Куусамо. Не стоит удивляться

В Куусамо привыкли к трёхдневному мини-туру, но в текущем сезоне полюбившийся болельщикам трипл перенесли на следующий этап: в норвежский Лиллехаммер. Зрелищность, может, и пострадала; а вот финские болельщики – нисколько, получив двойной подиум на классической «пятнашке» в исполнении своих соотечественников.

Разговоры плавно потекли в сторону Ииво Нисканена, который «удивил» многих своей победой на классике. Но Нисканен удивлять не должен – его победа стала, скорее, закономерностью. После четвёртого места сочинской пятнадцатикилометровки, первого места сочинского же командного спринта и четвёртого – холменколленского марафона, его умения на классике нужно воспринимать исключительно всерьёз. Где ещё выигрывать молодому финну, как не в Куусамо?

Загружаю...

Ииво Нисканен и Сами Яухоярви

Кто удивил – так это его напарник Сами Яухоярви, последний раз отмечавшийся на подиуме в прошлом десятилетии. Удивил Никлас Дюрхауг, которого взяли в команду вместо Эльдара Рённинга в последний момент, проигравший Яухоярви десятую долю секунды. Мог удивить Дарио Колонья, давненько не начинавший сезон подобным образом.

Выступление сборной России удивлением и откровением не стало. Показанные результаты нельзя назвать удачными, но гонка гонке рознь, и делать выводы по стартовой – однозначно не нужно. Высокое пятое место занял Александр Бессмертных, одиннадцатым стал Максим Вылегжанин, в первой части гонки лидировавший. Надеется обрести себя Евгений Белов, и какие-то опасения могут возникать лишь по поводу лидера – Александра Легкова, который стал тридцатым, из своих товарищей по команде сумев опередить лишь Станислава Волженцева – и то, ненамного. Форма Легкова, выигравшего предсезонный старт (правда, коньковый) покрыта мраком, рассеять который не может даже Елена Вяльбе.

Зато Елена Валерьевна чётко и почти по полочкам раскладывает настоящее и перспективы женской сборной, пытающейся привыкнуть к новым нагрузкам. В тридцатку попали только двое, а Юлия Иванова, для которой данная дистанция должна быть профильной, проиграла Терезе Йохауг почти две минуты. Наверху ситуация привычная – правда, привычная, скорее, для конька: скандинавский триумвират и Юстина Ковальчик, проигравшая достаточно, но в этом сезоне уверенная в себе, как никогда. Отрадно, что Юлия Чекалёва расположилась неподалёку, став шестой.

Загружаю...

Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Шарлотта Калла на подиуме

Тренер женской сборной Данила Акимов оказался абсолютно прав, назвав Чекалёву и Наталью Матвееву ярко выраженными лидерами. Матвеева днём ранее доказала, что возвращается на былой уровень – сумела выйти в финал спринта. Она заняла там последнее шестое место, но один из лучших своих кубковых сезонов – три года назад – Наталья начинала именно с такого показателя. И именно в Куусамо. Понаблюдать также стоит за двадцатиоднолетней Юлией Романовой – ей удалось стать третьей в одном из самых сильных четвертьфиналов, но, к сожалению, отставание от лидеров оказалось слишком большим и не позволило пройти в следующую стадию в статусе лаки-лузера.

В мужских забегах было интереснее, хотя казалось, что вот-вот – и спринт начнёт отдалённо напоминать сочинский. Сито квалификации неожиданно не преодолел Глеб Ретивых, неделей ранее опередивший команду Каминского в Саарисельке. Александр Панжинский, напротив, стал в прологе первым, напомнив о ванкуверских временах. Но на этом фактически закончились успехи и его, и остальных россиян.

Количеством российские спринтеры уступали только норвежцам, продемонстрировавшим феерическую готовность: в тридцатку лучших пробились сразу девять человек. Но «качественно» почти всегда уступали: слишком часто наши ребята приходили в забеге на последних местах. Сергей Устюгов понял свою ошибку, объяснив её неправильным выбором лыжни.

Загружаю...

Норвежские финалисты

Также многим спортсменам не удалось попасть в мазь, из-за чего случались даже запинки и падения: снег налипал на колодку. Лучше всех из положения вышли Марит Бьорген и Эйрик Брандсдаль, побеждавший в Куусамо и год назад.

В Лиллехаммере вкатка в сезон продолжится.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На двадцать пятом километре
Популярные комментарии
aussi
Хорошее выступление Нисканена конечно ожидалось, но такое подавляющее преимущество вряд ли. Никто из соперников, конечно, не бежал в разминочном темпе, очень многие упирались, хотя возможно и не на запредельном пульсе. Такую сверхмотивацию больше не показал никто. Ну и конечно был риск, который оправдался, плюс хорошее знание рельефа. И лыжи вроде держали. Это красивая победа.
Валерия Кукалева
Хоть и запоздало - но с победой))
Ответ на комментарий Janne
Посмотрим на Ииво в Давосе, в Норвегии его не будет.
Вадим Спицын
Спасибо за обзор. Из плюсов для себя отмечу то, что Вылегжанин восстанавливается после травмы, а Бессмертных, похоже, вырос в стабильного мастера классических разделок. Однозначно прибавил а классике и Петухов. Добротное впечатление в спринте оставил Устюгов, будем ждать его в дистанционных гонках. Непонятно состояние (как функциональное, так и психологическое) Легкова, а также готовность группы Рето. В целом же можно сделать скидку на старт сезона и ждать прогресса в следующих гонках. Очень хочу увидеть Илью на мини-туре в Норвегии, а также оценить там же дистанционные перспективы Устюгова.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий