«Альмерия» - «Реал». Пациент скорее жив, чем мёртв...

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тур открывался на "Эстадио Медитерранно", где "Альмерия" принимала мадридский "Реал".

Стартовый состав "Реала" был предсказуем и понятен, а вот к составу хозяев было много вопрос. Временный тренерский штаб выбрал не вполне предсказуемую тактику 3-5-2.

Первый тайм

Стартовые минуты матча начались с отличного движения хозяев поля, и оно чуть было не привело к первому забитому мячу. После нескольких рикошетов мяч достался Дубарбьеру, но тот пробил точно в ногу Карвахаля; мяч ушёл на угловой. Сливочные проснулись только к исходу 10-й минуты: это Крос отметился неплохой передачей с углового, однако до мяча никто из игроков гостей добраться так и не сумел. Следующего опасного момента долго ждать не пришлось, и снова он возник после углового: мяч после ошибки Рубена отскочил точно на ного всё тому же Кросу, тот пробил, но на пути следования мяча оказалась голова Велеса после чего мяс срикошетил в перекладину. Затем игра немного успокоилась и уже проходила в неспешном темпе. Хозяева демонстрировали неплохую слаженность при обороне, а гости редко пытались вскрыть её.

Загружаю...

Единственными моментами на которые стоит обратить внимание стали предупреждения Верса, Бейла и Дубарбьера. Следующего опасного момента пришлось ждать очень долго, но он туже преобразовался в забитый мяч. Всё просто, как дважды два: Бензема перевесил всю штрафную; Иско превосходно обработал его и сместившись чуть назад классным обводящим ударом заставил Рубена доставать мяч из сетки. В этом эпизоде немножко можно пожурить правого защитника хозяев - Мичела Маседо, который ну уж слишком пассивно атаковал соперника.

Казалось бы, что это всё. "Реал" сейчас задавит всей своей мощью соперника. Не тут-то было...Простенькая атака "Альмерии" закончилась безадресной передачей с правого фланга, которую прервал Варан, однако мяч отправился в так называемую "зону отбива", где должны, по идеи, всё вычищать опорные полузащитники. Ан нет, Крос с Илльярраменди находились в штрафной и зачем-то убежали туда, хотя этого делать не следовало. Ну а поймавший мяч на ногу Верса прекрасным ударом и по силе, и по точности заставил теперь уже Касильяса вынимать мяч из ворот. Думаю, этот гол войдёт в ТОП-5 тура.

1

Загружаю...

Сразу после забитого гола хозяевами, не покидало ощущение, что это ещё не всё в первом тайме. Так оно и случилось. Вновь угловой, затем подбор вдали от штрафной, быстрая доставка мяча на фланг и единственное хорошее действие Кроса в матче - классная голевая передача точно в голову Бэйлу, тому оставалось только не испортить роскошный пас партнёра. В этом эпизоде персонально предъявлять претензии к игрокам "Альмерии" нельзя, т.к. вся линия обороны потеряла свою стройность и гибкость: одни начали создавать искусственное положение "вне игры", а другие стояли с игроками.

2-1 на табло впользу лидеров чемпионата, по итогам первого тайма, никого не удивили.

Второй тайм

Замен в перерыве тренеры не сделали, а потому команды вышли на поле в прежних сочетаниях. Отрезок второго тайма с 46 по 65 минуты получился просто сказочным. И пусть голов в нём не было, игра являлась очень интересной. Обе команды стремились как можно скорее проходить линию полузащиты, именно поэтому этот отрезок получился самым живым. До... пенальти. Опять атака хозяев флангом, пас в штрафную, где Марсело бесспорно фолит на Мендесе и пенальти. К точке подошёл всё тот же Верса, который с 30-ти метров положил мяч впритирку со штангой. Однако пенальти ему не удалось реализовать. Все напрочь забыли, кто сегодня играет в воротах у "Реала" - это всё тот же Касильяс, который всегда является оплотом обороны команды.

Возможно, именно после незабитого пенальт игра у хозяев разладилась, а, быть может, из-за того, что не хватило силёнок. Они порой огрызались, но делали это всё реже и реже. "Реал" же начал постепенно добивать жертву и вначале Роналду отличился после передачи Бензема, а потом всё тот же Роналду оформил дубль, но уже после передачи Карвахаля. Вообще, для Криштиану матч складывался не лучшим образом. Сразу пришла мысль, что это не его нет, а он взял да забил двушку.

Загружаю...

Последние минуты матча напоминали избиение младенца в самом чистом виде.

Игрок матча

Многи отметят очередной дубль Роналду, 2 голевые передачи Бензема, а я бы выделил Икера Касильяса. Не только потому что он отразил пенальти, но и потому что он настоящий лидер, вожак и партёры это чувствуют. Уверенность Икера в воротах - уверенность игроков "Реала" в себе. Ну и отражённый пенальти тоже стоит отметить. Это именно тот случай, когда вратарь переиграл нападающего, обманул его, перехитрил. Ну а по первому пропущенному голу к нему вопросов нет. Удар уж больно хорош был, для настоящих ценителей прекрасного.

Итоги

Я бы хотел поблагодарить "Альмерию" за отличную игру! Команда не смотря на свои трудности билась практически до конца. Главное, что мы увидели у этой команды есть все шансы на сохранение прописки в Примере, а новый тренер Хуан Мартинес об этом позаботиться. Что же касается "Реала", то тут  всё очень просто: было очевидно, что команда играла на 60, если не меньше процентов. Конечно, это связано с предстоящим 16 декабря матчем полуфинала Клубного Чемпионата Мира.

Только к Анчелотти у меня возникло пару вопросов. Почему нельзя было выпустить того же Медрана или Хесе в концовке матча и почему весь матч на поле провёл Крос, который был в прострации...