Лучшие из лучших. Реджи Миллер
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Полное имя: Реджинальд Уэйн Миллер
Родился: 24 августа 1965-го года
Драфт: 11-ый пик 1987-го года [“Индиана Пэйсерс”]
Достижения: 5-кратный участник Матча всех звезд (1990, 1995, 1996, 1998 и 2000), трижды значился в третьей сборной лиги (1995, 1996 и 1998), участник клуба “50-40-90” (1994), второй в списке НБА по количеству забитых трехочковых (2560), один из пяти, за кем закреплен номер в “Пэйсерс” (рекордсмен клуба по количеству проведенных игр, сыгранных минут, передач, перехватов, потерь, очков, реализованных и нереализованных бросков с любой дистанции), член Зала Славы НБА (2012)
Статистика в регулярке: 18.2 очка, 3.0 передачи, 3.0 подбора, 1.1 перехвата, 0.2 блок-шота; 47.1% - 39.5% - 88.8% [в среднем – на 1389 проведенных игр]
Статистика в плэй-офф: 20.6 очка, 2.5 передачи, 2.9 подбора, 1.0 перехвата, 0.2 блок-шота; 44.9% - 39.0% - 89.3% [в среднем – на 144 проведенные игры]
В тот момент, когда ты перестаешь быть главным идолом от баскетбола в Индианаполисе (в том городе, на откуп которому ты отдал лучшие годы), во всеобщей таблице очков за карьеру ты падаешь все ниже и ниже – тебе ничего не остается делать как смотреть. Смотреть как бьют твои же рекорды. Кто бы то ни было взбирается выше: скучный Тим Данкан, преемник умений Рэй Аллен, уже внук искусства Стэф Карри или даже крепко сложенный Пол Джордж. Ничто не вечно.
***
“Мое имя – Реджи, и я хочу стать великим баскетболистом” – таковы мысли у каждого, кто проходит сквозь тернии школьного и студенческого баскетбола и уже вот-вот готовится выйти на драфт. Не имея в своем распоряжении взрывных ног и прочих атлетических штучек, которые все больше котируются в современности, молодому таланту это сделать куда нелегче. Но то Миллеру было подвластно: Реджи создал из этого свою собственную уникальность и пусть даже локально, но возвел ее в культ. Верность и запредельное управление собственными данными, такое что лучше самой имеющейся антропометрии как таковой, воздвигли нерукотворный памятник этому игроку повсюду, где его теперь знают и помнят. Где-то не в самых лучших красках, припоминая тому до неприличия язвительные жесты.
Всем не угодишь, в 90-ые тем и довольствовались.
Но и те усмехнутся – парень ведь без “перстней”. Ни Рик Смитс, ни Марк Джексон, ни Джален Роуз, ни Джермейн О’Нил, ни Рон Артест не стали теми, кто помог бы ему в этом, дабы наконец-таки привезти титул в Индианаполис. Глубоко внутри такая же обида наверняка таится и у Стоктона, Мэлоуна или Юинга, которые так же до конца бились за франшизу (за “Джаз” и “Никс” соответственно), но из раза в раз тщетно. Та же участь чуть было не настигла Хакима Оладжьювона. Как известно, на то была причина, с которой было тяжело смириться.
Горечь и досада всегда имели место. Но только попробуйте не назвать его бойцом, ведь трэш-ток тоже имеет свои особенности и определенную грань.
В ходе своей карьеры (в рамках Национальной Баскетбольной Ассоциации) Реджи Миллер не позволил одеть на себя другую форму, проведя все те шестнадцать сезонов в майке “Пэйсерс”, ведь желтые тона не для всех значит “Лэйкерс”. Тем более, это касается самого Реджи, единственный Финал которого был как раз против зарождающейся на тот момент династии Шака и Кобе под предводительством самого Фила Джексона.
Даже достигнув и заработав себе прозвище “Мистер Клатч” Миллер не был любимчиком фортуны. Делая если не все, то многое – он каждый раз оступался, но меж тем бился пять раз в финалах Востока. Пройдя дальше лишь однажды, у него не получилось. То самое.
Несмотря на этот факт, Миллер по праву зовется одним из лучших шутин-гардов и шутеров в целом за все время. Полностью заслужив право нахождения в Зале Славы, становится понятно, что Реджи Миллер был не просто достойным, а великим баскетболистом, несмотря ни на что. Совсем не будучи серьезным игроком на своей половине площадки, от нападов не скрыться и по сей день.
***
Теперь иные лица пытаются что-либо изменить в Индианаполисе. Но и между эпохами Реджи Миллера и Пола Джорджа было мгновение Джермейна О’Нила и несостоятельность Дэнни Грэйнджера. Кстати, последнее из всех этих времен встало около развилки и еще далеко не закончено. У “Индианы” новая глава, но на самой яркой пока товарный знак, наименование которого ознаменовано двумя буквами: "R" и "M". И чтобы изменить такое положение вещей, потребуется лишь одно, всем известное и понятное. Осуществимое ли (?), но уже всяко без Реджи.
А тому в его годы требовалось лишь предоставить четверть минуты. Остальное – целиком его забота.
Обязательно к прочтению:
- Материал с хронологией событий, поэтапный рассказ о походах Реджи за титулом и самоопределении в баскетбольной нише лучшей лиги.
Символизирующие эпоху: Реджи Миллер
- Дельный перевод Билла Симмонса, скептически относящегося к фигуре Миллера. Свое спорное мнение он, безусловно, объясняет.
Реджи Миллер в пирамиде Билла Симмонса
Спасибо за все #31, а вам - спасибо за внимание.