1989 год. Sportsillustraited о советских хоккеистах

В те самые времена конца 80-х годов прошлого века, я ловил любую возможность узреть или узнать что-то, из казавшегося мне волшебным, энхаэла. Любое упоминание в газетах, обзоры, какие-то клочки по телевизору, клубные суперсерии, всё это меня будоражило. Казалось, что там, "за океаном", совершенно другой мир, и уж тем более, совсем другой хоккей. Так оно, вообщем-то, и было.

Мне хотелось канадо-американского звука, их заполненных трибун, их атмосферы, их треска бортов, их короткие площадки, их музыку, которая несется над ледовой ареной, их хоккеистов, которые уже были со всего именно хоккейного мира, их потасовок, их тафгайев, всего того, что ту лигу отличало тогда от нашей. 

А я включал "ленинградский канал" в телевизоре, и видел, как несчастный СКА гоняет шайбу по черному льду. Именно черному, при минимуме болельщиков, без изысков, без силовой составляющей настоящего хоккея. Было ощущение, что в Лениграде решили сыграть в хоккей на реально застывшем пруду. Да и те, что играли на белом льду, тоже не обескураживали своими действиями. Поэтому, когда я видел любимый спорт по ту сторону информационного зеркала, я безумно им завидовал и жаждал полного открытия таинственной завесы не нашего хоккея.

Загружаю...

А они там тоже хотели больше информации о нас. Зактрытое пространство, как запретный плод, больше и больше привлекало внимание к нашим хоккейным звездам. Первые ласточки советского хоккея оказались очень кстати спортивному сообществу Северной Америки. О наших игроках в журнале Sportsillustraited сделали обширный материал, который я сегодня хочу выложить.

К сожалению, у меня нет перевода статьи. 

Загружаю...

источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
SlavaF.
Надоела до изжоги ещё в детстве-юности. Если всё это снова закончится железной занавеской...ни книг, ни фильмов, ни музыки, ни путешествий, ни футбола-хоккея. Лично мне этакого счастья досыта хватило, не хочу снова перекрывать Енисей и гордиться лунным трактором.
Ответ на комментарий Петров79
а что плохого в антизападной риторике?
SlavaF.
Отличное было время! Мы узнавали мир, мир узнавал нас. Казалось, никогда уже не придётся слышать от наших официалов антизападную риторику. А вот поди ж ты, сподобились...
Петров79
А я включал "ленинградский канал" в телевизоре, и видел, как несчастный СКА гоняет шайбу по черному льду. Именно черному, при минимуме болельщиков, без изысков, без силовой составляющей настоящего хоккея. Было ощущение, что в Лениграде решили сыграть в хоккей на реально застывшем пруду. Да и те, что играли на белом льду, тоже не обескураживали своими действиями. (с) Остается только узнать у автора как те, кто "играя на белом льду и не обескураживая своими действиями", умудрялся регулярно побеждать в сериях команды из волшебной лиги)) наверное "волшебники" поддавались)) А вообще, когда я первый раз увидел матч нхл (это была игра вашингтон-нью-джерси), впечатление было, что это не хоккей, а какой-то другой вид спорта. Нет, оформлено все было красиво, а вот сама игра была на редкость невзрачной и какой-то бестолковой.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий