Философия все?! или статья про Челси и Тоттенхем накануне матча

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Философия все!?

   Помнится, очень многие упрекали Андре Вилаша Боаша за блеклую игру своих подопечных в прошлом году, что нету такого драйва, который был у команды Харри Рэднаппа.  Я вот лишний раз убеждаюсь в теорий, что все таки во многих случаях качество игры зависит не от тренера, а от игроков и философии клуба.  Например: пробежимся по горячим следам и сделаем этакий бермудский треугольник  Порту-Саутгемптон-Тоттенхем, а после помолвку и размолвку Челси с Моуриньо.

  Порту Боаша:

      Вы только вспомните состав Порту который рвал и метал: Фалькао, Халк, Джеймс (Хамес) Родригес, Гуарин, Моутиньо не говоря о добротных игкроков как Альвара Перрейра, Роладно и Фернандо (МС) и Варела. Да с таким подбором как минимум можно доходить до четвертьфинала ЛЧ. Согласитесть это просто очевидно, что с такими игроками тренеру просто оставалось, сказать “фас” и те в свою очередь разрывали всех на своем пути и не важно как. Тому доказательство эпичный сезон 2010/2011, когда они выйграли 27 из 30 матчей в чемпионате и тре свели вничью ну и конечно героический поход Фалькао и Халка в Лиге Европы. В ту же секунду люди начали распевать дифирамбы молодому специалисту, а что было дальше и где он теперь мы знаем.

Загружаю...

   Саутгемптон Почетино:

      Помните сколько споров было про назначение Маурисио, который даже не знает английского языка пришел в клуб где его по сути никто не ждал, помимо совета директоров?!?! Какой фурор он произвел за полтора года (не находите параллель между Суонси Роджерса)? Сколько он подарил нам новых игроков? Но, только ли его заслуга?

       Давайте заглянем немного глубже. Святые просто транзитом прошлись по низшим лигам до премьер лиги и это уже было сказкой про бедного мальчика который благодаря своему таланту пробился в свет. Вспомните каких трех игроков подарил нам этот клуб. Уолкот, Бэил и Чемберлен. Новое поколоение: Лаллана, Джей Родригес, Чемберс ну и снамый знаменитый старичок Рики Ламберт историю которого все знают.

     Все это я вел к тому, что у этих клубов есть своя философия и не побоюсь сказать сильнейшая академия. Мне кажется все со мной согласятся, что эти два клуба как и Аякс, Бенфика, Валенсия и в последние лет пять Боррусия Дортмунд подарили нам одних из самых талантливых игроков (не включил Арсенал так как по моему мнению это европейский гигант футбола, а Атлетико идеальное место для развития нападающих и вратарей). Продолжая свою мысль, для меня тренер это не достающий идеальный элемент для определенного механизма, но бывают исключения, а какие решите сами для себя хотя в голове у вас уже крутятся имена.

Челси и Моуриньо:

     Конечно это тот случай когда деньги и интуитвиное чувство тренера сделали свое дело на многие лет вперед. Врать не буду, я фанат Челси и болею за этот клуб ровно с того момента, когда по новосятм услышал как Абрамович купил себе клуб в Лондоне. И да, я не считаю себя глором так как, на тот момент мне было 11 лет и у меня не было интернета, чтобы болеть за тот клуб, который выигрывает, просто повезло :)

Загружаю...

     Но да ладно вернемся к Челси, я читал что в конце 90-х и в начале 2000-х клуб играл такой привлекательный футбол и был всегда ближе к лидерам, но не дотягивал, мне почему то на ум приходит Эвертон нашего времени. Но тут пришли деньги и тренер который хотел сделать революцию и он сделал ее.

     Челси начал играть футбол с позиции мощи с бытсрыми флангами, с умным атакующим полузащитником и физически сильными защитниками, одним опорником и таранным форвардом.

Да да да, я даже сейчас помню быстроногих Роббена, Даффа попозже Джо Коула. Защитники Терри, Карвальо. Далее сердце Челси, диспетчер Челси Лэмпард. Ну и для меня коронная фраза Моуриньо: “Макелеле это не фамилия это поцизия”. Я абсолютно уверен, что каждый фанат Челси провел параллель с нынешным составом, но в голове не укладывается две фамилии Фабрегас и Оскар.

Я постараюсь обьяснить. Оскар это Лэмпард в молодости отчасти, а Фабрегас это тот самый элемент который очен популярен в наше время, футболист который ведет игру в центре поля (Хави, Ракитич, Видаль, Кроос, Модрич, Веррати, Погба ну это самые популярные (Пирло нет, так как это отдельный разгвор как и Джеррард с Яя Туре)). Но Моуриньо, сделал очень  умный ход сделав Оскара и Фабрегаса взимозаменяемыми игроками на поле в матче. А Оскар в свою очередь меняется местами с Азаром, этот трюк ставит всех опорников и защитников в ступор, что дает пространство для Косты.

    Хотелось бы закончить на том, что Моуриньо и Челси развивались вместе и позже каждый достиг своих высот по своему пути но с одной философией брать напорством и подавляющим волю футболом. И вот, теперь они вместе, получится ли повторить тоже самое вместе? Нам покажет только время.

Загружаю...

   А ну да статья же про сам матч.  Тут все очень просто, Челси играет дома, статистику этого сезона сами знаете. Челси не будет владеть подавляющим преимуществом на поле, он будет наказывать за оплошность защитников. Единственный шанс увезти очко с Бриджа это самоуверенность Челси либо же самоотверженную игру Льориса. Мое мнение минимальная победа Челси. Я верю в числа точнее в статистику.

P.S Конечено статья получилась не свосем про игру, но хотелось высказаться о наболевшем. Ставьте плюс и подписывайтесь на блог =)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысли перед матчами