Скованные одной цепью. Почему «Спартак» ничего не выиграет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Любители постебаться над «Спартаком» давно заприметили такую его особенность: стоит кому-нибудь уйти из клуба – сразу оказывается где-нибудь в победителях. И только красно-белый клуб – …-дцать лет без побед. А раньше… раньше за этим делом в «Спартак» приходили. Нет, это не из серии «вода была мокрее». Просто мяч был на его стороне, людям игралось в нем легко. Атмосфера была подходящей.

Скажем, Цымбаларь в «Черноморце» не был и вполовину спартаковским Цымбаларем. Аленичев в сером тогда «Локомотиве» ничем таким не выделялся. А какой фантастический взлет в «Спартаке» пережил считавшийся середнячком без особых перспектив Писарев! Даже Робсон – и тот ведь дошел до кондиции, хотя костерили его в первый год на чем свет стоит, осетриной второй свежести обзывали. Бонус к психологии +50% был еще и бонусом к сыгранности +100%.

Загружаю...

В нулевые от этого превосходства ничего не осталось. Ощущение избранности сделалось покупным понятием. Современному российскому футболисту, существу нежному и трепетному, для того, чтобы у него распрямились крылья, нужно ощутить себя приближенным к сильным мира сего – без этого никак (и уж кому-кому, а этим сильным мира сего данный эффект хорошо известен).

Пофигизм – прекрасное здоровое чувство

В «Спартаке» же игрокам навязывается другая избранность – болельщиками, ветеранами, прессой, руководством. Как следствие, придавленная грузом ответственности, команда то и дело теряет очки там, где не должна была. А ведь не из последних игроков собрана.

Дело вот в чем. Простой пример. Если первоклассные музыканты соберутся вместе и устроят забубенный jam session, мастерство их тем самым только подтвердится. А вот если сунуть им ноты, партитуры и дать указание играть строго по команде, только что строем на сцену не выходить – получится неплохой оркестр для похорон и городских праздников. Еще бы зашугать их как следует – на инаугурациях бы играли!

А вот другой пример. Лучшие биатлонисты последних лет – Свендсен, Бе, Фуркад – зарекомендовали себя еще и как любители хорошенько посвинячить. Умеют парни разгружаться, что тут скажешь. Пофигизм до стадии легких эксцессов – прекрасное здоровое чувство. Тогда как наши, такие серьезные и сосредоточенные, в это время перегорают один за другим.

Так что, «Спартак» – в замкнутом круге. Игроки собрались по меркам чемпионата классные, но отсутствие легкости, раскованности лишает их игру блеска, а перманентное напряжение провоцирует регулярные сбои. Они, все же, не буддийские монахи – совсем не обращать внимание на ту истерику, что сопровождает каждую неудачу. Да, у «Спартака» больше болельщиков, но что-то надо уже делать с побочными эффектами популярности.

Загружаю...

Скованность лишает игру блеска

Надо признать: значительная часть болельщиков сделалась заложниками своих ожиданий. По виду они вроде как спартаковские, а по сути – динамовские. «Вперед, ублюдки», может, еще не прозвучало, но отношение такое уже сложилось. Сколько лет длится динамовская серия, не подскажете?

А ведь команда побывала в нокауте в этом году. Бесследно это не проходит, с какой бы скоростью это как страшный сон ни забывалось.

Так вот, ребята. Хватит верить в сказки. Вы лелеете мечту, что придет некий генерал от футбола и замуштрует команду так, что она с перепугу порскнет далеко впереди всех по турнирной дистанции. Такое может случиться, да. Но, чем уповать на подобное стечение обстоятельств, лучше довериться рациональным основаниям. А они таковы, что вы сами лично способствуете затягиванию беспобедной серии. Грязь, которую вы льете, лишним грузом нависает на ногах этих парней.

Хватит строить из себя капризных принцессок, требующих полного и безоговорочного удовлетворения.

Хватит изливать свои комплексы.

Расслабьтесь, ребята.

И дождитесь, когда мячи после спартаковских ударов сами начнут искать «девятки» вместо фанатских секторов.

А я, наверное, на выходных попробую организовать мясо с джемом.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Иллюзий дивных полн
Популярные комментарии
Gauche
Слова Павла о Петре больше говорят о Павле, чем о Петре.
Ответ на комментарий SergioBaks
Почему ничего не выигрывают? Ответ прост этим денежным мешкам ничего не надо кроме денег!
Ivanushka_Ovsov
Согласен, не надо грязи. Но смотреть на это очень тяжело, особенно на стадионе.
SergioBaks
Почему ничего не выигрывают? Ответ прост этим денежным мешкам ничего не надо кроме денег!
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий