«Биг-4» завтрашнего дня

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот уже 10 лет мир восхищается спортивными подвигами четырёх игроков. Они доминируют почти на всех турнирах «Гранд Слэма». Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей сформировали Биг-4 уверенно и надолго. Самое время взглянуть в будущее, отыскать теннисистов, способных когда-нибудь заменить великолепную четвёрку. Французский спортивный сайт L’Équipe проанализировал выступления игроков АТР младше 20 лет и выбрал лучших представителей своего поколения, которые потенциально смогли бы  составить новую Биг-4 в течении ближайших 10 лет. Это – Ник Киргиос, Борна Чорич, Александр Зверев и Стефан Козлов.

Загружаю...

Ник Киргиос, 51-й номер рейтинга АТР. 19 лет, рост - 1,93 м. Австралия.

Ник блистал среди юниоров: победа на Australian Open 2013, в том же году, с января по сентябрь он возглавлял юниорский рейтинг. Этот австралиец заставил говорить о себе весь мир на Уимблдоне-2014. Показывая впечатляющие результаты на Челленджерах круглый год, Киргиос достаточно высоко поднялся в мировой классификации. Ник блестяще использовал wildcard, выданный ему организаторами в Лондоне – он нанёс поражение первой, на тот момент, ракетке мира Рафаэлю Надалю. У Киргиоса сумасшедшие подача и форхенд, кроме того он обладает необходимым бесстрашием и удалью, которые помогают ему выполнять волшебные удары. Ник – фанат клуба НБА «Бостон Селтикс», до 14 лет он также занимался и баскетболом, а теперь вплотную подошёл к топ-50 в теннисе. Этот 19-летний парень – одна из главных надежд Австралии, страны, которая вновь стремится доминировать в мужском теннисе. Киргиос и сам признаётся, что его мечта – стать первым в мире. Мечта уже начинает воплощаться в реальность.

Баланс против игроков топ-100: 12-11 (победы над Штепанеком, Беккером, Янгом, Соком, Робером, Гаске, Веселы, Надалем, Хиральдо, Южным, Сеппи и Истоминым)

Баланс против игроков топ-50: 5-9

Баланс на «Больших Шлемах»: 7-4

Главное достижение: победа в 1/8 Уимблдона над Рафаэлем Надалем.

Загружаю...

Продвижение в рейтинге: топ-200 в сентябре 2013, топ-100 после Уимблдона(66-й), 51-й на этой неделе.

Первый успех в АТР: Первый круг Roland Garros 2013, обыгран Радек Штепанек(66).

 

Борна Чорич, 91-й номер рейтинга АТР. 18 лет, рост - 1,85 м. Хорватия.

Самый молодой в топ-100 теннисист. Этот хорват запомнился многим своей прекрасной игрой особенно в Базеле в четвертьфинальном матче против Надаля. Борна был награждён премией АТР в этом году как «лучший молодой игрок» (star of tomorrow). Подобную награду в своё время также получали Надаль(2003), Роддик(2001), Сафин(1998) или Тсонга(2007). Чоричу уже успели дать прозвище «Baby Djokovic» из-за его классного двуручного бэкхенда. Будучи 295-м в апреле текущего сезона, хорват обыграл поляка Эжи Яновича(21) в Кубке Дэвиса. В прошлом году Борна стал чемпионом юниорского US Open, а в сезоне 2015 цель у хорвата – закрепиться в топ-100 и приобрести соревновательный опыт. В 2015 тренером Чорича будет капитан хорватов в Кубке Дэвиса  Желько Краян. Войдя в топ-100 в 17 лет, Борна стал одним из самых молодых игроков в элите тенниса. Марин Чилич так высказался о своём соотечественнике Чориче: «У него есть талант, которым может наградить лишь Бог».

Баланс против игроков топ-100: 8-9 (победы над Яновичем, Роже-Вассланом, Росолом, Жазири, Лайовичем, Гулбисом, Голубевым и Надалем). С сентября 2014 - 5 побед над представителями топ-100.

Баланс против игроков топ-50: 5-3

Баланс на «Больших Шлемах»: 1-1

Загружаю...

Главное достижение: Победа над Надалем в четвертьфинале Базеля, октябрь 2014.

Продвижение в рейтинге: 301-й в январе, 194-й в конце июля, впервые вошёл в топ-100 в октябре.

Первый успех в АТР: на турнире в Умаге, июль 2014, обыгран Роже-Васслан(46)

 

Александр Зверев, 137-й номер рейтинга АТР. 17 лет, рост - 1,98 м. Германия.

Этот теннисист-тинэйджер – сын Александра и Ирины Зверевых, в прошлом советских теннисистов, выступавших за сборную страны в Кубке Дэвиса и Федерации. Сегодня отец Александра работает тренером. Саша начал заниматься спортом в 5 лет. В сезоне 2014 Зверев стал 1-ой ракеткой  мира среди юниоров, обыграв в финале молодёжного чемпионата Австралии Стефана Козлова. Несмотря на свой громадный рост, Зверев прекрасно оснащён технически, у него впечатляющая подача, а своим драйвом он словно вколачивает мячи в корт. По-настоящему об Александре заговорили на соревнованиях в Гамбурге, где он дошёл до полуфинала, обыграв 4-х игроков топ-100. Звереву удалось побить рекорд, установленный Рафаэлем Надалем – стать самым молодым теннисистом, пробившемся в полуфинал турнира АТР 500. Он на 4-м месте в истории среди игроков моложе 18 лет, одержавших наибольшее количество побед над представителями топ-100, после Федерера, Надаля и Хьюитта.  

Баланс против игроков топ-100: 9-12 (победы над Камке(дважды), Голубевым, Матьё(дважды), Хаасе, Южным, Хиральдо, Брауном)

Баланс против игроков топ-50: 2-8

Загружаю...

Баланс на «Больших Шлемах»: 0-0

Главное достижение: Победа над Михаилом Южным(19) в июле в Гамбурге, где Зверев уступил лишь в полуфинале грозному на грунте Давиду Ферреру.

Продвижение в рейтинге: 807-й в январе, 285-й в июле, с сентября в топ-150.

Первый успех в АТР: Победа над Робином Хаасе(51) в середине июля.

 

Стефан Козлов, 453-й номер рейтинга АТР. 16 лет, рост - 1,78 м. США.

  

Самый молодой игрок из представленной четвёрки. Этот американец пока не выиграл ни одного официального матча в АТР-туре, однако у него ещё будет немало времени, чтобы добиться своих целей. Он уже один из самых молодых теннисистов в истории, игравших в финале Челленджера (турнир 100 000$ в Сакраменто). Также Стефан - самый юный(16 лет), после Майкла Чанга(15 лет) американец, который находился в топ-500 АТР. Он доходил до финалов юниорского Australian Open и Уимблдона. В настоящее время занимает 4-ю позицию в мире среди юниоров. Стефан родился в Македонии, а затем в 1999 семья переехала в США. С детства он тренируется в академии своего отца во Флориде. Своим главным оружием Стефан Козлов считает удар с форхенда.

Баланс против игроков топ-100: 1-3 (победа над Смычеком)

Баланс против игроков топ-50: 0-2

Баланс на «Больших Шлемах»: 0-0

Главное достижение: Победа над Тимом Смычеком(99) на дебютном Челленджере в Сакраменто в октябре.

Продвижение в рейтинге: 1081-й в январе, 897-й в апреле, с октября в топ-500.

Первый успех в АТР: Пока участие в первом для себя турнире АТР в Валенсии(wild-card), поражение от Мартина Клижана(37).

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
IN & OUT
Популярные комментарии
El Mayor_ Mujeriego
считаю Ник и Борна Явно выраженные Лидеры Будущего Тенниса) Они Крайне Перспективны и Супер Мотивированы) думаю к ним присоединится и Доминатор Доминик Тиим он тоже Вдоволь пошумеет в ближайшем будущем) а в Долгосрочной Перспективе могут заявить ся на мой Субъективнейший взгляд Танаси Коккинакис Андрюха Рублёв и Карен Хачанов) последние три Персоны Игроков заиграют на Высочайшем Уровне и играть на равных с топ 15 тура максимум через 2 - 3 года) Лично как по мне им не хватает Физухи и Надёжности что бы выдерживать долгие изматывающие розыгрыши) со временем это придёт Несомненно) как по Таланту Кокинаккис Хачанов Рублёв на Текущий момент среди своих Сверстников в разы выше)
El Mayor_ Mujeriego
по Статистике да) но по Таланту не в коем мере) победы над Фючерсниками это ещё ничего не говорит) там одни Пашанские и Капашские игроки глянул на его результаты не удивил) по Потенциалу Коккинакис Хачанов Рублёв как по мне они Впереди Планеты всей) а проигрыши эта фигня с кем не бывает) главное Прогресс и Прорыв кто его преодолеет из ФючерсЧеллендж тура и перейдёт стабильно в во взрослый АТР тур тот и Окажется Теннисным Козырным Тузом) Лично Я ставлю на Этих Ребят в Долгосрочной Перспективе) а статистика это второстепенное)
Ответ на комментарий benarfa1@mail.ru
iz rasian safiullin lutshe vsex 25 igr 25 pobed poslednix igr
ekater85
Мне больше остальных нравится Чорич.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий