Преследование в Поклюке. 21-я победа Дарьи Домрачевой

Сегодняшнего женского  преследования на 2 этапе Кубка мира в Поклюке я ожидала с тревожной надеждой. Тревожной потому, что в предыдущих индивидуальных гонках у Даши Домрачевой не все складывалось гладко: то падения, то стрельба хромала, то ходом Кайсе много проигрывала, отсуда и отставание в тотале, и настроение не ахти. "К сожалению, у меня есть проблемы с подготовкой лыж к соревнованиям. Если я не могу бежать на 100 процентов, это, безусловно, влияет на то, что происходит на стрельбище. Также это воздействует на психологическое равновесие, я не могу расслабиться. Надеюсь, эти проблемы будут решены," -- так Дарья прокомментировала свое состояние накануне.

Надежду же на успешную гонку вселяло то, что длинные гонки традиционно Домрачевой удаются лучше, чем спринт, тем более отставание от стартующей первой Габриэлы Соукаловой было совсем некритичным -- 39 с. Правда, и Кайса Мякяряйнен была не далеко -- всего в 15 с. позади. Вообще, преследование обещало быть напряженным, ведь в одной минуте разместилось 18 спортсменок.

Загружаю...

Когда на душе волнительно, хочется найти какую-то позитивную опору. Очень часто для меня было добрым знаком, если перед стартом гонки Даша улыбнется в камеру. Но в этом году такого еще я не видела. Но зато сегодня было яркое солнце в небе Поклюки  и клич болельщиков на трибунах: "Беларусь!"

Уже в середине первого круга Даша ожидаемо отыграла 13 с. и переместилась на 4 место. Первая стрельба была точная, а самое главное -- уверенная. И я успокоилась. И стала с еще большим наслаждением следить за гонкой, в которой лидером на втором круге стала любимая и неповторимая Дарья Домрачева. И Даша свое первое место уже не отдала никому. Несмотря на промах последним выстрелом (а я уже, как, наверно, и сама Даша, поверила в 20 из 20 -- эх!). Несмотря на все усилия Кайсы, особенно на последнем круге а-ля Тура Бергер.

Есть подеда! Вторая в этом сезоне. И двадцать первая в карьере (21- 18-20). Молодец, Даша! И спасибо, Даша!

1 (6). Д.ДОМРАЧЕВА (Беларусь) 29.55,9 (0-0-0-1)

2 (15). К.Мякяряйнен (Финляндия) +10,0 (0-1-0-0)

3 (3). Вал.Семеренко (Украина) +36,8 (0-0-1-0)

4 (2). Д.Вирер (Италия) +37,2 (0-2-0-0)

5 (9). Л.Дальмайер (Германия) +1.12,1 (1-0-0-0)

6 (22). Н.СКАРДИНО (Беларусь) +1.15,7 (0-0-0-0)

7 (4). Р.Кроуфорд (Канада) +1.20,7 (2-0-0-0)

8 (10). К.Оберхофер (Италия) +1.26,2 (0-0-2-1)

9 (35). Д.Виролайнен (Россия) +1.45,2 (0-0-1-0)

10 (8). Н.Гонтье (Италия) +1.53,1 (1-1-0-1)

27 (42). Н.ПИСАРЕВА +3.12,5 (1-0-2-0)

51 (57). А.ДУБОРЕЗОВА +5.23,4 (1-0-2-2)

Лыжный ход

Загружаю...

Скорострельность

Радость сегодня оказалась двойной: Надя Скардино знатно поддержала боевой настрой подруги по комане и, отстреляв хоть и очень медленно, но точно на всех 4-х рубежах, поднялась в итоговом протоколе с 22 места на 6.

И я почему-то совсем не удивилась, когда после Дашиной победной гонки на пасмурном минской небе выглянуло солнышко.

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Вся гонка

1

Пресс-конференция

2

Загружаю...

3

Интервью для программы "Большой спорт"

4

(Перевод с английского можно посмотреть здесь)

ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ

Загружаю...

Сергей Версоцкий ("Прессбол"): Вторая в сезоне победа Дарьи Домрачевой: а что вы хотите — сервис!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Даша - девушка мечты
Популярные комментарии
Джейн Остин
Белорусов с бронзой! Но даже третье место Нади не перевешивает горький осадок от гонки.:(( Даше - здоровья! Главное, чтобы не повредила спину, на остальное наплевать. Я думаю падение произошло от потери концентрации на фоне общей усталости. А то, что Даша очень устала, было видно на вчерашней пресс-конференции. Если Даша не травмировалась, то после НГ ей психологически будет легче, т.к., скорее всего, в мыслях она уже распрощалась с БХГ. Мне кажется, что когда все мы перестанем ждать от Даши Кубка, тогда он неожиданно нагрянет. Вдруг вспомнились слова из песни : "Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..":) ALESIK была права, написав, что Даша не железная, и ее организм, возможно, просто потребовал небольшое послабление в тренировках после работы в олимпийском сезоне. Даша не очень готова к нынешнему сезону, о чем говорят ее частые падения. Пусть отдохнет и больше не думает о результатах, а просто получает удовольствие от гонок. Кстати, именно из-за этой непредсказуемости я и полюблю Дашку.:) И только потом за ее красивый ход и победы.
v@ddok
еще одно занимательное мнение нашел на одном форуме, с которым могу от части согласиться: "Кайса пока уверенна в себе, выкатывает и стреляет помня о запасе в КМ...А он не случаен, болезнь ДД это психологическая неустойчивость при давлении соперниц. Так было и с Нойнер, и с "роботом" (прим. - Бергер), и Маккярайнен об этом знает. На Домрачеву нужно давить, поэтому и сегодня она лезла до последнего чтоб ДД чувствовала дыхание, хотя шансов на победу не было. Вот только у финки существует таже болезнь, ее вполне может затрясти если ДД начнет проводить "королевские гонки" в стиле ОИ... жаль она пока так и не научилась соревноваться не с собой (как постоянно заявляет) а топить конкретных соперниц."
Джейн Остин
Бедная Даша, что-то ей совсем не везет.:((
Еще 114 комментариев
117 комментариев Написать комментарий