Рене Меленстен: Гиггз имеет все шансы стать следующим тренером «Манчестер Юнайдет»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На удивление теплым днем декабря, мне подвернулась удача встретиться с Рене Меленстеном. Вместе с ним мы вспомнили времена его работы в "Манчестер Юнайтед" под руководством сэра Алекса Фергюсона и обсудили недавние заявления Рене в прессе.

Буквально с первой минуты разговора для меня стало очевидным, что "Манчестер Юнайтед" по-прежнему занимает важное место в сердце Меленстена. Голландец признался, что он наслаждался работой во время пребывания в английском клубе и желает ему всяческих успехов в будущем.

Так почему некоторые болельщики "Юнайтед" рассержены на бывшего тренера первой команды? Но это был лишь один из вопросов, который я задал Меленстену во время беседы, и на который он не уклонился от ответа.

Загружаю...

Нашу беседу с Меленстеном я начал с вопроса о первых впечатлениях в "Манчестер Юнайтед".

- На тот момент я еще работал в катарском Аль-Садде, когда в январе 2000 года Сэр Алекс Фергюсон пригласил меня на встречу в только что построенную тренировочную базу "Каррингтон". На входе в комплекс меня тепло встретила Кэтти Филипс и проводила на тренировку команды, за которой я наблюдал вместе с Лесом Кершоу (главный скаут "МЮ" до 2006 г.) и Тони Уиланом (заместитель директора академии). Помню еще, в следующие выходные я пошел на игру "Юнайтед" с "Эвертоном" и команда победила со счетом 1:0.

Только в 2001 я окончательно перебрался из Катара в Англию и занял должность тренера по развитию технических навыков в академии, где тренировал 8 - 10-летних Тома Клеверли, Дэнни Уэлбека, Джесси Лингарда, Ларнелла Коула и Райана Танниклиффа и многих других.

Спустя некоторое время я начал работать и с некоторыми игроками из главной команды. К примеру, Диего Форланом, Руудом ван Нистелроем и Оле-Гуннаром Сульшером. А когда в 2005 году штаб покинул тренер резервной команды Рикки Сбраджа, я занял его место главного тренера. У нас тогда была отличная команда: Жерар Пике, Джузеппе Росси, Джонни Эванс,-в 2006 году мы выиграли 3 турнира среди молодежных команд Англии.

- После того, как вы успели поработать со всеми возрастными группами академии, можете ли вы назвать какие-либо отличия в стиле, или в методах подготовки молодых кадров в Англии и Голландии?

- В Голландии более развитая инфраструктура, выше уровень тренерской подготовки, больше внимания направлено именно на развитие игроков и т.д. Что касается тренировок, основной акцент уделяется технике, ведении мяча и четкой ориентации игры на любом участке поля. В Англии же ставится упор на физику, высоком игровом темпе, атлетичности. Конечно, не такая развитая инфраструктура для развития молодежи, особенно, если говорить о футболе для широких масс.

Загружаю...

- В бытность вашей работы в Манчестере, вы успели внести свой вклад практически во все возрастные группы игроков, начиная с семилетних мальчиков, заканчивая взрослой командной. Как вы думаете, нашла ли ваша работа признание в глазах манчестерцев?

- Конечно же, я уверен! Я чувствовал, что мою работу ценили и фанаты, и сами игроки, и руководство.

- Что вы чувствовали в последние дни работы в "Манчестер Юнайтед"?

- Когда мы проводили заключительную домашнюю игру сезона против "Суонси", эти ощущения не были еще такими явными. Осознание становилось все более очевидным с каждой последующей неделей, пока моя карьера в "Юнайтед" не пришла к фактическому концу. Как я себя чувствовал? Ну, это было очень печально. Я чувствовал себя подавленным, разочарованным, опустошенным...

Больше об этом сказали даже не слова Рене, а его лицо. Было видно, каким трудным моментом для него является осознание того, что он никогда больше не будет частью тренерского штаба "МЮ". Очевидным показалось и то, что летом 2013 года, в нем еще теплилась надежда на то, что он останется в клубе. Однако, с приходом на тренерский мостик Мойеса, сменился персонал, сменились взгляды, и дверь "МЮ" людям из другой эпохи сэра Алекса оказалась закрыта.

Когда Рене вспоминает о "Юнайтед", он говорит об этом с неподдельным теплом в голосе. Время, проведенное в команде, это не только работа с молодежью, но и одна общая идея, добрые времена.

- Так что же наиболее важное для себя вы подчеркнули в совместной работе с сэром Алексом?

- Я так многому у него научился... Сэр Алекс Фергюсон - это олицетворение стабильности, он имел ясное видение того, в каком направлении должен развиваться "Манчестер Юнайтед", у него была четкая стратегия по всем задачам: краткосрочным, среднесрочным, долгосрочным, неважно. У него был штаб и доверие этого штаба, достаточно для того, чтобы претворить в жизнь его концепцию и стратегию. У сэра Алекса неиссякаемый жизненный драйв, целеустремленность, стремление к постоянному развитию и следованию современным тенденциям в футболе. Начиная с его первых дней у руля в 1986 году, вплоть до конца его пребывания на должности главного тренера.

Загружаю...

Его сознание всегда открыто, он быстро приходит к пониманию того, какие необходимо произвести изменения. Он знает, какие именно действия необходимо предпринять для пользы его команде, никогда не боялся делегировать задачи своим подчиненным и всегда оказывал доверие в успехе выполнения этих вопросов.

Как менеджер - это просто фантастический человек с отличным чувством юмора. Я всегда чувствовал себя очень хорошо и комфортно в той среде, которую он создал в клубе.

Тех вещей, которым я научился у сэра Алекса, действительно, очень много.

- Вы наверняка следите за работой своего соотечественника Луи ван Гала. Как думаете, что ожидает клуб под руководством этого специалиста?

- Ван Гал приведет "Юнайтед" туда, где им положено находиться, а именно в борьбу за чемпионство и возвращение в Лигу чемпионов. За его спиной огромный опыт и немало достижений, достаточных для того, чтобы вернуть игрокам уверенность в себе, а болельщикам веру в команду. Об этом говорят и его последние результаты.

Загружаю...

- Специалист постоянно упоминает о своей философии. Как считаете, что есть "философия Луи ван Гала"?

- Я не могу дать точного ответа на этот вопрос, поскольку никогда не работал с ним в одной команде. Я знаю, что он любит, когда его команда доминирует, показывает атакующую игру и полностью контролирует ход встречи. Он стремится к тому, чтобы его команды обладали безоговорочной властью на поле.

- В одном из ваших недавних интервью прозвучала мысль о том, что в "Юнайтед" имеет место быть "кризис идентичности". Для некоторых болельщиков эта фраза прозвучала как завуалированная критика ван Гала и его команды. Вам есть, что добавить к этому?

- Последние комментарии о "кризисе идентичности", в действительности, были вырваны из контекста. Данные слова имеют отсылку еще к прошлому сезону, когда "Юнайтед" не раз жертвовали своей игрой для того, чтобы достичь необходимых результатов. Я действительно чувствовал, что команда находится в стрессовой ситуации, связанной с тем, что команду покинул Алекс Фергюсон, пришел новый главный тренер со своими идеями и взглядами, была произведена непонятная рокировка с полным отказом от старого тренерского штаба, и появления абсолютно новых людей. Было очевидно, что команде необходимо было "перезимовать" со всем этим. Однако, изменений в лучшую сторону не наблюдалось.

Сейчас же ситуация развивается совсем по иному сценарию. С появлением ван Гала команда стала узнаваемой, она начинает добиваться положительных результатов. Все это говорит о том, что они находятся на верном пути.

В связи с этим, потрясающим достижением ван Гала уже сейчас является то, что он смог вернуть игрокам уверенность в себе. А последние результаты команды вселяют в болельщиков веру в светлое будущее. Все это является основой, на которую в любой момент можно опереться.

Загружаю...

Так что, говорить о каком-то "кризисе идентичности" в данной ситуации было бы совсем не к месту.

- В начале сезона ван Гал попросил Гиггза остаться в команде в качестве своего ассистента. Как думаете, Рене, обладает ли Гиггз качествами, необходимыми для того, чтобы стать следующим главным тренером "Манчестер Юнайтед"?

- Я думаю, что это был бы отличный выбор. В некотором роде, Райан, игравший за "Юнайтед" на протяжении долгих лет, является олицетворением достигнутых командой успехов. За эти годы он стремился развиваться не только в качестве игрока, но и в качестве тренера, подчеркивая для себя особенности тренерского ремесла.

Помимо всего прочего, Райан - это личность. Он всегда спокоен, сдержан, тактически образован и, на мой взгляд, имеет все шансы стать следующим тренером "Юнайтед".

- За время работы в Манчестере через вас прошло большое количество игроков. Про кого можно сказать: "он не смог раскрыться в составе "Юнайтед" полностью"?

- В это плане не повезло Диего Форлану, так как его возможности были ограничены отличной игрой Руда ван Нистелроя, да и сам он не смог избежать несколько неприятных травм. Но позже Форлан раскрыл свой потенциал в "Вильярреале", "Атлетико", сборной Уругвая.

- Вам также улыбнулась удача поработать с большим количеством талантливых игроков с составе "Юнайтед". Кто из них выделялся особенно и почему?

Загружаю...

- Криштиану Роналду - игрок невероятного таланта, который поражал своей работоспособностью на тренировках. Особого упоминания заслуживают Райан Гиггз, Пол Скоулз И Гари Невилл. Каждый из них отдавал команде всего себя. Они понимали, что означает - представлять клуб, выходить в его форме на поле. В их жизни было две любви: футбол и "Манчестер Юнайтед".

- И наконец... Что ждет в будущем Рене Меленстена?

- В данный момент я работаю в качестве тренера-консультанта в "Филадельфии Юнион" из МЛС. Мне потребуется некоторое время, для того, чтобы определиться, где и в каком качестве я захочу продолжить свою карьеру на постоянной основе.

Проведя некоторое время с Рене, у меня не осталось никаких сомнений в том, что "Манчестер Юнайтед" по-прежнему занимает важное место в жизни голландца, и он от чистого сердца желает команде благополучия в будущем. Некоторым болельщикам, увлеченным погоней за сенсациями, не стоит обращать внимания на заявления, вырванные из контекста, а понимать глубину сказанных Рене Меленстеном слов.

Интервью: Raman Paul

Перевод: Мендеев Марат

Оригинал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трудности перевода