Связь между зарплатами и выступлениями команд АПЛ: сколько стоит успех?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

О

Огромный приток инвестиций в английский футбол заставляет нас всё чаще задаваться вопросом: "Можно ли успех купить за деньги?". Большинство болельщиков хотело бы, чтобы ответ на этот вопрос был "Нет" - видимо, поэтому мы так радуемся суперсенсациям из кубковых соревнований, вроде побед Уигана над Манчестером Сити два сезона подряд в Кубке Англии. И всё же, по всей видимости, подобные примеры ограничиваются кубковыми турнирами и являются естественным результатом большого количества одноматчевых противостояний, где шансы аутсайдера победить фаворита в размере 1 к 15 или даже 1 к 20 будут приносить пару крупных сенсаций каждый сезон.

Загружаю...

В этй статье представлена связь между зарплатными ведомостями и выступлениями команд Премьер Лиги в XXI веке - начиная с сезона 2000/01 и заканчивая сезоном 2012/13 (последним, для которого доступны данные). Если вы не любите цифры, основная мысль следующая: деньги не могут гарантировать успех, но покупают большую его часть - точнее говоря, около двух-третьих.

На графике ниже я отобразил относительную зарплатную ведомость (горизонтальная ось) и набранные очки (вертикальная ось) каждой команды в каждом сезоне между 2000/01 и 2012/13. Относительная зарплатная ведомость измеряется как процент от общей суммы зарплатных ведомостей всех команд лиги в данном году - в конце концов, имеет значение лишь то, сколько команды тратят на игроков в сравнении с соперниками. Никаких больше скучных деталей, вот график:

На графике 251 точка - 20 команд умножить на 13 сезонов минус 9 случаев, когда данные по зарплатам не были доступны. Линия из чёрных точек - это линия тренда, её можно использовать, чтобы с довольно высокой точностью предсказать, сколько очков наберёт команда, зная её относительную зарплатную ведомость.

Что ещё более важно, благодаря этой линии можно определить, насколько хорошо выступила команда с учётом её ресурсов. Если она находится выше линии, значит ей удалось "обыграть рынок", если ниже - с учётом затрат, она должна была выступить лучше.

Загружаю...

Показатель R2 (коэффициент детерминации) также имеет большое значение: он показывает, насколько разбежка в уровне выступлений диктуется разбежкой в зарплатных ведомостях. По сути, можно сказать, что количество набранных очков на 2/3 зависит от зарплатной ведомости команды.

Восприятие этого графика - не самая простая задача, поэтому я предлагаю вашему вниманию несколько более простых иллюстраций зависимости выступлений от зарплат. Начнём с самого главного: чемпионства. На каком месте по зарплатам находились чемпионы Англии?

График выше показывает, на каком месте по зарплатам находились чемпионы Англии. Верно, что самая большая зарплатная ведомость не гарантирует чемпионство (по сути, лишь 5 раз из 13 команда с самыми высокими зарплатами выигрывала АПЛ). Однако также верно, как показывают цифры, что чемпионство можно выиграть только с зарплатной ведомостью, входящей в тройку самых высоких. Обратное ни разу не случалось за последние 14 (с учётом 2013/14) лет - Ливерпуль почти прервал эту тенденцию в прошлом сезоне, но ключевое слово здесь "почти".

Что насчёт попадания в топ-4 - зону Лиги Чемпионов? Какая зарплатная ведомость нужна, чтобы решить эту задачу?

Загружаю...

84% команд, закончивших в топ-4, также были в топ-4 по зарплатам. Можно в буквальном смысле пересчитать на пальцах случаи, когда команда, чья зарплатная ведомость не была в топ-4, попала в четвёрку:

Арсенал 2000/01 (5-ые по зарплатам, 2-ое место)

Ньюкасл 2001/02 (8-ые по зарплатам, 4-ое место)

Ньюкасл 2002/03 (6-ые по зарплатам, 3-е место)

Эвертон 2004/05 (11-ые по зарплатам, 4-ое место)

Арсенал 2009/10 (5-ые по зарплатам, 3-е место)

Тоттенхэм 2009/10 (7-ые по зарплатам, 4-ое место)

Арсенал 2010/11 (5-ые по зарплатам, 4-ое место)

Тоттенхэм 2011/12 (6-ые по зарплатам, 4-ое место)

Восьми пальцев будет достаточно, и целую руку вы потратите на команды из северного Лондона. Обратите внимание, что было 4 сезона подряд (2005/06-2008/09), когда топ-4 зарплатные ведомости оккупировали 4 верхние строчки.А вот команды, которые не попадали в топ-4, несмотря на высокие зарплатные ведомости:

Челси 2000/01 (1-ые по зарплатам, 6-ое место)

Челси 2001/02 (4-ые по зарплатам, 6-ое место)

Лидс 2002/03 (3-и по зарплатам, 15-ое место)

Ливерпуль 2004/05 (4-ые по зарплатам, 5-ое место)

Манчестер Сити 2009/10 (2-ые по зарплатам, 5-ое место)

Ливерпуль 2009/10 (4-ые по зарплатам, 7-ое место)

Ливерпуль 2010/11 (4-ые по зарплатам, 6-ое место)

Челси 2011/12 (2-ые по зарплатам, 6-ое место)

Хорошо, что есть Арсенал, Тоттенхэм, Челси и Ливерпуль - они вносят хоть какое-то разнообразие в борьбу за место в 4-ке.

Выживание в Премьер-Лиге - также важнейшая задача для команд с небольшим бюджетом. Сколько нужно платить игрокам, чтобы выжить в АПЛ?

Загружаю...

Тут стоит отметить, что данные немного искажены тем фактом, что не для всех команд были данные по зарплатам, поэтому в некоторых сезонах самое низкое место - 19-ое.

Тем не менее, только трижды за последние 13 лет случилось так, что команда с зарплатной ведомостью из топ-10 вылетела в Чемпионшип: Лидс Юнайтед 03/04 (7-ые по зарплатам, 19-ое место), Ньюкасл 08/09 (6-ые по зарплатам, 18-ое место) и КПР 12/13 (7-ые по зарплатам, 20-ое место). Зарплатная ведомость более 75% вылетевших команд располагалась между 15-ым и 20-ым местом. Борьба за выживание не так предсказуема, как борьба за топ-4, но это только потому что, на дне таблицы разницы в зарплатных ведомостях совсем небольшие.

Наконец, давайте представим, что всё, что вы знаете о команде в начале сезона, - это её место в лиге по зарплатной ведомости. Сможете ли вы предсказать, на каком месте эта команда закончит сезон? На графике ниже вы найдёте разницы между местом по зарплатам и местом в финальной таблице всех команд за последние 13 сезонов:

33 раза (12,7%) команды закончили в полном соответствии с местом по зарплатам. Если же вам позволят выбрать интервал из трёх позиций, на одной из которых команда должна закончить, шансы возрастают до 36,1%. Если из пяти позиций - до 50,9%.

Загружаю...

Хорошие новости заключаются в том, что Премьер-Лига всё ещё в состоянии удивлять: 47 команд из 259 передвинулись дальше, чем на 5 позиций от своего места по зарплатам. К сожалению, эти скачки в основном происходят в нижней части таблицы. Верхние строчки зарезервированы для членов эксклюзивного клуба богатых команд, и посторонние туда допускаются крайне редко.

Стоит упомянуть, что связь между зарплатами и выступлениями не подразумевает, что, резко подняв зарплаты всем игрокам на 20%, вы на 20% улучшите выступления команды. Идея заключается в том, что футбольный рынок труда работает достаточно эффективно: игроки вносят вклад в успехи команды более-менее пропорционально своим зарплатам. Более того, так как контракты, как правило, рассчитаны не более чем на 4 года, рыночная стоимость игроков в плане зарплат быстро подстраивается под их выступления. Особенно это работает для игроков, которые играют лучше, чем другие игроки с похожей зарплатой: с ними быстро переподписывается контракт на лучших условиях или же их покупает другая команда, также предлагая более высокую зарплату.

Впоследствии я буду возвращаться к главному графику этой статьи для анализа выступлений отдельных команд и их менеджеров, однако на данный момент ясно, что зарплатная ведомость является мощнейшим инструментов для предсказания выступлений команды.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный мозг
Популярные комментарии
ars_17
Автору спасибо. Статья интересная. Тема актуальная.
Олег Тудвасов
Очень интересный пост! Жаль, что нельзя поднять игрокам Вест Хэма зарплату в 2 раза и сразу выиграть премьер-лигу =)
Trimskiy
Автор молодец, интересный анализ
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий