Почему уходят легенды. Разные мотивы и разные истории

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   На этой неделе стало известно, что Стивен Джеррард покидает «Ливерпуль». На ум сразу приходит прошлогоднее прощание Фрэнка Лэмпарда и «Челси». Руководство аристократов поступило недальновидно, отправив его в «Нью-Йорк Сити», один из филиалов другого Сити, который из соседнего Манчестера. Продолжение всем известно. Особенно запомнился междусобойчик этих команд и вот этот гол:

 

   Между тем, именно эти два клуба и являются главными претендентами на чемпионство. Стиви Джи же пообещал, что в стан конкурентов он не перейдет. Судя по всему, легенда № 8 будет зарабатывать на своё счастливое будущее где-нибудь в Эмиратах или в МЛС. Но сейчас о другом: многие клубы сталкиваются с такими ситуациями, когда, по мнению руководства, кумир всех болельщиков не тянет и надо что-то делать. Обо всём по порядку:

Загружаю...

 

   Собственно, примеры

  Именно так действует итальянская «Рома». Франческо Тотти вот, например, стал самым возрастным автором гола в Лиге Чемпионов и останавливаться не намерен. Впереди очередной рубеж и звание лучшего бомбардира всех времен Серии А. Получится ли…поживем-увидим. Когда уйдет «Император», главным старожилом станет Даниэле де Росси. На этих игроков был и есть (Де Росси до сих пор куда-либо сватают чуть ли не каждое трансферное окошко) бешеный спрос, однако римляне ими дорожат и никуда не отпускают.

 

  Хавьер Дзанетти и «Интер». Эта история любви началась еще в 95. Тогда даже Арсен Венгер был только кандидатом на должность главного в «Арсенале». В прошлом году «Трактор» завершил свою карьеру и стал вице-президентом черно-синих.

 

   Но не все итальянские гранды лояльны к своим легендам. Алессандро Дель Пьеро наверняка бы принес еще много пользы своему «Ювентусу», но в 2012 году ему указали на дверь. Лично мне тогда сразу вспомнилось падение «Юве» в Серию В и верность Алекса, но взаимностью ему через несколько лет не ответили. Сейчас 40-летний ветеран играет и зарабатывает в стремительно развивающемся индийском чемпионате.

Загружаю...

 

   В своё время точно так же обошелся с Раулем «Реал». Самое интересное, что у обоих клубов до сих пор в рамке играют великие Касильяс и Буффон. В «Барсе» уже не так заметна роль Хави, но на пару с Иньестой кумиры миллионов по-прежнему творят магию на поле. Дидье Дрогба ушел и вернулся. Возвращение уже доигрывавшего Тьерри Анри на "Эмирейтс" было не менее волнительным. Возможно, так же случится и с Лэмпардом.

 

   Из российских примеров можно выделить историю «Спартака» и Дмитрия Аленичева. Конфликт с тренером и пока, кумир красно-белой торсиды. В ЦСКА недавно завершил карьеру Элвер Рахимич. Правда, совсем не играл, но ведь и не уходил никуда, хотя мог. Сам, или же после просьбы начальства. Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук греют пятые точки на скамейке «Зенита», изредка выходя на поле. К своим легендам в Питере относятся бережно и с уважением, но устроит ли этих футболистов такая небольшая игровая практика…большой вопрос. В своё время выгоняли из «Локомотива» Дмитрия Лоськова. Но там больше тренер постарался. Эксцентричный Анатолий Бышовец наводил свои порядки и, как и в случае с Аленичевым, руководители встали на сторону тренера.

Загружаю...

   Естественно, это далеко не все случаи. Пишите в комментарии имена тех, кого в этом списке нет. С удовольствием освежим память.

 

   Какие можно сделать выводы?

1)Если футболисту не хватает игровой практики, то он может сам попроситься на выход, тут уже ничего не поделаешь. Надо постараться в таких ситуациях хотя бы не усиливать конкурентов.

2)Тренер всегда прав. Руководство почти всегда думает именно так. Конфликты бывают всегда и везде. Атмосфера в команде должна быть на хорошем уровне.

3)Многие болельщики ходят на стадион во многом из-за этих «смотри-ка, это мой кумир и он играет здесь целую вечность». Нехорошие расставания подрывают репутацию команды и это не есть хорошо.

Загружаю...

4)Даже если игрок уже не тот, он в любом случае принесет пользу. Надо сделать так, чтобы эта самая польза была максимально возможной.

  Прошу вас оценить статью плюсом или минусом и если понравилось прочитанное, то я буду рад увидеть вас среди подписчиков.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пункт Рассуждения
Популярные комментарии
#Армейский конь
Хорошая статья Чуть не расплакался((
Пушкаш - Пушка
Самый грустный момент лично для меня- уход Рауля из Реалп. Жаль что седьмой номер за ним не закрепили хотя бы на один сезон.
Георгий Илющенко
Про Лоськова я написал) спасибо за приятный отзыв)
Ответ на комментарий Bloodsucking Zomby
Ещё Лоськова и Евсеева можно вспомнить. Статья хорошая, спасибо
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий