Латиноамериканский менталитет

О том, насколько важной является культурологическая составляющая такого понятия как "латиноамериканский футбол", долгие беседы, думаю, еще впереди. Пока что предлагаю проникнуться этим самым латиноамериканским духом через мощнейший латиноамериканский кинематограф. Я считаю, что в Бразилии и Аргентине лучшее кино в мире. Прав я или нет, вы сможете сказать, только посмотрев его лучшие образцы. Поскольку информации на эту тему обычно минимум, делюсь собственным опытом. Не посмотреть эти фильмы, так лучше и не рождаться:

Бразилия:

  1. Cidade de Deus (Fernando Meirelles)
  2. Cidade dos homens (Paulo Morelli)
  3. Tropa de elite (Jose Padilha)
  4. Carandiru (Hector Babenco)
  5. Pixote (Hector Babenco)
  6. Central do Brasil (Walter Salles)

Чтоб привязать это к нашей футбольной теме, добавляю документальный фильм Ginga. Неплохой, но не шедевр, как остальные.

Аргентина:

  1. Sur (Pino Solanas)
  2. Tangos: El exilio de Gardel (Pino Solanas)
  3. El viaje (Pino Solanas)
  4. El Polaquito (Juan Carlos Desanzo)
  5. Pizza, birro, faso (Bruno Stagnaro y Adrian Caetano)
  6. Cautiva (Gaston Biraben)
  7. Cordero de Dios (Lucia Cedron)
  8. Kamchatka (Marcelo Piñeyro)
  9. La noche de los lapices (Hector Olivera)
  10. Garage Olimpo (Marco Bechis)
  11. Cronica de una fuga (Adrian Caetano)
  12. La historia oficial (Luis Puenzo)

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
kremen
Я видел очень мало южноамериканских фильмов, поэтому лично я воздержусь от их оценки. Но есть вопрос Рино -- вы так безапеляцинно заявляете, что «аргентинское и бразильское кино лучшее в мире», что сразу возникает вопрос: насколько глубоко вы изучили кинематограф таких стран, как, например, Россия, СССР, Франция, Германия, Иран, Корея, Китай, Япония, страны бывшей Югославии? Просто интересно. Я ведь тоже могу заявить «Я считаю, что в Корее лучшее кино в мире. Прав я или нет, вы сможете сказать, только посмотрев его лучшие образцы.» Только такая оценка будет субъективна и я как минимум остерегусь выносить ее на общественную площадку. Антониони, Кубрик, Аллен, Вендерс, Джармуш, Ки-Дука, Кар Вай, Линч, Фон Триер, братья Коэны, Тарковский, Леоне, Ван Сент, Кустурица -- по моему мнению, все эти люди составляют золотой фонд мирового кино. Маркетологи, MTV и фестивали тут ни при чем. Вряд ли разумно заявлять, что фильмы перечисленных людей -- полный мусор. По мне так «Город Бога» -- весьма средний фильм, пусть жизненный и масштабный (при этом, безусловно, лучше 99% продукции того же Голливуда). Да, и если вдруг соизволите отвечать, что делайте это, ПОЖАЛУЙСТА, в нормальном тоне и без хамства.
aegepton
может стоит сбелать отдельный блог, я не настаиваю только про аргентинцев с украинскими корнями, можно о восточных славянах вообще, тк информация в сети весьма отрывочная.
Ответ на комментарий rinoceronte
В Паране - до 300 тысяч украинцев. Столица - город Прудентополис.
rinoceronte
Идея хорошая, только пока времени совсем мало.
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий