих денег могло бы хватить, чтобы спасти ни один, а множество «Роторов».

Загружаю...

Загружаю...

Фото: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин;  РИА НовостиИнтерфаксКоммерсантъ/Денис Вышинский; http://instagram.com/kokorin9Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы;

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Строго на ЙУХ
Популярные комментарии
Пользователь_94741675
Начиная с 2004 года, "Ротор" втаптывают в грязь. И каждый раз всё изощрённей. То герб отберут, то стадион, то просто возьмут и сотрут с футбольной карты страны. Сколько можно уже издеваться над футбольными болельщиками Волгограда? "Ротор" - это один из самых ярких российских клубов 90-х годов. А что сейчас? Ладно бы клуб никому не нужен был. Так ведь ситуация иная: "Ротор" любит огромная армия болельщиков и не только с Волгоградской области. Посещаемость клуба на Центральном стадионе всегда была на высоте, не важно, где "Ротор" бы находился, во 2-ой лиге или Высшей. Зачем Премьер-Лиге клубы, на которые ходит 1000 человек? "Факел", "Сокол", "Текстильщик" (Камышин), "Ротор" и многие другие провинциальные клубы более достойны быть там, как в былые времена. Неужели кто то осмелится сказать, что Волгограду не нужен свой футбольный клуб? Чиновники, ау! Оставьте "Ротор" в покое! Мы хотим видеть "Ротор" в Премьер-Лиге и хотим увидеть в Волгограде Чемпионат Мира по футболу. P.s. Очень жаль, что нет у нас своего Галицкого.
Сергей Иванов
Населения в Волгограде, мягко говоря не богатое. А если верить статистике, которая вчера прошла по всем новостям (а я склонен ей верить), то оно одно из беднейших в России (4 место по бедности). Здесь цену на билет больше 100-150 рублей просто ставить нельзя. Работяги с заводов, да и остальной рабочий класс едва сводит концы с концами. А именно рабочий класс (+студенты и школьники, у которых денег тоже никогда нет), это основная масса болельщиков. Да, она большая, но бедная. Когда играли в ФНЛ на пусть и аварийном, но удобно расположенном Центральном стадионе, то на команду ходило по 10-12 тысяч человек. Даже по 150 рублей билет - это менее 30 миллионов за 17 домашних игр. А ведь на существование в ФНЛ с его дальними перелетами надо минимум 150-200. На атрибутике тоже много не заработать, хотя клуб, надо отдать должное, на ней зарабатывал и был в плюсе (не просто имиджевые продажи, как у какого-ть Рубина или Динамо), а реальная выручка. Плюс "Ротор" это не только основная команда, это еще спортивный интернат, где несколько сотен мальчишек, которых тоже надо кормить, обувать, одевать и т.д. У клуба нет своей тренировочной базы (ту что была, забрал в частные руки бывший президент Горюнов, и проводит на ней выставки собак, о чем писали все СМИ). Значит поля для основы и интерната тоже арнедуют, и это очень дорого. Поэтому шансов окупать самого себя у Ротора в Волгограде на сегодня просто нет, учитывая уровень жизни населения, и огромные проблемы с инфраструктурой, Тем более сейчас, после того как стадион в Волгограде снесли под Чемпионат мира, чиновники отправили Ротор играть в соседний город в Волжский. Матчи во Второй лиги в будни, в рабочее время (на стадионе нет освещения), плюс другой город. Тысячи болельщиков не могут туда просто попасть никак, при огромном желании. В это же время удобный и компактный муниципальный стадион есть в Волгограде, но туда команду чиновники пускать не хотят, даже за арендную плату. Вот так мы и живем. А теперь вообще хотят закрыть клуб, чтобы одной проблемой меньше стало. Но в нашем легендарном и нищем городе у большинства людей просто другой радости нет. Сердце у меня болит второй день, как прочитал новость, что хотят закрыть. Хоть на стенку кидайся.
Ответ на комментарий philadelphia765
если с посещаемостью все ок, то как могут проблемы с деньгами? продажа билетов и атрибутики должна по идее приносить доход, нет?
Александр Пономарёв
все клубы должны быть частными
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий