Не все могут короли, или почему «Реал» проиграл

После трех поражений кряду пора бы и поговорить о мадридском «Реале». Я люблю его всей душой и мне есть, что сказать.

Все могут короли?

«Реал» проиграл 3 встречи подряд. С учетом того, как все радовались 22 победам, какие сентенции на этой почве строили и как видели Рамоса ака Касильяса с еще одним кубком Лиги чемпионов – это катастрофа. Еще бы – самая играющая команда года 2014 в году 2015 не показывает и пяти процентов игры! Мир тут же разделился на сочувствующих и глумящихся, как это всегда происходит с чем-то масштабным (посмотрите хотя бы реакцию на «парижский теракт»). Но я, как человек уже 16 лет ( или 17) болеющий за Рауль, простите, «Реал» Мадрид, хотел бы высказать свою точку зрения.

Загружаю...

Анчеллоти, единственный на 100% адекватный парень в «Реале», в момент, когда все фонтанировали радостью на фоне победы за победой, говорил: «Мы еще ничего не выиграли». И был прав. 100 раз был прав.  Ему удалось найти баланс, он отдал игры в ноги Модрича, а голы – в ноги Роналду. Он смог мотивировать команду, которая выиграла все – он сыграл на их тщеславии и смог сохранить внутренний баланс, пойдя на сделку с дьяволом и продав Ди Марию. Он обложился кубками и не дал Пересу разойтись по полной – Руни там, Ройсы, Азары, еще тройку-четверку атакующих парней с скиллом в Fifa за 85! Он даже наплевал на отсутствие опорного полузащитника, просто положившись на супер талант Крооса. И мне кажется, только он понимал, как все хрупко. Его хвалили за отсутствие ротации, мол, «Реал» – самая сыгранная команда. И это было правдой. Но спросите любого психолога, спросите любого футбольного тренера (хоть школьного) – нельзя играть в столь быстрый футбол на столь высоком уровне 13 игроками. Особенно, когда замахиваешься на 5-6 титулов.

Я скажу страшное – у «Реала» очень слабый состав! Да, друзья – слабый. Те 11 человек, которые выходили в начале сезона, каждый – один из лучших в мире или лучший на своей позиции, это правда. Но и все. Скамейка «Реала» – насмешка над возможными травмами, удалениями, спадами. По сути, кроме Хесе и Хедиры, и выпускать некого. Чичарито в той системе координат, когда задача центрального не забивать, а подыгрывать, – малоуспешный парень. Илья[как его там пишется]менди – человек с самым слабым нервным аппаратом в истории опорных полузащитников. Варан – ну, окей, если вы считаете, что имея в составе любителя погрубить (хоть ныне и реже) Пепе и нежелезного Рамоса, можно иметь только одного! Гляньте на «Челси», на «Баварию».

Загружаю...

Я не говорю, что там два состава. Нет, такие вещи возможны только в «Интере» или «МС» – и  то, если там тренер Манчини, и то, только для внутреннего первенства. Нет. Но там есть баланс, там есть четкое распределение ролей запаса. Именно запаса. Там есть те, кто не повторят фантастической игры Роббена или Азара – но те, кто с выходом на поле не потеряют в качестве, компенсируя мобильностью и простотой.  Там потеря условного Фабрегаса или Мюллера не поставит крест на команде. Будут горевать, но не погибать.

«Реал» потерял Модрича. И все… И теперь Иско пытается вести игру, что выходит ужасно. Уже Хамес должен задавать ритм, а он не готов. И уже даже умничка Кроос не понимает , что ему делать – то ли темп задавать, то ли начинать распасовывать в атаку. От этого Роналду бегает больше нужного, Бэйл начинает думать, что настало время спасать МИР!!! (простите, сорвался). Бензема бегает неприкаянный. И суетиться «Реал» больше обычного, бегает впустую. И нет там мысли, одни голые мышцы. А мышцы, парни, устают. Мышцы сводит судорогой. И умный Карло пытается хоть что-то поменять, да не выходит. Потому что игроков у «Реала» нет.

Сейчас январь. Веселый Перес говорит о Ройсе. Веселый Перес говорит о Азаре. В свете разговоров о Месси в «Челси», о 250 миллионах и шестилетних контрактах, а также завываниях Маура о «никто не защищает Азара, он так и уехать может» – все это реально. Еще Видаль, еще Погба. Вон тот молодой норвежец кавайный, и еще тройку в атаку. Потому что это ГАЛАКТИКОС, сволочи!!!! А тем временем в параллельной вселенной, в США, в НБА есть клуб «Кавальерс». И там прямо «Реал» Мадрид – и ЛеБрон, и Ирвинг, и Лав – все звездочки. И что-то не выигрывается. Потому как нет баланса. И скамейки (которую, справедливости ради, усилят).

Загружаю...

«Реалу» нужен баланс. Не звезды сейчас нужны, а работяги. Те, которые и рояль потаскают, и в нужный момент сами решат. И нужен «Реалу» Модрич. Потому как, окромя него, мозгов футбольных в «Реале» нет. Есть Кроос, но это немного другая история.

«Реал» не выиграет Лигу чемпионов (хоть я в тайне и мечтаю об этом), возможно, выиграет чемпионат (уж сильно «Барса» изнутри себя разрушает), возможно, еще устроит серию аля «не проигрываем в чемпионате матчей 10 подряд». Но это не супер «Реал», не тот, который задумал гений Анчеллоти. И все из–за имперских замашек… Так вот вопрос: ребята, кого покупать-то будем?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Карртавый пишет
Популярные комментарии
Shuller18
А у какого топ клуба сейчас сильная скамейка запасных? Здесь упомянули Челси, но я как болельщик Синих могу заявить, что резерва у них классного точно нет. Разве что Зума(!), когда выходит на поле, оправдывает ожидания, а остальные Шюррле, Реми, Рамирес, Филипе, Саллах банально не соответствуют уровню клуба и его амбициям. Дрогба сегодня способен лишь на эмоциях забить парочку голов за сезон, но его тоже нельзя рассматривать как полноценную боевую единицу, способную безболезненно заменить Косту. Реалу на мой взгялд не хватает еще одного классного нападающего, не джокера вроде Чичарито, а такого, который смог бы составить достойную конкуренцию Бензема. А таковых в современном футболе мало, на ум приходят разве что Руни, Кавани, Фалькао, Суарес, Тевес, однако всех их тяжело купить. В остальном же состав более чем укомплектован, считай, 2 прекрасных вратаря, по 2 латераля на каждый из флангов, запасной центральный защитник едва ли не самый талантливый в своем возрасте в мире, в опорную зону есть недавно один из лучших игроков на этой позиции в мире Хедира+перспективный Илльараменди (не забываем про Каземиро, которого в любой момент можно вернуть), про атакующую тройку вообще молчу. Потеря Модрича? Ну а чем Кроос хуже? Поставь рядом с ним Хедиру, вот тебе и сыгранная пара, дополняющая друг друга. Я бы не стал делать поспешных выводов по поводу двух поражений. Атлетико Симеоне для Реала уже давно один из самых неудобных соперников, Валенсия выиграла больше по воле случая, нежели полностью переиграла. Да обидно, но жизнь продолжается и еще ничего не потеряно.
KiNG_K
Аналитика в стиле Муна. Ужас какой-то.
доктор Ливси
Сезон 2003-04. Рафа Бенитес с Валенсией обул Реал на финише чемпионата как раз потому, что Зидан, Фигу и компания выдохлись, а скамейка была еще более ничтожной, чем сегодня.
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий