Праздник кончился, а похмелье осталось

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Святые» потерпели четыре поражения подряд впервые за два года. Команда, так здорово начавшая сезон, вошла в череду неудачных матчей, где зачастую не хватает просто удачи и капельки везения.

В строй вернулся Алдервейрельд, составивший компанию Фонте в центре обороны, а также на скамейку попал залечивший перелом ноги Уорд-Проуз. Неожиданностью от Кумана стал выход в основе юного Хескета, который дебютировал в понедельник в игре против «Манчестер Юнайтед».  Впрочем, он недолго задержался на поле: самым ярким впечатлением от его выступления оказался момент, когда он наступил на чужого вратаря, получив заслуженный «горчичник».  «Кларетовые» пошли мстить за своего парня и сумели быстро вывести из строя юного «святого» – уже на 31 минуте Хескету пришлось покинуть поле из-за удара по колену. Вышел Джеймс, схема от 4-2-3-1 перешла к более привычной 4-3-3, Тадич ушел из центра поля на фланг.

Загружаю...

Весь первый тайм прошел в бессмысленном копошении обеих команд. Соорудив на двоих полтора опасных момента, команды состязались в том, кто грубее всех сыграет. Слегка утрированно, но факт в том, что Мане мог удалиться уже в первом тайме, Хескету вернули должок, Барнс и Ваньяма не стеснялись укладывать соперников на газон. В целом – очень мало мысли, слабые атакующие действия обеих команд, возня в середине поля.

«Саутгемптон» очень сильно устал. И в первую очередь морально, судя по всему. Очень короткая обойма игроков не позволяет проводить минимальную ротацию состава, о чем уже не однократно шла речь. Мане тратит все свои силы только на то, чтобы убежать вперед и потерять мяч, Тадич провел один из своих худших матчей, совершенно не справившись ни с обороной «Бернли», ни с вратарем (нереализованный пенальти, который заработал Бертран). Ни один из 10 кроссов серба не дошел до цели. Может быть, все-таки убрать Мане и поставить на левый фланг Душана, чтобы сподручнее было выполнять навесы под левую ногу? У серба прошел лишь один-единственный пас в штрафную площадь соперника. Грусть-тоска.

Стоит констатировать, что удача отвернулась от команды. Мы увидели парочку очень неплохих комбинаций хозяев, которые могли в теории завершиться забитыми голами, но... Где же тот Пелле, который разрывал оборону противника в первых матчах? Где же напор и скоростные перепасовки на чужой трети поля? В итоге, чуть ли не самым продуктивным игроком атаки «святых» стал... Бертран. Заработанный пенальти, парочка обводок, «стенки» с Тадичем, удар чуть выше цели в первом тайме после розыгрыша углового удара. Стивен Дэвис, впрочем, может с ним посостязаться в звании самого эффективного игрока команды: отличная игра в центре поля, успевал быть везде, как и положено игроку его позиции. Если бы поднесенными им снарядами грамотнее распоряжались его товарищи на футбольном поле...

Загружаю...

К тому же, в очередной раз в дело вмешалась глупая ошибка обороны, приведшая к пропущенному мячу. Ингз накрыл Клайна при вбросе аута, мяч отскочил к Барнсу, который не без рикошета от Тоби закатил мяч в ворота. Кажется, после того самого гола Ваньямы с 40 метров в пустые ворота удача просто отказывается быть на стороне «Саутгемптона».

Из положительных моментов: хоть как-то стали работать стандарты, когда вернулся Джеймс Уорд-Проуз. После его штрафного удара пробил Фонте, но прямо во вратаря.  В целом, англичанин отыграл неплохо для только несколько дней назад приступившего к тренировкам с мячом. Именно он (уже на последних секундах матча) исполнял кросс в штрафную, а Ваньяма очень опасно бил головой, однако выше перекладины. Незадолго до этого Клайн мог спасти очко (для) своей команды. Полузащитник вспомнил свои геройства в кубковом матче с «Арсеналом» и отважился на удар метров с 25, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Моменты есть, голов нет.

Слово тренеру:

Загружаю...

«Я испытываю чувства, похожие на те, которые были в понедельник. Я думаю, после трудного начала матча мы контролировали игру. Лучшую игру в этой встрече мы демонстрировали во втором тайме. У нас были моменты, у нас был пенальти, который мы не забили, а затем вновь последовала ошибка, и снова мы проигрываем 0-1. После этого нам было тяжело играть, потому что они старательно оборонялись, но все же у нас был шанс или два в концовке встречи, Виктор Ваньяма наносил удар головой. Однако все это было недостаточно хорошо.

Я расстроен, но не из-за организации игры, не из-за моментов, которые мы создаем, просто нам приходится гораздо сложнее, нежели в начале сезона. Мы не выигрываем, потому что у нас нет той остроты в штрафной соперника, мы упускаем больше шансов забить, чем раньше, и, опять же, мы сами допускаем ошибки в обороне. Они наказывают нас за наши ошибки, а мы их – нет. Во втором тайме всегда можно не реализовать пенальти, но это был ключевой эпизод в игре. Мы хорошо играем, и у них было много проблем в обороне.

Затем, нужно забивать, и тот, кто не забивает, не «убивает» их игру, и сегодня это случилось вновь. После промаха Тадича «кларетовые» обрели надежду забить победный гол, и они это сделали. В игре всегда есть такие ключевые моменты, когда противник может продолжить играть с силой и уверенностью. Они сами не создали много шансов забить, может быть, лишь в первые 20 минут они имели момент или два. Но после этого мы контролировали игру, доминировали во встрече, однако это не тот результат, что нам нужен».

Мысли одной строкой:

• Пелле дисквалифицирован на следующий матч своей команды (в кубке против «Шеффилд Юнайтед») из-за перебора ЖК. Сегодня он получил пятый «горчичник» в сезоне в глупейшей ситуации, когда принялся оттаскивать Бойда с поля.
  • Команд физически устала. Самое главное, что сменить их некем, чрезвычайно важно набирать очки, команда в последних 5 турах не может выиграть. А впереди Боксинг-дэй.
  • «Кларетовые» очень хорошо оборонялись. В их штрафную мяч доставлялся с огромными трудностями, защитники хозяев уверенно выносили оттуда любой предмет округлой формы.
  • Вновь непонятные замены от Кумана. Точнее, почему Лонг вышел так поздно, когда Мане уже стал представлять угрозу больше для своей команды, чем для ворот соперника. Он висел на желтой карточке, а процент брака в его действиях стал просто зашкаливать.
  • Парням стоит спуститься с небес на землю. После восхитительного старта сезона кто-то решил, что обыграет команду «подвала» АПЛ без особых проблем. В Англии с такими мыслями лучше на поле совсем не выходить. Иначе нельзя объяснить абсолютно никакой первый тайм в исполнении «святых». Да и во втором они сумели по-настоящему завестись лишь после незабитого пенальти.
  • Кажется, все эмоции «святые» выплеснули на матч с «дьяволами». Нет яркости, все как-то натужно. Хотелось бы победы во вторничном матче кубка, чтобы груз упал с плеч парней.