Итоги 11-го чемпионата. Командная и личная статистика. Часть 3 (места 9-14)
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Всех вас приветствую, друзья! Евгений Петрович поручил мне завершить подведение итогов чемпионата, так что теперь вы можете не соглашаться именно со мной)))
Ну что ж, перейдём к очень интересной группе, где собрались довольно амбициозные команды, которые объединяют две вещи. Первое – в этих командах очень важную и определяющую роль играют именно тренеры. А второе – это их безмерные амбиции. Ведь я не удивлюсь, если все эти 6 команд мы увидим в следующем чемпионате не в борьбе за условные 9-10 места, а уже за медали чемпионата. Итак, вашему вниманию представляю группу 9-14!
9. ВЕСЁЛЫЕ НЕГОДЯИ
Сезонный рейтинг: 76,190 (4)*
* - здесь и в дальнейшем указан рейтинг на момент окончания чемпионата; в скобках – место команды по рейтингу
Суммарные показатели: 17 матчей, +9=4-4, голы 34-28 (реально 29-28**), 31 очко
** - здесь и в дальнейшем указаны голы без учёта «технических»
Крупные победы/поражения: 2/2 (1/0 – технические)
Сухие победы/поражения: 4/2 (1/0 – технические)
Лучший матч: 3:2 – Спарта. Победа над одним из конкурентов за выход в финальную группу всегда выделяется особняком + серия победная стала 5-матчевой. По крайней мере, этой победой «весельчаки» обеспечили себе такую жизнь, чтобы всё зависело только от них.
Худший матч: 0:4 – Олд Скул. Что самое печальное – этот матч прошёл вслед за лучшим. Наверное, их он и надломил перед последним туром.
Лучший игрок: Великий поросеночег (11 матчей, +5=5-1 (+ 1 участие в техпобеде), ув 11-5 из 34, mvp – 58). На самом деле сложно кого-то одного выделить, не было суперлидера в этой команде, сюда этот игрок попал скорее по чуть лучшим статистическим показателям.
Оптимальный состав: Великий поросеночег – Эндрю Томпсон – ????? – ????? – ?????. Лично я ещё выделил бы двух игроков – ChazzyChaz’а и Fantast’а666. Но они сыграли не совсем достаточно игр, чтобы понять, насколько они хороши, хотя потенциал для больших свершений у них довольно высок.
Всего в чемпионатах:
Этой команде должны быть больше всего обидно за сезон. Ведь пройти его довольно ровно (за исключением трёх поражений кряду в начале сезона) – дорогого стоит. Самой малости, а именно победы над Седьмым вариантом в последнем туре, не хватило «весельчакам» для борьбы за призовые места. Разозлившись, команда Константина Ермакова начала катком идти по всем командам из группы 9-14. Ветераны с рублогов свели вничью лишь два матча – с разогнавшейся к тому моменту Пагоней, которая, напомню, стала лидером сезонного рейтинга по окончанию чемпионата, и с Эйфорией, в ничего не решающем матче с которой они отважились на интересный эксперимент, который явно позабавил и порадовал всех нас. Команда и лично Константин могут занести себе этот сезон в актив. Уверен, если не произойдёт ничего кардинального и продолжится планомерное развитие игры, заложенное в этом чемпионате, то Весёлые негодяи явно будут считаться одними из фаворитов всех следующих турниров. По крайней мере, для меня точно.
10. ПАГОНЯ
Сезонный рейтинг: 80,182 (1)
Суммарные показатели: 17 матчей, +8=3-6, голы 30-29 (реально 30-24), 27 очков
Крупные победы/поражения: 2/3 (0/1 – технические)
Сухие победы/поражения: 4/2 (0/1 – технические)
Лучший матч: 4:0 – Балтика. Да, можно сказать, что Балтике на том этапе ничего и не надо было, и т.п. Но сам факт победы над лучшей на тот момент командой чемпионата и дал уверенности перед финалом Кубка и импульс к тому, чтобы возглавить сезонный рейтинг после чемпионата.
Худший матч: 0:4 – Спарта. Наверное, уже после этого матча именно в чемпионате ненадолго не заладилась игра команды Тадэвуша, и эта игра дала понять, что бороться за медали она в этом году уже не будет.
Лучший игрок: zmiter (12 матчей, +5=5-2, ув 15-7 из 40, mvp – 67). Так же высокую планку задавал не только второй тренер, но и сам Тадэвуш, есть приближающиеся к их уровню игроки, но лицо команды в этом сезоне определяли именно тренеры.
Оптимальный состав: zmiter – Тадэвуш Касьцюшка – Жмых – ????? – ?????. В следующем сезоне вполне может выйти так, что и появится полный оптимальный состав. L@mps начал интересно, правда, на 2-ом этапе чуток потерялся. Но для новичка, который пришёл в команду по ходу сезона – выступление достойное. А так же лишь малое количество матчей не позволило мне включить в этот список замечательно игравшего в своих матчах Wallker’а.
Всего в чемпионатах:
Так хочется спеть этой команде дифирамбы, так хочется её похвалить за вдохновенную игру. Но мы делаем итоги лишь чемпионата. А в чемпионате у белорусской команды не всё так гладко прошло, как в том же Кубке. Наверное, «сябры» в начале присматривались, искали вдохновение. И вот, в Кубке оно произошло, а в чемпионате… На первом этапе уж точно нельзя говорить о вдохновении. Стоит отметить, что, несмотря на досрочный выход в Суперлигу, Пагоня не стала заниматься тупой раздачей очков, а довольно активно поучаствовала в определении участников СЛ и очень достойно провела 2-ой этап. И лишь проигрыш ФБР в последнем туре не позволил занять в этой группе 1-ое место. Что ж, за 3 сезона существования команды уже завоёван первый трофей, команда довольно стабильно держит своих игроков, не подвергает свой состав текучке и добавляет в них крайне интересных новичков. Конечно, мы ещё посмотрим на межсезонье. Но если Пагоня добавит лишь в стабильности именно в чемпионате и сохранит имеющееся уже у них вдохновение, то наверняка весной мы будем обсуждать перспективы команды Тадэвуша на первое место.
11. ФБР
Сезонный рейтинг: 32,000 (15)
Суммарные показатели: 17 матчей, +7=3-7, голы 32-33 (реально 32-28), 24 очка
Крупные победы/поражения: 3/3 (0/1 – технические)
Сухие победы/поражения: 3/3 (0/1 – технические)
Лучший матч: 4:0 – Эйфория. Именно эта победа, на мой взгляд, позволила собраться на грозную Пагоню и вскочить в последний момент на уходящий поезд Суперлиги.
Худший матч: 1:4 – Интер. Казалось бы, ситуация стала выправляться после двух стартовых проигрышей, но этот проигрыш наверняка что-то чуток надломил. И не смотрите на следующую же за ней победой над действовавшими тогда чемпионами. Ибо потом были два проигрыша, которые явно помешали «федералам» забраться повыше.
Лучший игрок: o_kai (16 матчей, +7=5-4, ув 21-15 из 59, mvp – 78). Ещё на это звание претендовал второй тренер 3X, но ему не хватило буквально одной личной победы, чтобы не согласиться с моим выбором.
Оптимальный состав: o_kai – 3X – ????? – ????? – ?????. Можно со мной не согласиться и сказать, что и так было мало игроков в распоряжении Максима Широкова, но те, кто наигрывался на основу пока не сумели подтвердить высокий уровень наряду с двумя лучшими игроками. Вполне могли попасть сюда, например, Rafa_Benitez и kvadrat16, но элементарно матчей не хватило им для этого (по моему мнению). Но то, что за ними будущее ФБР (о котором я расскажу чуть ниже) – это совершенно точно.
Всего в чемпионатах:
Тяжело принимать команду, когда покидает её такой харизматичный лидер как ЛЕВ-КОРОЛЬ, идейный вдохновитель команды. Трудно её мотивировать, имея мало опыта в управлении команды, которая смогла в первые два сезона своего существования взять две бронзы. Но Максим Широков справился с задачей на ура. И не нужно смотреть на итоговое 11-ое место. Он сумел взять и сколотить из аксакалов команды и необстрелянных новичков новую команду. Свою команду. Да, начало сезона не слишком задалось для «федералов». Да, они лишь в последних двух матчах сумели залезть в Суперлигу. Но они выступили очень достойно, временами показывали очень шикарную игру. И сейчас в СЛ до последнего тура претендуют на выход в плей-офф. Подтверждаю, что если бы в голосовании тренеров нужно было бы говорить тройку лучших тренеров, то Макс в неё однозначно вошёл бы. Но касаемо будущего команды, для меня стоит очень важный вопрос, один из главных вопросов следующего межсезонья – вернётся ли ЛЕВ-КОРОЛЬ и в качестве кого? На мой сторонний взгляд, что ЛЕВ-КОРОЛЬ борозды не испортит. Но ему стоит признать, что теперь ФБР – команда Макса Широкова. Только в этом случае нынешний ФБР ожидает успех.
12. ЭЙФОРИЯ
Сезонный рейтинг: 35,579 (13)
Суммарные показатели: 17 матчей, +8=1-8, голы 35-27 (реально 30-27), 25 очков
Крупные победы/поражения: 6/3 (1/0 – технические)
Сухие победы/поражения: 3/5 (1/0 – технические)
Лучший матч: 4:1 – Супернова. После этой победы над в то время ещё действующим чемпионом запас очков был достаточен для прохода в Суперлигу, несмотря на поражение и ничью в последних матчах чемпионата.
Худший матч: 0:4 – ФБР. И опять худший матч идёт сразу после лучшего. Лучшая иллюстрация прошедшего сезона для Эйфории. И при определённых обстоятельствах наверняка могли и вылететь подопечные Валерия Попкова. Но повезло.
Лучший игрок: alexkum (12 матчей, +7=1-4 (+ 1 участие в техпобеде), ув 22-12 из 45, mvp – 75). Выбор здесь был между ним и главным тренером команды. Вполне maidenhead так же может наряду с alexkum’ом считать себя лучшим игроком команды. Но всё же чуть-чуть лучшие показатели именно у Алекса.
Оптимальный состав: alexkum – maidenhead – RobyIZ – ????? – ?????. Именно на плечах этих игроков и держалась команда. Ещё вполне мог войти в этот список и нива-п. Но по каким-то причинам не смог он войти в основу Эйфории.
Всего в чемпионатах:
Как много титулов сулило начало выступлений этой команды! И ведь смогла она потом дважды подряд взять бронзу чемпионата. Но последние два сезона явно у Эйфории не задались. Вполне вероятно, что именно падение результатов и подвигло Валерия уйти из модераторов и сосредоточиться на своей команде. Кто знает, может, ставка и сыграет впоследствии. Главной особенностью этого сезона было довольно неровное выступление – то поражение, то победа… Странно, что команде, открывшей для нас столько классных игроков, может не хватить стабильности. Возможно, Валерий Попков как раз и займётся ею в межсезонье. Ибо действительно, нельзя сказать, что игроки слабые, или что тренер не горит игрой. Чего-то не хватает, какой-то маленькой детали, чтобы такая махина как Эйфория вновь заработала. Тем интереснее будет наблюдать за ней в следующем сезоне.
13. КИЕВСКАЯ РУСЬ
Сезонный рейтинг: 26,889 (22)
Суммарные показатели: 17 матчей, +7=1-9, голы 21-36, 22 очка
Крупные победы/поражения: 1/6
Сухие победы/поражения: 1/7
Лучший матч: 3:1 – Супернова. На самом деле здесь трудный выбор, ибо довольно много интересных побед одержала Киевская Русь. Но именно победа в последнем матче сезона стоит особняком и позволяет взглянуть на будущее с оптимизмом.
Худший матч: 0:3 – Эйфория. Но накопилось и худших матчей. Думаю, здесь сыграл злую шутку именно второй тур финального этапа, который показал неприятный для команды Эдуарда Фраера факт – под конец сдулись.
Лучший игрок: Vitoljano (11 матчей, +5=2-4, ув 18-14 из 45, mvp – 55). Сначала хотел сюда поставить новичка Sexy Boy, но отрицательная разница СУ и ЧУ не позволила мне это сделать. Хотя по праву он может считать себя лучшим игроком наравне с Виталием.
Оптимальный состав: Vitoljano – Sexy Boy – ????? – ????? – ?????. А больше особо и выделить некого в составе. Претендует на попадание в оптимальный состав и главный тренер, eduarde. Но больно неровный сезон он провёл. К тому же позволил себе много личных ничьих и поражений. А остальные, мягко говоря, пока уступают своим товарищам в мастерстве. Пока уступают.
Всего в чемпионатах:
Команда явно попала в список «удивлений сезона». Ведь только в предпоследнем туре предварительного этапа потеряли шансы «русичи» на попадание в группу 1-8. Причём, над какими командами одерживали победы: Олд Скул, Чупss, Юпитер-90, Лион, Супернова… Да, пусть с последними четырьмя командами можно не согласиться в плане, что они удивили или показали высокий уровень игры в этом сезоне. Но кто ожидал такого качественного скачка от Киевской Руси, которая в прошлом сезоне заняла предпоследнее место? За себя скажу – не ожидал. Тем большее уважение у меня вызывает работа Эдуарда. В первом пробном сезоне играла команда очень отвязно, экзотика сквозила во всех вариантах. Я тогда подумал, что появился «Седьмой вариант» v.2.0. Но в этом сезоне была проделана незаметная, но классная тренерская работа – был найден компромисс между важными группами вариантов и экзотикой. И для достижения успеха на просторах 7-40 необходимо продолжать эту работу. Ибо теперь соперники не будут подходить к матчам с этой командой спустя рукава…
14. СУПЕРНОВА
Сезонный рейтинг: 27,842 (19)
Суммарные показатели: 17 матчей, +6=2-9, голы 32-35 (реально 27-35), 20 очков
Крупные победы/поражения: 4/3 (1/0 – технические)
Сухие победы/поражения: 5/2 (1/0 – технические)
Лучший матч: 5:0 – Интер. Как и в прошлом сезоне, последний тур «суперы» пропускали, поэтому в последнем матче предвариловки постарались совершить задел для прохода в чемпионскую группу. Которого, правда, не хватило.
Худший матч: 0:5 – Корлеоне Атлетик. Наверное, именно в этой игре, которая стала третьей подряд проигрышной, многие начали задумываться о том, что Супернова, скорее всего, не сможет защитить чемпионский титул.
Лучший игрок: egorus (15 матчей, +6=5-4 (+ 1 участие в техпобеде), ув 18-16 из 54, mvp – 63). Наверняка со мной поспорил бы бывший игрок почившей команды «Дальний удар Скоулза» MyLoveUniTed, который забил столько же, но сыграл игр меньше. Только неизвестно, как бы он себя проявил в других играх. Что стоит отметить – перспективы у него очень хорошие, сезон он может записать себе в огромный плюс.
Оптимальный состав: egorus – MyLoveUniTed – ????? – ????? – ?????. А остальные как-то не проявили себя по-чемпионски. Более-менее сыграл сам тренер Егор Данилов, но с большой натяжечкой. И уж на оптимальный состав он точно не тянет. Из других – было бы интересно ещё почаще видеть PeLe, возможно он сможет стать игроком основы или даже незаменимым игроком для Суперновы, но это заявление – из разряда выписывания авансов.
Всего в чемпионатах:
Чуть ниже команды, которая совершила качественный скачок, расположилась команда, которая явно выступила ниже своих возможностей. Как можно расценивать сезон для бывших чемпионов, когда они не попали даже в десятку? Думаю, и сам Егор согласится, что это провал. Причём нельзя назвать явную причину – что же помешало выступить лучше. Ведь и старожилы команды остались, и состав дополнился классными и способными новичками… Неужели всё дело в Стасе? Не хочется так думать. Егор Данилов такой же классный специалист, классный игрок, у него столько же опыта, сколько и у Стаса (начинали они ведь с рублогов). И самое непонятное – что нужно для этого исправить? Может, как и Эйфории, не хватило стабильности? Или исчезла мотивация на финальном этапе ввиду отсутствия возможностей достижения 1-ого места и незаинтересованности в СЛ? Ведь и состав хороший, и тренер опытный. Наверное, всё дело во внутренней кухне команды. Yehorka точно знает лучше всех нас, что необходимо исправить в его команде. Так что тем более будет интересно наблюдать в межсезонье – как Егор Данилов будет руководить своей командой в этот период? В чём он увидит причину плохого выступления в этом сезоне?
Продолжение следует...
Спасибо за внимание!
P.S. Хотелось бы спросить у читателей блога. Как бы вы хотели, чтобы я сделал записи о командах группы 1-8 - в два захода (команды 5-8 и 1-4), и немного поподробнее рассказал бы о командах, или же в один, но примерно так же по объёму как и сейчас?