«Валенсия» - «Реал Мадрид». Сила воли на «Месталье»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сделали. Да еще как.

"Валенсия" вышла против "Реала" абсолютно убежденной в том, что победа останется за "летучими мышами", а выдающаяся серия с претензией на рекорд дружины Карло Анчелотти прервется здесь, на "Месталье". 

И первые минуты матча лишь утвердили болельщиков "Лос чес" в этой мысли. Тотальный прессинг, активность действий и сумасшедшая поддержка трибун показали, что "Валенсия" была лучше "Реала" - действующего обладателя кубка Лиги чемпионов, клуба, претендующего на очередной рекорд. 

На протяжении пяти лет, 22-х матчей "Валенсия" не могла взять верх над "Галактикос" в домашних стенах. И еще задолго до матча практически весь футбольный мир предсказывал легкую прогулку Мадрида по зеленому газону "Местальи".

Загружаю...

Но первым удивил тренер хозяев поля Нуну Санту, оставив ту же тактическую схему, что и в матче против "Эйбара". Что это? Сумасшествие? Смелость? Вызов ее Величеству Фортуне? Но, как показал результат, португальский специалист стал в какой-то степени провидцем. 

В данной расстановке "выдвижными" были Барраган на правом фланге и Пьятти на левом. На острие Алькасер и Негредо, в центре полузащиты новое сочетание Перес-Парехо-Гомеш.

Аргентинский полузащитник, не успев толком вдохнуть валенсийского воздуха и отведать знаменитой паэльи, был брошен тренером на мадридские баррикады. К слову, опорный хавбек в первом же матче доказал, что руководство клуба не зря потратило 25 миллионов на его приобретение. Он не был эффектен на поле, но этого и не требовалось, поскольку со своей задачей - расчищать центр поля, разбивая атаки мадридцев, при этом помогая обороне, Энцо прекрасно справился.

Хави Фуэго, наблюдавший за матчем из VIP-ложи "Местальи", может быть доволен своим партнером по опорной зоне.

На 12-й минуте, когда назначенный пенальти реализовал Криштиану Роналду, вся "Месталья" затихла. Но это была лишь короткая пауза, поскольку болельщики, равно, как и вся команда, сдаваться не собиралась. Наполнив лёгкие кислородом, фаната зарядили новую кричалку: "Мы с вами! Вы можете!", которая продолжала раскатываться по трибунам стадиона до самого финального свистка, и гнала команду вперед.

Несмотря на пропущенный гол, "Валенсия" не теряла бдительность, уверенно действовала в защите. И именно это спокойствие в линии защиты стало отправной точкой победы "летучих мышей". Достаточно символично и то, что свои имена на табло зажгли именно защитники "Лос чес". Они заслужили эти голы своей отдачей в этот вечер.

Загружаю...

Николас Отаменди - футболист, который за шесть месяцев превратился не только в фундаментального игрока "Валенсии", но и стал одним из лучших центральных защитников Европы. Его приобрели всего за двенадцать миллионов евро, но за такого футболиста этот ценник можно считать дармовым. Никто уже не вспоминает о потраченных деньгах, глядя на то, как Нико в одиночку расправляется с настоящими голеодорами, как Суарес, Неймар, Месси, Хамес и Роналду. 

Он был властелином центра обороны, которому активно помогали Мустафи и Орбан. Последний провел свой лучший матч в составе "Валенсии", буквально "съев" сначала Бэйла, а потом и вышедшего на замену Хесе.

На 22-й минуте произошла очередная неприятность - травму получает Пабло Пьятти. Его место на левой бровке занимает Хосе Гайя. Возможно, этот эпизод и станет одним из ключевых в матче. В противостоянии Карвахаль – Гайя выигрывал настырный и скоростной валенсиец, заставляя раз за разом нарушать на себе правила. И именно с позиции Гайи пришел первый гол, забитый "Валенсией". 19-летний кантерано "Лос чес" на раз-два-три прошел мадридца и вырезал мяч на набегающего Антонио Баррагана. 

Правый латераль "летучих мышей" буквально купался в овациях "Местальи", чего не было никогда. Это был его вечер. Вечер, когда ему воздалось сполна за четыре года, проведенных в стане "Лос чес".

Загружаю...

Позже в микст зоне он скажет: "Такого уважения и умиротворения я не испытывал никогда. Спасибо болельщикам за это"

А в середине второго тайма Николас Отаменди прекрасным ударом головой после навеса Дани Парехо заставил "Реал Мадрид" забыть о каких-либо рекордах, спустив их на землю.

Да, "сливочные" могли отыграться, но не было видно, за счет чего они собираются это сделать. В то, что "Валенсия" забьет и третий верилось больше, чем в то, что подопечные Анчелотти сподобятся на второй. 

Слишком долго "Месталья" ждала этой победы, чтобы просто так с ней распрощаться. В этом матче воля и желание оказались выше миллионов денег и выдающихся рекордов. Эта победа еще раз заставит поверить в то, что руководство "Валенсии" в лице Питера Лима на правильном пути. 

2015 начался для "Лос чес" здорово. И на ум приходит старая, добрая примета - как новый год встретишь, так его и проведешь.

http://amuntvalencia.ru/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК Валенсия