Молот богов. 5 причин отличной игры «Вест Хэма»

Обозреватель Sky Sports Адам Бэйт разбирается в успехах команды Сэма Эллардайса – перевод его анализа в блоге «Англия, Англия».

*оригинал текста был опубликован до матча «Вест Хэма» против «Челси» – следовательно, все статистические данные не учитывают этот матч.

Качественная игра в атаке

Низкая результативность стала одной из самых глобальных проблем прошлогоднего «Вест Хэма». Ярким подтверждением тому служит тот факт, что лучшим бомбардиром в составе лондонского клуба стал Кевин Нолан с семью забитыми мячами. Карлтон Коул отметился 6 голами, а главная бомбардирская надежда восточной части города Энди Кэрролл и вовсе лишь пару раз попал в цель, правда и травмы не обошли англичанина стороной. Другие нападающие, находящиеся в активе Эллардайса на старте прошлого сезона, Младен Петрич и Марко Боррьелло результативными действиями на поле не отметились и вовсе.

Загружаю...

По мнению Сэма Эллардайса, ключевую роль в преображении «молотобойцев» сыграло появление в команде Диафра Сако и Эннера Валенсии. «Я думаю, они даже не представляют, какое значимое влияние их игра оказывает на всю нашу команду, – заявляет наставник «Вест Хэма». – Они задают высокую планку, подтянуться к которой стремятся все остальные игроки». И вправду, для того, чтобы добиться прошлогоднего успеха Нолана, в этом сезоне Сако хватило 11 матчей. Не так далек от него Валенсия с 3 мячами и 3 голевыми передачами.

В то же время, Сэм Эллардайс считает, что забитые мячи – лишь часть залога итогового успеха. Кэрролл и Коул могут быть не менее эффективными бомбардирами, чем новобранцы Сако и Валенсия. Значительную роль играет повышение скоростей в атакующей линии команды. Ни один из высокорослых нападающих, к коим относятся и Коул, и Кэрролл, не могут совершить более 50 скоростных забегов за 90 минут матча. Для сравнения, у Валенсии в среднем данный показатель держится на уровне 68 рывков за матч, у Сако – 76. В игре с «Ливерпулем» сенегальский форвард и вовсе совершил 98 спринтерских забега (рекордом этого сезона АПЛ).

Наличие таких игроков позволяет команде применять высокий прессинг и бороться за мяч абсолютно на любом участке поля. Подобная функциональная подготовка уже сейчас подвела «Вест Хэм» к числу наиболее атакующих команд премьер-лиги – лишь «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» создали больше моментов.

Опора на опыт предыдущих лет

Обновление «Вест Хэма» не означает, что команда отказалась от тех качеств, которые позволяли ей заканчивать предыдущие два сезона на комфортных 10 и 13 позициях в премьер-лиге. В их арсенале по-прежнему главным оружием является атлетизм. «Молотобойцы» – лидеры чемпионата по голам со стандартных положений (если к таковым не причислять голы с пенальти) и вместе со «Сток Сити» разделяют первую строчку по победам в единоборствах на втором этаже.

Загружаю...

Конечно, в некотором роде это объясняется наличием в команде мастера воздушных единоборств Энди Кэрролла. 16 выигранных им верховых дуэлей в победном матче с «Ньюкаслом» – лучший показатель этого сезона премьер-лиги, в то время как у Питера Крауча подобный показатель насчитывает 15. Аналогичной отметки Кэрролл достигал уже трижды в 7 матчах этого года: с «Эвертоном», «Суонси» и «Лестером».

«Суонси» в этом списке фигурирует неслучайно. Их присутствие хорошо олицетворяет тот факт, что Эллардайс является тренером-тактиком, который умеет адаптировать действия своей команды под каждого конкретного соперника. Обратив внимание на то, как в предыдущем противостоянии этих соперников в феврале «Суонси» был «подмят» воздушными баталиями, менеджер скопировал элементы той игры на встречу в декабре, что снова принесло свои плоды.

Лидирует «Вест Хэм» и по количеству ударов головой в створ ворот соперников. Подобных в этом сезоне накопилось уже 29, у ближайшего преследователя, «Челси», всего 18.

Грамотная расстановка игроков на поле

Точное попадание в подходящую для этой команды расстановки на поле стало еще одним из ключевых успехов сегодняшнего «Вест Хэма». Возможно, Эллардайс и был восхищен прошлогодней игрой с «Тоттенхэмом», когда его команда вышла на поле, фактически, без нападающего: с расстановкой 4-6-0. В то же время, фанатам было очевидно, что в ней не кроются залоги будущих успехов и решение всех проблем на долгий срок. С ромбом образца этого сезона все иначе.

Загружаю...

Основная для «молотобойцев» в этом сезоне расстановка в 4-4-2 позволяет команде не только не проигрывать численно в центре поля, но и сохранять остроту в атаку, используя двух, как правило, скоростными нападающими. «Сэм, как всегда, заслуживает уважения. Он не побоялся сделать выбор, осознавая, что, если такая тактика и не сработает, он подвергнется всесторонней критике», – заявил один из владельцев команды Дэвид Салливан.

Подобная расстановка, возможно, не была бы столь успешной, не будь у этого алмаза правильной «огранки». Находить ее тренеру пришлось среди имеющихся в активе игроков, и эту задачу он выполнил так же прекрасно. Стюарт Даунинг отлично вписался в роль наконечника полузащиты. Отличившись четырьмя забитыми мячами и семью голевыми передачами, попутно он создал для партнеров 52 голевых момента, уступая по этому показателю лишь лидеру центральной линии «Челси» Сеску Фабрегасу.

«Стюарт будто заново родился, и за это нужно благодарить сменившего схему Сэма. Игра в новой формации подходит Даунингу намного больше, чем роль вингера», – продолжает Салливан. Даунинг олицетворяет «Вест Хэм» – он сохранил свои лучшие качества, при этом сумев к ним очень многое добавить. К примеру, выходя на позицию атакующего полузащитника, ширина его действий не ограничивается игрой под нападающими, Даунинг активно подключается к выполнению кроссов – никто в АПЛ не выполнил больше точных подач в штрафную.

Загружаю...

Слаженная игра в обороне

Конечно, новая расстановка «Вест Хэма» подразумевает и дополнительный акцент на игре в обороне. В этом Эллардайсу помогают два новичка команды. Появление в составе Аарона Крессуэлла, пожалуй, безапелляционно означает усиление команды на левом фланге обороны. Получивший от тренера прозвище Мистер Надежность, Крессуэлл не только справляется с возложенными на него функциями фулбэка, но также отлично подключается к атакам команды, что уже принесло плоды в победе над «Ньюкаслом» с минимальным счетом.

На другом фланге защиты наслаждается игровой практикой арендованный у «Арсенала» Карл Дженкинсон. Подключаясь к атакам столь же активно и успешно, как Крессуэлл, во главу угла молодой англичанин ставит свое развитие игры в обороне. «Особый акцент на тренировках мы уделяем совершенствованию игры в обороне. Большое внимание уделяется таким компонентам, как игра один-на-один с оппонентом и воздушные единоборства. Уже сейчас я чувствую, что сильно прибавил в этом», – заявил Дженкинсон в интервью The Guardian в начале этого месяца. Подобный подход к обороне помогает «Вест Хэму» оставаться одной из самых наименее пропускающих команд в этом розыгрыше премьер-лиги.

Лишь две команды премьер-лиги в этом сезоне реже совершали ошибки, приведшие к голу или удару по воротам. Это подтверждает, что «Вест Хэм» по-прежнему уделяет большое внимание минимизации рисков. Команда входит в тройку лучших по количеству выносов и в четверку по количеству выносов головой. Проще говоря, у них нет никаких проблем с основами оборонительной игры.

Джеймс Томкинс прогрессирует, а Уинстон Рид уже сейчас, пожалуй, является одним из лучших центральных защитников чемпионата. По индивидуальным показателям, таким как, успешные выносы и верховые выносы, Рид входит в шестерку лучших защитников премьер-лиги. Недавно британские журналисты спросили Эллардайса, какую сумму затребовал бы «Вест Хэм» в случае интереса к Риду потенциальных покупателей. На это менеджер «молотобойцев» признался, что не расстался бы с игроком за сумму меньше 20 миллионов фунтов. Заявление Эллардайса подчеркнуло, сколь важной деталью в игре «Вэст Хэма» является новозеландец.

Загружаю...

Глубина состава

Даже Рида, демонстрирующего надежную игру в обороне, не назовешь незаменимой фигурой в сегодняшнем «Вест Хэме». В действительности, команда одержала лишь три сухих победы в этом сезоне и один матч завершила безголевой ничьей. Как и любая другая команда, по ходу сезона лондонцы не раз сталкивались с травмами игроков основного состава, и здесь немаловажную роль сыграл уровень игроков ближайшего резерва.

К счастью для Эллардайса, когда ему пришлось положиться на команду, она не подвела. В этом сезоне забитыми мячами в составе «Вест Хэма» успели отличиться 12 игроков. Больше в этом преуспел только «Челси» с тринадцатью различными голеадорами.

«У меня есть нечто большее, чем просто хорошая команда из 11 игроков основы, – признается Эллардайс. – Свой неоценимый вклад в результаты приносит глубина нашего состава. Благодаря этому я могу вносить определенные коррективы по ходу игры, предоставить отдых уставшим футболистам, заменить травмированных, но, как и прежде, показывать на поле наш максимум».

Настоящей проверкой сказанному окажется рождественский Boxing Day: уже сегодня команду ожидает непростой гостевой матч с «Челси», а через 48 часов после финального свистка на «Стэмфорд Бридж» команда Эллардайса примет в родных стенах «Арсенал». График пугающий, но слишком редко игроки и болельщики «Вест Хэма» смотрели в будущее с таким оптимизмом, чтобы у них перед видом столь грозных соперников затряслись коленки.

Адам Бэйт, Sky Sports

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
Norarthy
В конце сезона займут 7-9 место. Вест Хэм команда не топ уровня, они не могут тратить по 30-90 миллионов за летние трансферное окно
quaint0
Интересно, на чью статистику опирается Адам Бэйт? Потому что я из приведенных в статье цифр сделал вывод, что ВХ - сборище бездарностей, дла которых незабвенный Александр Петрович послужил бы образцом высочайшей эффективности. Вы просто задумайтесь - Даунинг создал партнерам 52 голевых момента, а голевых передач всего 7. Остальные 45 молотки запороли=) Конечно очевидно, что под "созданием голевого момента" понимается не только последний пас. Но вместе с тем это дело журналиста - создать текст, не содержащий потенциальных несуразностей.
Anthony
Отличный текст - жаль, что написан после игры с Челси!) Молоткам в этом (и не только) сезоне симпатизирую - так что прочитал с удовольствием!
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий