Будущее футбола: Вирджил ван Дейк

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог "Футбол без границ" продолжает рассказывать о самых перспективных молодых футболистах мира

Высокого и сильного голландца суринамского происхождения очень часто сравнивают с бывшим футболистом "Манчестер Юнайтед" Якобом Стамом.

23-х летний Вирджил начал свою карьеру в Нидерландах в команде "Гронинген" и он достаточно быстро произвёл на всех большое впечатление. После всего лишь второго сезона за "Гронинген" за Вирджилом развернулась настоящая борьба между грандами голландского футбола - "Аяксом" и "ПСВ". Однако он выбрал продолжение своей карьеры в Шотландии и стал новым игроков в составе "Селтика" летом 2013 года.

Загружаю...

В новой для себя лиге и обстановке Ван Дейк быстро освоился и превратился в ключевого игрока команды. В сезоне 2013/14 "Селтик" выступал в Лиге Чемпионов, а их соперниками были "Милан" и "Барселона". Но и здесь Ван Дейк не стушевался и провёл матчи против Месси и других звёзд европейского футбола на хорошем уровнем. 

Теперь голландец является одним из самых талантливых в Шотландской Премьер-лиги и за ним уже развернулась охота со стороны многих клубов АПЛ. Так, например, если верить слухам, то глаз на него положили "Арсенал", "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". А последние новости говорят о том, что наиболее вероятным продолжением карьеры Ван Дейка является "Сандерленд", который сделал уже предложение боссам "Селтика" в  размере 8 миллионов фунтов.

Почему мы должны знать его

В современном футболе хорошие центральные защитники являются большой редкостью, даже большие клубы сталкиваются с этой проблемой. Если взять "Манчестер Юнайтед", то здесь до сих пор пытаются найти равноценную замену паре Видич-Фердинанд. А вот в "Барселоне" пытаются найти замену Карлесу Пуйолю, увы, пока безуспешно. Трансфер Вермалена был омрачён быстрой его травмой , которая выбила его из строя до конца сезона, а Жереми Матьё всё-таки является  далеко не самым надёжным центральным защитником.

Никого уже не удивляет тот факт, что любой перспективный центральный защитник сразу же "попадает на карандаш" к именитым клубам. А если сложить все выше названные факторы, то получается Ван Дейк наверняка в скором времени перейдёт в далеко не последний клуб АПЛ.

Загружаю...

Сильные стороны

Сила и бесстрашие именно так можно охарактеризовать Ван Дейка. Он редко уклоняется от борьба, очень часто бросается в подкаты и страхует своих партнёров, также он обладает прекрасным ударом и может выполнить удар со штрафного. Конечно главными его качествами являются габариты: 193 сантиметра и 84 килограмма позволяют ему с лёгкостью и успешностью бороться за верховые мячи с нападающими соперников.

1

Слабые стороны

Когда у его команды есть преимущество Ван Дейк может устремиться в контратаку, тем самым он оголяет тылы, правда, иногда контратаки с его участием заканчиваются успехом. Также у Ван Дейка порой возникают проблемы тактического плана о правильности выбора позиции, но это можно исправить, проведя с ним пару тактических занятий на эту тему.

Слова

Бывший наставник "Селтика" Нил Леннон отмечает: "Я не знаю другого такого игрока. Он является прекрасным центральным защитником. Он быстр, очень хорошо в воздухе и имеет превосходную технику, а также Ван Дейк был безупречен в каждой игре под моим началом".

Загружаю...

Интересный факт

Ван Дейк был призван под знамёна сборной Нидерландов Гусом Хиддинком в прошлом году и по традиции должен был перед первой тренировкой рассказать своим новым партнёрам о себе в раздевалке.

Хотя обычно опытные игроки подшучивают над молодыми, стараются всячески обсмеять в этот раз всё было иначе. Ван Дейку удалось сохранит молчание своих более опытных партнёров сердечным рассказом о рождении своего первого ребёнка.

Что будет дальше?

Хорошие центральные защитники пользуются спросом и Ван Дейк, конечно же, не исключение. Скорый переход в один из клубов АПЛ видется очень вероятным. Быть может таким клубом станет "Арсенал" или "Манчестер Юнайтед", которым классный центральный защитник не помешает, а Луи ван Гаал и тем более Арсен Венгер вряд ли откажутся от Ван Дейка, если предоставится такая возможность.

 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мнение
Популярные комментарии
de Ruyter
23-х летний Вирджил начал свою карьеру в Нидерландах в команде "Гронинген" и он достаточно быстро произвёл на всех большое впечатление. После всего лишь второго сезона за "Гронинген" за Вирджилом развернулась настоящая борьба между грандами голландского футбола - "Аяксом" и "ПСВ". Однако он выбрал продолжение своей карьеры в Шотландии и стал новым игроков в составе "Селтика" летом 2013 года. ----------------------- Все было не совсем так.. Начинал ван Дейк в молодежной команде Виллем II, но скауты Гронингена (отменные профессионалы - именно они привезли в Европу Луиса Суареса) быстро перехватили талантливого паренька. Вирджил дебютировал за Гронинген весной 2011, в конце регулярки он два раза вышел на 10-15 минут, но Гронинген пробился в плей-офф за место в Лиге Европы. Сначала северяне хоть и не без труда но прошли скромный Хераклес и в финале за путевку играли с АДО Ден Хааг Дмитрия Булыкина. Стоит отметить что в Гааге Гронинген сгорел 1:5, ван Дейк вышел на второй тайм при счете 0:1, но вся оборона возглавляемая кстати небезызвестным Андреасом Гранквистом провалила ту встречу. Но вот ответная игра в Гронингене (первая которую Вирджил начал в основе) сделала 19-летнего парня известным и не только в Нидерландах. Есть видео этого матча, так что повторятся не стану. голландский вариант http://www.youtube.com/watch?v=pb54Ggvw31g русский вариант http://rutube.ru/video/d67a4e665295344247ee8178989b4ee3/ После этого Вирджил отыграл два полных сезона за Армию Севера и несмотря на высокие оценки со стороны некоторых оппонентов (так Грациано Пелле заявил что в Эредивизи в защите умеет играть только ван Дейк) особого интереса к игроку со стороны голландских грандов не последовало. Зато заезжали охотники за талантами из самой Барселоны, но то был не день ван Дейка. Надо сказать что Гронинген долго надеялся на интерес со стороны Аякса и ПСВ, но его по сути не было, амстердамцы сразу предпочли Майка ван дер Хоорна из Утрехта, а ПСВ выкупил права на Джеффри Бруму у Челси и арендовал Карима Рекика у МанСити. Однако игрок уже был настроен уйти, вот и пришлось Хансу Нейланду за относительно небольшие деньги (3 млн.евро) продать его в Селтик. Правда, есть бонус и в случае если сейчас трансфер ван Дейка в Сандерленд состоится, то Гронинген получит 10% от разности в стоимости покупки и продажи игрока Селтиком. Была информация о сумме примерно в 10-10,5 млн.евро, так что Гронингену полагается примерно 700 тыс.евро.
Animawka
Вау, я смотрю ты настоящий эксперт по Голландским футболистом ( стыдно как то, учитывая, что я считаю себя болельщиком сборной Голландии ) xD
Ответ на комментарий de Ruyter
Если говорить о ЧМ то логика ван Гааля мне кажется понятной. Он сделал ставку на сыгранность игроков Фейеноорда - Янмаат, де Фрей, Мартинс Инди, Конголо плюс Флаар долго бывший не просто игроком роттердамцев, а капитаном и лидером. Фелтман, Блинд и Ферхаг. Двое последних - крайние, Фелтман хуже играет вверху, но позиционно посильнее Вирджила. Думаю, это и стало решающим фактором. Ван Дейк силен, хорош в единоборствах и при подключениях в атаку, но выбор позиции оставляет желать лучшего, хотя может мое впечатление устарело (в Селтике я его видел 2-3 раза) и он смог значительно прибавить в этом компоненте.
de Ruyter
Если говорить о ЧМ то логика ван Гааля мне кажется понятной. Он сделал ставку на сыгранность игроков Фейеноорда - Янмаат, де Фрей, Мартинс Инди, Конголо плюс Флаар долго бывший не просто игроком роттердамцев, а капитаном и лидером. Фелтман, Блинд и Ферхаг. Двое последних - крайние, Фелтман хуже играет вверху, но позиционно посильнее Вирджила. Думаю, это и стало решающим фактором. Ван Дейк силен, хорош в единоборствах и при подключениях в атаку, но выбор позиции оставляет желать лучшего, хотя может мое впечатление устарело (в Селтике я его видел 2-3 раза) и он смог значительно прибавить в этом компоненте.
Ответ на комментарий Animawka
Странно, значит он в нем вообще таланта не увидел, надеюсь не ошибся в таком случае
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий