Рашад Садыхов: Не пускал Вагифа Джавадова в Россию
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Капитан сборной Азербайджана по футболу и агдамского «Карабаха» Рашад Садыхов в интервью «Зеркалу» рассказал про заинтересованность к нему со стороны норвежских клубов и возможном уходе из Азербайджана.
Рашад, сразу несколько клубов Норвегии хотят приобрести вас. Ко мне обратились из
Скандинавии и сделали предложение. Правда, не знаю точно названия клубов. Звонил менеджер.
Что именно он вам предложил?
Дело в том, что скоро начнется чемпионат Норвегии. Хотят, чтобы я переехал туда накануне старта. Я объяснил, что у меня действующий контракт с «Карабахом». Гурбан Гурбанов хочет, чтобы я остался до конца мая. Ведь нас ждут тяжелые встречи.
Значит, ваш переход не состоится?
Пока нельзя сказать что-то конкретное. Все решится на днях. Нужно обговорить это с руководством «Карабаха».
Вы сами хотите отправиться в Норвегию?
Честно говоря, я еще окончательно не решил. Вы знаете, там совсем другой климат. Когда мы играли против «Русенборга» в августе было прохладно. Можно представить, какая там погода в других месяцах. Я всегда очень осторожно отношусь к предложениям от клубов. К примеру, не пускал Вагифа Джавадова ни в Россию, ни в Турцию.
Почему?
Потому что в России тоже холодно, в Украине то же самое. В ту же категорию входит Норвегия. А что касается Турции, то там очень много требуют и соответственно оказывают большое давление на футболиста. А Вагиф выбрал самый оптимальный для себя вариант. Голландия это та страна, где он сможет себя показать.
Кроме вас норвежцы интересуются Русланом Абышовым и Раилем Меликовым. Вы с ними общались на общую тему?
Руслану симпатизирую, как человеку и футболисту. Он нуждается в поддержке, и сказал ему, чтобы хорошенько подумал, прежде чем принять предложение из Норвегии. Он видит эту страну трамплином для себя. А с Раилем не общался. Не знал, что им тоже интересуются.
Нам как журналистам особо приятно общаться с футболистом, когда есть вероятность, что он может перейти в зарубежный клуб
Это хороший ответ тем, кто говорит, что в Азербайджане футбол не развивается. Если сегодня сразу несколькими игроками интересуются из Европы, это уже много значит. Разве раньше к нам звонили агенты, интересовались?
От ваших слов можно сделать вывод, что вы не очень тепло относитесь к норвежскому варианту?
Там играют в совсем другой футбол, не тот, к которому привыкли. Вопрос - сможем ли мы там заиграть, подойдем ли скандинавскому стилю.
Но ведь если менеджеры заинтересовались в услугах азербайджанских защитников, то знают, что делают.
Согласен, но все равно нужно тщательно подумать над этим вопросом.
Что бы выбрали Турцию или Норвегию?
Безусловно, Турцию.
Трансферные переговоры попали на Кубок Азербайджана, в котором «Карабах» одержал волевую победу над «Хазар-Лянкяраном». Считаете, что «скануны» имеют преимущество перед ответной встречей?
После первого тайма в Гузанлы я был бы очень рад, если победили бы (2:1). К счастью, победили, но сейчас понимаешь, что за нами небольшая инициатива. В Лянкяране будет крайне тяжело. Ожидаю напряженную борьбу.
При этом уже в предстоящие выходные стартует вторая часть чемпионата
С большим нетерпением ожидаю, когда начнутся матчи. Результат каждой игры будет оказывать огромное влияние на турнирную таблицу, а это очень интересно.