Собака лает. Что делать России без травмированной Подчуфаровой

Вячеслав Самбур рецензирует поучительную эстафету в рождественском Оберхофе, где Россия без юного лидера схватила два штрафных круга и просела по скорости.

Глупая, пусть и относительно легкая травма Ольги Подчуфаровой вынудила российских тренеров комплектовать состав на эстафету почти по принципу «кто есть, тот и бежит». Дебютантки Нечкасова и Виролайнен, проспавшая весь декабрь Романова, плюс Глазырина, чьи отношения с командными гонками испортились в олимпийском Сочи.

Кого из них оставили бы сегодня в отеле, не дернись под ноги Подчуфаровой та собака? Насколько лучше был бы результат? Что был бы – это наверняка.

Загружаю...

Тут как в «Эффекте бабочки». Житейская и вообще довольно примитивная ситуация может ранить женскую сборную чуть ли не на год вперед. Ладно, провалились, бывает. Команда ведь не только черпает откуда можно опыт и пытается расти, но вдобавок цепляется за шанс полноценно продолжать все это в следующем сезоне.

Кубок наций не главный трофей биатлона, так и речь давно уже не о трофее, а о возможности попасть в топ-5 и сохранить максимальную квоту спортсменок на этапы. Голову еще рано забивать цифрами, но если коротко, то без качественных эстафет задача не решится. Да и помощь явного лидера тоже пригодилась бы. И что у нас?

Качественных эстафет в текущем сезоне команда еще не выдала и, похоже, не собирается. Явный лидер пропустит либо весь январь, либо два этапа. Скверное положение россиянок в Кубке наций по итогам декабря теперь стало значительно хуже.

***

Для общей тяжелой и форс-мажорной ситуации тренеры разобрались с составом на удивление логично:

1) Глазырину, строго приученную Пихлером открывать эстафеты, вернули на первый этап.

2) Новичков спрятали внутрь – считается, что там бежится спокойнее. Хотя Евгений Гараничев, наверное, мог бы поспорить.

3) Романову, как самую опытную, оставили на концовку.

Схема была расчерчена по науке, но все положительное и информативное для команды закончилось с финишем Глазыриной. Той хватило двадцати минут, чтобы на месяцы вперед показать, где она наиболее полезна и умела. С первым этапом вопрос наверняка закрылся.

В остальном Оберхоф не обмануть – не случайно ниже всех среди топ-сборных по гонке сползли те, кого захлестнула ротация. Россия и Украина, занявшие полсостава дебютантками, и Германия, на ключевой для себя этап сварившая совсем странную солянку из пионеротряда и резервистки. Ради справедливости – всем пришлось подстраиваться под обстоятельства.

Загружаю...

***

Рулили гонкой другие: самые сбалансированные – как чешки или француженки, или те, кому повезло обладать средним костяком и суперзвездой в нагрузку – как Беларусь. Чехия не выигрывала эстафет больше полутора десятков лет, но по-настоящему примеряться к золоту начала лишь в предыдущие два сезона. Сегодня все срослось – справедливо и убедительно.

Вообще, на три квартета героинь набралось многовато, поэтому – только две самые-самые:

1) Мари Дорен-Абер родила в середине сентября. А теперь, в первом большом забеге после родов развила лучшую скорость на «зубастом» втором этапе, надежно отстреляла и вернула Францию в игру после неважного начала.

Хвастайте телами. Биатлонистка тренируется на 7-м месяце беременности

2) Дарья Домрачева затянула команду на подиум в стиле поздней Нойнер. 50 секунд отыгрыша на паре километров – пускай всего лишь у Ирины Варвинец. По пути под поезд угодили суровые Оберхофер и Экхофф. Так нельзя.

Полные результаты женской эстафеты в Оберхофе

Фото: РИА Новости/Евгений Тумашов

Популярные комментарии
Мистер Уайт
Вместо Подчуфаровой подтянули королеву крутых спусков Шумилову! Послезавтра она покажет класс прохода того самого оберхофского спуска! После гонки Губер её спросит: "Катя, мне кажется ты СЛЕГКА плужила на спуске?" На что Шуми ответит: "Некоторые ещё ещё сильнее плужили!":) С Рождеством! И чтоб без падений!
Алексей Андриянов
Это 22-х летняя Подчуфарова ’’’юная’’’? А кто же тогда немки, француженки (Бриза 96 г.р), 19 летняя Меркушина...? Хотя конечно, мы же 31 летнюю Романову обкатываем, Нечкасовой 26, тоже еще обкатывается.... При таком подходе Кайшева только после 2018-го в сборную попадет.
Mysteeri
Не поняла я заголовок статьи. Подчуфарова типа сейчас такая, что без неё сборной России уже никуда нельзя? Это после пары удачных гонок? Да что такое. В прошлом году Старых возвели до небес, теперь Подчуфарову. Зачем тогда все остальных - непонятно.
Еще 83 комментария
86 комментариев Написать комментарий