Андрей Расторгуев. Тревожное начало

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Лучший биатлонист Латвии Андрей Расторгуев крайне неудачно выступил на третьем этапе Кубка мира, который проходил в словенской Поклюке в минувшие выходные. Важную роль сыграло плохое качество подготовки лыж, сказал тренер спортсмена Интарс Беркулис.

В спринте Расторгуев занял 51-е место. Впервые в сезоне он финишировал, не набрав кубковых очков, но квалифицироваться в пасьют, в котором он финишировал 54-ым, все же удалось.

Беркулис признался, что они до сих пор не разобрались в причинах провального начала сезона. Также свой отпечаток наложило то, что долгое время не было информации насчет финансирования. Этот факт оказал дополнительное давление на Расторгуева.

В начале сезона Андрей Растогруев заключил контракт с банком «Norvik», который стал его главным спонсором.

«У нас нехватка технического персонала. У Андрея только один смазчик, и это ненормально, потому что все остальные имеют как минимум двух сервисменов», – говорит Беркулис. В спринте в Поклюке у Расторгуева был 12-ый лыжный ход, и тренер объясняет это тем, что проблем с подготовкой лыж избежать не удалось. «В спринте у него было плохое скольжение. Мы до сих пор думаем, как с этим бороться, ищем варианты.»

Летом команда Расторгуева прекратила сотрудничество с двумя сервисменами, которые теперь работают в сборной Белоруссии.

После первой трети сезона Андрей Расторгуев, набрав 82 кубковых очка, занимает лишь 35 место в общем зачете Кубка мира.

В прошлом сезоне он финишировал в топ-10 в восьми гонках и расположился на 16-ой позиции Общего зачета Кубка мира. На Олимпийских Играх в Сочи занял 9-е место в пасьюте. Также спортсмен из Латвии стал чемпионом Европы в индивидуальной гонке и выиграл бронзу в спринте.

Источник: delfi.lv

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!