А вы знали, что:

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

День матча.  До стартового свистка еще примерно часа полтора – два. Компания молодых парней сидит в одном из баров недалеко от стадиона «Петровский».  Друзья решили, перед тем как идти на стадион, немного посидеть, пообщаться, кто-то из ребят захотел выпить пару бокалов пива.  Молодые люди разговаривают о футболе, обсуждают состоявшиеся матчи Кубка России по футболу и делают свои прогнозы на матч  «Зенит» – «Арсенал Тула».  Прогнозы конечно оптимистичные.  За соседним столиком сидят несколько мужчин зрелого возраста, тоже в зенитовских шарфах, тоже обсуждают футбол.

Есть такой тип людей, которые, находясь в радостном настроении от какого-то для них значимого события, очень даже не против поделиться своими впечатлениями с окружающими, даже совершенно незнакомыми.  Тем более, что и атмосфера к этому располагает. И болельщики своей любимой команды рядом (то есть твои идеологические союзники, те, кто тебя отлично понимает), и матч вот-вот начнется, и бокал пенного уже пропущен!  Одним из таких людей оказывается представитель из компании этих самых «зрелых» мужчин и он подходит к молодым людям, сидящим за соседним столиком. Мужчина выглядит очень интеллигентным  человеком, он вежливо и доброжелательно  начинает диалог.  В руках у мужчины книга – предмет его радости и гордости. Он начинает рассказывать молодым людям об этой книге, дает ее полистать, оценить, комментируя некоторые страницы. Оказывается, автор этой книги - Юрий Павлович Лукосяк – спортивный журналист и исследователь истории футбола в России.  Называется книга «Кто есть кто в петербургском футболе». Небольшого формата, такая толстенькая книжка, в которой много фотографий, в том числе и сделанных еще во времена Российской Империи. Дальше выясняется, в чем собственно радость и гордость владельца книги: в том, что это издание ему подписал лично автор книги, а данная книга является одной из первых в тираже (и счастливый обладатель показывает на одной из первых страниц размашистую подпись автора). Он отдает книгу в руки парням, а сам примерно минут на двадцать возвращается за свой столик. В это время молодые люди с интересом рассматривают книгу и уже за считанные минуты открывают для себя немало интересного.  Но  вот подходит время идти на стадион. Молодые люди возвращают книгу владельцу, благодарят за  общение и направляются на матч. Одним из этих молодых людей был я. И даже подержав всего несколько минут в руках эту книжку, я понял, что ни черта не знаю об истории футбола в своем родном городе. Стало даже как-то стыдно перед самим собой  и заочно перед автором книги.

Загружаю...

Честно признаюсь, что имя автора книги прежде никогда не встречал и лишь придя домой немного ознакомился с его биографией в интернете (ну хоть что-то уже!). Спустя какое-то время я решил купить эту книгу, но на тот момент ее нигде не было в наличии и,  я взял другую книгу Ю.П. Лукосяка «Летопись футбольного клуба «Зенит»».  Книга начинает рассказывать историю футбола в Питере с периода 1860 – 1924 годов. С 1860, вы только вдумайтесь!  И ответьте прямо сейчас внутренне на вопрос, знали ли вы, что истоки футбола в нашей стране уходят так далеко?  Книга содержит огромное количество фотографий, статистической информации, сканы газетных статей разных годов,  турнирные таблицы чемпионатов СССР и России и много чего еще.

Загружаю...

Скажу честно, от всей книги прочитал пока еще достаточно небольшую часть. Книга читается не очень легко, так как содержит много статистики.  Я,  безусловно, не ставлю себе цель всю эту статистическую информацию как стих выучить, но по книжке хочется идти поэтапно, сопоставляя статистику с конкретным временным интервалом. Пролистал я книжку всю, так как фотографии хотелось посмотреть и сложить наиболее целое представление.  В ближайшее время  постараюсь  книгу прочитать полностью. Советский период, как вы знаете, был достаточно большими, его описание занимает бОльшую часть книги и, именно  в нем было огромнейшее количество интереснейших событий в истории «Зенита» и футбола в нашей стране в целом.  И, думаю, в будущем некоторые интересные на субъективный взгляд факты, постараюсь представить вам в следующих постах.

Но   в этом посте  мне представляется безумно интересным сделать краткий обзор периода становления  футбола в Санкт-Петербурге  (следовательно, и в России в целом), начиная с тех самых истоков, с тех самых предпосылок в 1860 году.   Я многого не знал и, лишь полностью прочитав эту книгу (и есть желание ознакомиться и с другими книгами автора), я, возможно, буду себя считать человеком «условно знающим» историю футбола в городе и стране. Хоть в зеркало будет не стыдно смотреться. Думаю и вы многое не знали. Что же вот и будем вместе узнавать! 

Загружаю...

А вы знали, что:

Родина футбола в России  - это Санкт-Петербург.

Во времена Российской Империи в нашем государстве трудилось очень много европейцев, огромное количество знати было людьми европейского происхождения (что говорить, если каждый  следующий Император из династии Романовых имел  в себе все меньше русской крови, а последний Император Николай II  и вовсе был русским лишь на 1/64).  И вот  в 1860 году местные англичане основали спортивный кружок «Нева», основными интересами которого были крикет и уже позднее футбол.

Позднее эти самые местные англичане основали « С-Петербургский футбол-клаб» (получается  вот и легионеры!).

В 1891 году был основан «Царскосельский кружок велосипедистов». А в 1892 году в перерывах между велосипедными тренировками члены этого кружка  учились футболу под руководством Г.А. Дюпперона и  М.М. Репинского.

Зрители впервые увидели футбол 12 (24) сентября 1893 года во время состязаний на новом Семеновском иппо-циклодроме, который был арендован «С-Петербургским обществом велосипедистов – любителей». Предположительно участниками были спортсмены из Царского села и кружка «Спорт». (Я решил поискать в интернете, где же этот Семеновский иппо-циклодром находился и, если я все правильно понял, то находился он на сегодняшней Пионерской площади, то есть на  большом участке земли перед зданием ТЮЗа, вблизи станции метро Звенигородская)

Загружаю...

Футбольная команда, состоявшая преимущественно из русских футболистов была организована в 1897 году в упомянутом выше кружке «Спорт». Руководили тренировками  Г .А. Дюпперон и П.П.Москвин.

Дебют:

Первым соперником «Спорта» стал  «Василеостровский кружок футболистов» - английский клуб со стажем игры около 6 лет, как уверяли газетчики.   Матч состоялся  12 (24).10.1897 г. В Санкт-Петербурге на Плацу Первого кадетского корпуса. Матч закончился победой  англичан с результатом – 6:0.  Именно ссылаясь на этот матч, руководство  РФС в  1997 году утвердило эту дату  в качестве даты рождения отечественного футбола (ранее это событие было приурочено к  матчу 1898 года).  Так и выходит, что Петербург воистину футбольная столица.

Когда же появилась первая футбольная лига в России?  Она была создана в августе 1901 года усилиями петербургских англичан, а организатором выступил английский механик  Джон Ричардсон (слава легионерам!!!).

Этому важнейшему событию предшествовали  серьезные (в первую очередь количественные) изменения.  В 1899 году в Петербурге были две более или менее  приличные футбольные команды – «Виктория» и  С-Петербургский кружок любителей спорта «Спорт». Но уже к осени следующего года (1900)  к ним прибавились «Шотландцы», «Лахта», «Германия», «Петровский кружок» и «Екатерингофцы».  Игроков было мало, и одни и те же игроки порой выступали за разные команды. Например, футболист Илья Березин выступал сразу за 4 команды!

Загружаю...

 

В то время географически футбол в Петербурге можно было разделить на 3 островка: первый, состоящий в основном из русских команд и игроков находился на Крестовском острове и в Лахте.  Второй -  на Васильевском острове (его основу составляли викторианцы и  « С-Петербургский футбол-клаб»). Третий причисляется к группе промышленных текстильных предприятий города, взятых в долгосрочную концессию британскими подданными.

Немного подробнее о третьем островке.  Базировались они  в разных частях города (Выборгская, Смольная, Шлиссельбургская и т.д.). Благодаря руководству предприятий спорт на них был в почете. Играли в крикет и футбол. Британские мастера  и инженеры-механики  получали не ниже  2760 рублей в год (генеральская зарплата), что связано было с тем, что они работали по 11 часов в день,  работали в выходные и праздничные дни, дежурили. У преуспевающих фабрикантов хватало средств вполне для оборудования стадионов рядом с производственными корпусами.

Инициатива проведения первого чемпионата города  шла из Невской ниточной мануфактуры (клуб «Невский»).

Впервые информация о предстоящем турнире промелькнула в прессе (журнал «Спорт», №20, стр. 4)  26 мая (8 июня) 1901 года.

К началу  проведения первого чемпионата количество участников составило три команды: «Невка» - шотландцы, «Невский» -англичане, «Виктория». Были команды в  Лахте и Парголово, но в чемпионате они отказались принять участие (предположительно испугались, так как разница в классе имела место, иностранцы играли в пас и комбинировали, у них существовала некая культура игры).

Первый чемпионат Санкт-Петербурга проводился с2-го сентября  по 7 –е октября 1901 года.  Серебряный кубок пожертвовал британец Томас Аспден. Турнир 3-х команд растянулся почти на месяц в виду малого количества выходных дней.  В турнире приняли участие лишь 3 русских игрока: Георгий Григорьевич Ярков, Михаил Артемьевич Григорьев и Василий Германович Браун.  Всего в чемпионате участвовало 39 футболистов («Невский» - 17, «Виктория»  и «Невка» - по 11).  Матчи обслуживали судьи из петербургских англичан.

Загружаю...

Первый матч первого чемпионата Санкт-Петербурга состоялся  2 (15).09.1901 года. «Невка» - «Виктория» 2:2. Состоялся он на  плацу первого кадетского корпуса. 

Первым чемпионом города стал клуб «Невка» набравший 6 очков (двое других соперников – по 3 очка).

Кроме «Невки» чемпионами города становились «Виктория» (1903), «Невский» (1902, 1904 -1907), «Спорт» (1908 – 1910, 1913, 1914,  1922, 1924), «Меркур» (1911, 1915,  1921, 1923), «Унитас» (1912) и «Коломяги» (1916 -1918, 1920).

1908 Первый русский чемпион города "Спорт":

 

В 1924 году, когда лиги и клубов уже не было и проводилось порайонное соревнование города (по олимпийской системе), «Спорт» выступал под названием «Петроградский район».

Первые матчи (2) между двумя столицами С-Петербургом и Москвой состоялись в 1907 году и со временем стали регулярными.

1.     14 сентября 1907 года.  Победа Петербурга  - 2:0. Матч собрал 1000 зрителей на поле клуба «Невский».

2.     16 сентября 1907 года. Победа Петербурга  со счетом 5:4. Присутствовало более 1000 зрителей. Матч проходил на поле «Спорта».

Загружаю...

 

Вот теперь и вы знаете некорые факты о зарождении и становлении футбола в Петербурге. Этот период  интересен ведь еще и тем, что о нем известно не так много. Российскую историю "Зенита" и российского футбола мы знаем в общем-то неплохо, последнее десятилетие знаем наизусть, о советском периоде футбола сейчас снимается большое количество передач, о нем рассказываю комментаторы и футболисты, игравшие в то время. Но и тот период развития футбола в стране, что был еще в дореволюционное время в этом тексте я изложил лишь тезисно и не полностью (в книге еще есть информация, которая пока не охвачена). Не исключаю, что немало информации есть в интернете или каких-либо других источниках, но я узнал обэтом  и заинтересовался  так, как было изложено выше и решил поделиться с вами.  В ближайшее время сделаю пост, в котором продолжится рассказ о  петербургском и российском футболе в те годы.  Материала для изложения много, надеюсь, что и желания его читать  у вас тоже будет достаточно.  Изучайте историю своих любимых команд, историю зарождения видов спорта в своих родных городах, это большой пласт, но думаю, приподняв его, вы узнаете немало интересного. Будем вместе двигаться дальше! 

Любите футбол и живите в Галактике футбола!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки на ладони
Популярные комментарии
Spacey7
Форма у "Спорт" крутая!
Бубнов Вася
Спасибо за статью
Inkvizitor_TS
Спасибо за статью. Продолжайте в том же духе. P.S. Кстати, один из первых матчей по футболу был проведён в Павловске. Там, где сейчас проводится кубок 19 августа.
3 комментария Написать комментарий