Скандалы вокруг ‘закрытости' ФИФА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Продолжаются скандалы вокруг ‘закрытости' ФИФА. Можно назвать это именно так. На неделе американский юрист Майкл Гарсия ушел из комитета по этике ФИФА из-за отказа организации публиковать его отчет (в полном, а не сокращенном объеме!) по выборам стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Гарсия в течение года изучал обстоятельства получения Россией и Катаром турниров ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно. В опубликованной сокращенной версии отчета в ноябре текущего года никаких нарушений в процедуре выборов выявлено не было. Юрист потребовал предоставить полную версию, однако ФИФА отклонила его протест. Юрист разуверился в правильности политики и действий ФИФА и подал в отставку. Красноречивый жест для всего футбольного сообщества. Напоследок заявил, что ни один независимый комитет, следователь или арбитраж не могут изменить культуру ФИФА. То ли еще будет в 2015 году. Думается, рано или поздно ФИФА заставят ‘реконструироваться' и сделать свою деятельность и процедуры принятия решений абсолютно прозрачными

P.S. Специальная экспертиза ФИФА постановила, что первоначальное решение организации о правомерности выборов стран–хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 является верным и нет никаких оснований его отменять. За время годичного расследования были опрошены более 75 свидетелей и были собраны аудиозаписи опросов. Всего накопилось около (!)200 тысяч страниц материалов расследования.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Международное спортивное право