Первое поражение «Интера» при Манчини, гол-фантом Рами и другие события итальянского тура

Лучший матч тура на «Олимпико», идеальное туринское дерби, юмор Зденека Земана и очередные два гола Жереми Менеза.

«Рома» побеждает «Интер»

Впечатления, что миланцы халтурили и недоработали, не сложилось – все было динамично, весело, интересно. Очевидно, что проигрывать «Интер» очень не хотел и дважды сравнивал счет, но с дублем Миралема Пьянича ничего поделать уже было невозможно. Разве что, «нерадзурри» стоило чаще фолить в штрафной, ведь с пенальти Самир Ханданович справляется на ура. С ликвидацией последствий сольных проходов у словенца дела обстоят похуже:

Загружаю...

1

Игра «Интера» при Роберто Манчини пока не обросла какими-то фирменными узнаваемыми элементами – в ней много сумбура, мелких ошибок. Сам Роберто отметил, например, некоторую несобранность Фредди Гуарина, который не всегда понимал, когда ему нужно поддерживать атаку, а когда – оборону. Зато очень приятное впечатление произвел Освальдо – он стрелял по воротам Де Санктиса из всех возможных позиций, старался быть острым и активным, да и гол в итоге забил. Перевод в запас откровенно слабого Мауро Икарди – отличный ход.

Пока что до с любовью выстроенной «Ромы» «Интеру» далековато (разницу матч только подчеркнул), но кое-какие положительные моменты просматриваются – теперь нужно понять, не случайны ли они.

Возвращение Марио Гомеса

259 дней длилась голевая засуха дорогостоящего немецкого форварда «Фиорентины», пока он наконец не забил гол в ворота «Кальяри» – пожалуй, идеального спарринг-партнера для сегодняшних «фиалок». Марио Гомес никак не может покорить серию А – мешают тяжелые травмы и слабая реализация моментов. Однако после гола сардинцам немец уверял, что с его плеч свалился груз, и теперь голы пойдут один за другим. Очень хочется, чтобы ему наконец начало везти.

Загружаю...

2

Ну а Зденеку Земану после поражения со счетом 0:4 оставалось только шутить: «Мы проиграли очень хорошей команде, но могли выступить лучше. Трудно победить, если ты упускаешь десять голевых моментов. Я оцениваю игру команды в целом, но сегодня забил бы даже мой дед».

Долгожданная победа «Милана»

Если бы «россонери» не справились с «Удинезе», то разразился бы невероятный скандал – Адиль Рами забил гол (во всяком случае, это четко видно на повторе), но судьи его проморгали. Благо, что «Удинезе» играл чересчур закрыто и позволял команде Индзаги контролировать мяч – в итоге старания «Милана» конвертировались в дубль Жереми Менеза.

«Милан» не побеждал на протяжении пяти матчей, поэтому три очка – бальзам на душу Пиппо Индзаги, который судорожно тасует игроков, пытаясь подобрать оптимальные сочетания.

Но даже позитивный результат не успокоил Адриано Галлиани – сразу после матча великий лысый заявил: «С завтрашнего дня я начинаю борьбу за введение технологий определения гола, чтобы мы могли точно судить – пересек мяч линию или нет. Человеческий глаз может ошибиться, поэтому нужно приобрести эти устройства и положиться на них».

Загружаю...

Удивительный прогресс «Дженоа»

Успехи «Сампдории» и лично Синиши Михайловича слегка затмили подвиги соседей из «Дженоа», но сейчас уже просто невозможно молчать – команда Джан-Пьеро Гасперини адски крута и не проигрывает на протяжении двух месяцев (последний раз она уступила как раз «Сампдории» в генуэзском дерби). В 13-м туре в глубокий нокаут была отправлена «Чезена», получившая в свои ворота три мяча. Даже неутомимый спорщик Пьерпаоло Бизоли признал, что его команда проиграла по делу.

Особенно ярко проявляет себя Алессандро Матри – списанный грандами на металлолом, в «Дженоа» он забивает практически через матч и успешно ассистирует партнерам. А в игре против «Чезены» Матри вообще был вездесущ – гол, голевая передача и незабитый пенальти. Сейчас на счету Але шесть мячей – в тридцати матчах прошлого сезона он забил на один меньше.

Поскольку «Сампдория» и «Наполи» сыграют свой матч только завтра вечером, «Дженоа» почти весь понедельник проведет на третьей строчке в таблице серии А. Пока что маленький, но уже успех.

Волевая победа «Сассуоло»

Очень несчастливый тур для «Вероны» – команда Андреа Мандорлини провалилась в Сассуоло. Гол, который забил защитник веронцев Морас на седьмой минуте матча, так и остался единственным попаданием гостей в створ ворот Андреа Консильи. У нападающих «Вероны» совсем ничего не ладилось. Активнее партнеров выглядел разве что Лука Тони, но из трех его попыток пробить проблем сопернику не доставила ни одна.

«Сассуоло» же набрал неплохой ход и готов удавиться за каждое очко. Команда Эусебио Ди Франческо не проигрывает на протяжении семи туров и уверенно отдаляется от зоны вылета – опыт прошлого сезона, определенно, сказывается.

Загружаю...

Крутое туринское дерби – в кои-то веки

На прошлой неделе мы ждали большого миланского шоу, а получили низкокачественную самодеятельность. На туринское же дерби, наоборот, особых надежд никто не возлагал. «Торино» давным-давно не побеждал «Ювентус», а последний гол в дерби забивал аж 12 лет назад – против таких фактов невозможно найти внятные аргументы. Тем более, учитывая серьезные текущие проблемы «быков», вместе с Иммобиле и Черчи лишившихся стройности игры.

Однако матч стал украшением тура. «Юве», понятное дело, вышел вперед (Видаль реализовал пенальти), но затем гениальный проход удался крайнему защитнику «Торино» Бруно Пересу.

3

После игры бразилец признался, что был готов упасть замертво еще когда пересекал центр поля, но каким-то неимоверным усилием заставил себя доработать эпизод до конца и пробить Марко Сторари.

Для Макса Аллегри этот матч мог бы стать ужасным провалом, поскольку «Торино» имел немало возможностей выйти вперед, а «Юве» выглядел слишком расслабленно (в створ ворот соперника было нанесено лишь три удара – очень низкий показатель для чемпиона). В концовке красную карточку получил Лихтштайнер – это тоже усложнило задачу «Юве», Карлоса Тевеса даже пришлось менять на Анжело Огбонну.

Загружаю...

Но все-таки хозяева победили – фактор Андреа Пирло сработал за 5 секунд до конца игры.

4

Примечательно, что в эпизоде, приведшем к этому голу, мяч потерял вышедший на замену Хуан Санчес Миньо – тот самый, который не реализовал пенальти в ворота «Сассуоло» в прошлом туре. Неописуемое разочарование для «Торино» – команда провела великолепный матч и заслужила как минимум ничью, хотя выбитый из колеи Джампьеро Вентура после матча бросил: «Мы чувствовали бы разочарование, даже если бы сыграли вничью».

«Мы сделали, что могли»

Яркий итальянский уик-энд не обошелся без пары проходных поединков – нулями разошлись «Кьево» с «Лацио» и «Эмполи» с «Аталантой». Что по этому поводу сказали тренеры? Да почти одно и то же.

Стефано Пиоли, «Лацио»: «Мы делали все возможное для победы и контролировали ход матча, но не хватило точности в завершающей стадии атаки».

Загружаю...

Маурицио Сарри, «Эмполи»: «Мы старались забить с первой минуты по девяностую. Мы перепробовали все, но не смогли найти выход из тупика в игре, которую должны были выигрывать».

Два абсолютно идентичных сюжета.

Хроники Донадони

Самый несчастный, упрямый и упорный человек в серии А прямо сейчас – Роберто Донадони, который снова проиграл со своей «Пармой» (на этот раз на Сицилии со счетом 1:2). Это уже какая-то мистика – не помогли ни удивительной красоты гол Раффаэле Палладино, ни блестящая игра Антонио Кассано. 

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Чемпионат Италии. 13-й тур. Все результаты

Таблица

Бомбардиры и другая статистика

Календарь

Трибуна об итальянском футболе на Sports.ru

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa/Inter

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мята и базилик
Популярные комментарии
Гена Недолужко
Пирло это ГЕНИЙ!!!!
Маларки
Пирло доказал, что он ещё ТОТ!
Иван Демидов
Гол Переса божественен
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий