Польди, Польди, где твоя улыбка?

Есть много причин, по которым Венгер в этом сезоне раздражает болельщиков «Арсенала», но его отношение к Лукасу Подольскому не должно быть одной из них. Да, уход лучшего финишера в тот момент, когда команда борется за четвёрку, может показаться странным, но всё намного серьёзнее.

На деле проблема состоит и в его выступлениях, и карьере в целом: в больших командах Лукасу никогда особо не доверяли выходить в стартовом составе.

Он становился второстепенным игроком не только в «Арсенале», но ещё и в сборной Германии и «Баварии». Его проблема не в умениях и качестве, а в неспособности адаптироваться к игре со схемами 4-2-3-1 или 4-3-3, которые многие сейчас используют. Или, если уж совсем по-простому, он не бегает столько, сколько требуется.

Загружаю...

Венгер решил не строить игру вокруг Подольского — который забил 47 голов в 121-м матче за сборную — и менять схему, поэтому у него было только два варианта. Первый — использовать Лукаса в качестве центрального нападающего, но вскоре стало очевидным отсутствие необходимого для этой роли движения, которое есть, например, у Алексиса Санчеза, или способности играть спиной воротам Оливье Жиру.

Альтернатива — ставить его на левый фланг, как в сборной, но Подольский сам разрушил на это все шансы, совсем не отрабатывая в обороне. Да, у него есть невероятный удар с левой ноги, но для тех, кто постоянно наблюдает за «Арсеналом», о нём будут всплывать другие образы.

Лично для меня это прошлогодний матч против «Тоттенхема», в котором случился невероятный гол Томаша Росицки. Ложа прессы на «Уайт Харт Лейн» находится близко к полю, поэтому в первом тайме Подольский патрулировал левый фланг всего в паре метров от меня. Самым поразительным мне показалось то, что Лукас был абсолютно запыхавшимся. Были моменты, когда он просто останавливался и переводил дух.

Потом было поражение от «Челси», когда при счёте 3-0 на 24-й минуте Лукаса поменяли на Томаса Фермалена. Два гола хозяев пришли с левого фланга канониров, на котором по телевизионной картинке не было видно ни Гиббса, ни Подольского.

Загружаю...

Венгера вряд ли можно упрекнуть в том, что он не даёт своим игрокам шанса, но подумайте, что было, если бы тренером Лукаса в тот день был Жозе Моуриньо. Ещё приходит на ум ничья с «Андерлехтом». Только что вышедший на замену поляк сделал довольно слабую попытку оказать помощь защитникам, Нахар навесил, и бельгийцы сравняли счёт.

Конечно, всё это лишь отдельные неудачи, которые можно найти у любого игрока атакующей линии, но дело по обвинению Лукаса становится более убедительным в связи с кое-какой статистикой прошлого сезона. Он был одним из всего лишь 14-ти игроков, которые провели 20 или более матчей в чемпионате, но если посмотреть на статистику рывков (которую высоко котируют футбольные аналитики), можно увидеть следующее: cогласно данным EA Sports, Подольский в среднем совершал 30.7 рывков за матч. Слабее по этому показателю были только Микель Артета и Пер Мертезакер — довольно говорящая статистика. Наиболее актуально сравнение по этому показателю с Жиру (62.3), Аароном Рэмзи (55.5), Месутом Озилом (51) и Санти Касорлой (41.4).

Также по этому показателю Лукаса можно сравнить с теми, кто играет на схожей с ним позиции: Шейн Лонг (55.1), Джей Родригес (61.5), Луис Суарес (60.5), Уэйн Руни (53.1) и Дэнни Уэлбек (43.8).

Конечно же, его поклонники справедливо обратят моё внимание на количество забитых мячей, и было бы нелепо закрыть на это глаза только из-за его сомнительной работоспособности. Думаю, любой, кто играл с Лукасом, восхищался его умением забить.

Загружаю...

Тем не менее, этот момент расстраивает больше всего. Он умеет делать невероятные вещи, но не желает устранить остальные недостатки. Стоит отметить и его голевую статистику, но она не может гарантировать место в стартовом составе, если Лукас не может дать своей команде ничего, кроме этого.

Согласно данным Opta, Подольский забивает гол каждые 172 минуты. По этому показателю он входит в пятёрку лучших нападающих за последнее время наряду с Эммануэелем Адебайором (169.24), Ианом Райтом (154.12), Робином ван Перси (138.48) и Тьерри Анри (121.78).

Он не сильно опережает Жиру (183.25) или Андре Шюррле (174.3), которые предлагают своим намного больше. Суть в том, что Лукас вряд ли сделал больше и заслужил место в основе, чем Санчез, Уэлбек, Касорла, Озил, Жиру или Уолкотт, хотя, возможно, он был бы неплохой опцией для усиления игры со скамейки.

От аренды выиграли все стороны: «Интер» получил игрока в линию, где наблюдаются проблемы, «Арсенал» избавился от игрока, не соответствующего требованиям команды, а сам Подольски, скорее всего, получит игровую практику.

Как и для Майкла Оуэна, идеальной системой для Подольского была бы 4-4-2, в которой он занял бы место центрфорварда, но по факту ни одна топовая команда не захочет начинать матч с такой расстановкой из-за боязни иметь недостаток игроков в полузащите. На Лукасе сейчас лежит бремя ответственности. Он не должен искать ответы нигде, кроме как в зеркале.

Загружаю...

Возможно, ему стоит перечитать слова Берти Фогтса, бывшего главного тренера сборной Германии, которые он произнёс ещё до перехода поляка в «Арсенал»: «Самой большой кртитике подвергается защита, — сказал он. — Но защита начинается с Подольского».

Лукасу 29 лет, у него ещё есть время для того, чтобы стать великим игроком, но если он не изменит свой подход к делу, то проблемы, о которых мы говорили в начале, так никуда и не денутся.

Оригинал

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Two Ars and Arsh
Популярные комментарии
Liu Hai
Прекрасная статья. Как то неожиданно оказалось что он прилично наколотил за нас. Хотя, насчет того что у него есть шанс стать великим игроком - это я заметно сомневаюсь.
Ready2riot
На сто процентов согласен с каждой буквой,прям как будто взяли мысли из моей головы и изложили в текст... Польди обладает шикарной пушкой, когда нужно - скоростью, но он - пешеход, а АПЛ таких съедает. В Италии играют в несколько другой футбол, там у Лукаша есть все шансы. И да это не аренда это билет в один конец, очень сомневаюсь что его вернут в Арсенал...
G.O.A.
На грамота.ру (всё-таки этот источник имеет какой-никакой авторитет) написано: "Мужские польские, чешские и словацкие фамилии на -ский, -цкий обычно приводятся с полными окончаниями в именительном падеже и склоняются по русским моделям (по образцу склонения прилагательных)".
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий