Итоги сезона: Astana pro team

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ноябрь, самое время подводить итоги прошедшего сезона для велосипедистов. Пока команды формируют окончательные составы на сезон-2015, мы поговорим о том, как прошел сезон-2014 для Астаны. Всего гонщики Астаны в 2014 годы выиграли 17 этапов на многодневных гонках, 1 однодневную гонку и 1 генеральную классификацию многодневной гонки. Ну а теперь по порядку.

Весна

С января по март многие гонщики команды еще вкатывались в сезон, т.к. у Астаны во главе всего стоят Гранд-туры. Часть команды во главе с Винченцо Нибали планомерно готовилась к главному старту сезона Тур де Франс и часть гонщиков готовилась к не менее престижной Джиро д'Италия с Фабио Ару и Микеле Скарпони. Первые победы пришли в Малайзии на спринтерских этапах Тура Лангкави, 3 и 10 этап выиграл Андреа Гуардини, основной спринтер команды, который не раз уже показывал хорошие результаты на этой гонке. Далее была победа на 7 этапе Вуэльты Каталонии Льюва Вестры и на 4 этапе Джиро дель Трентино Микеля Ланды. К сожалению гонщикам казахстанской команды не удалось показать высокие результаты на весенних классиках. В каких-то моментах гонщикам не сопутствовала удачи, при очень грамотно выстроенной тактике спортивных директоров, в каких-то моментах соперники были просто лучше готовы на последних километрах. При подготовке к Джиро д'Италия гонщики Астана выиграли командный зачет на Джиро дель Трентино, тем самым показав боевой настрой к итальянскому Гранд-туру.

Загружаю...

Джиро д'Италия

97 по счету итальянская многодневка сложилась в общем и целом для Астаны успешно. Команда ровно провела все 21 этап гонки, хотя в горах могли быть и посплоченней (Тиралонго, Зейц и Скарпони в горах были не так хороши как они это умеют), молодой Ару постоянно боролся за место под солнцем с опытными гонщиками про-тура.

В итоговой классификации молодой итальянщик занял 3 место среди 198 спортсменов вышедших на старт гонки и 2 место в классификации "Лучший молодой гонщик". На прошедшем Джиро Ару показал всем, что в Италии появляется новый претендент на победы в Гранд-турах. 

Итог: победа Фабио Ару на 15 этапе гонки и 3 место в генерале

Тур де Франс или как Акула показал, что он может

Еще в декабре 2013 года Винченцо Нибали озвучил, что главная цель на сезон это победа на ТдФ и борьба за награды на ЧМ. С самого начала сезона Нибали накатывал со своей "командой" километраж для того чтобы подойти к гонке в лучшей форме. Итальянец знал какие соперники его ожидали на пути к Парижу.

Загружаю...

Итак, 101-ый французский самый яркий и интересный гранд-тур начался в этом году в Великобритании,в городе Лидс. На старт гонки вышло 22 команды. Состав команды был таков:Иглинский, Груздев, Гривко, Ванотти - это парни которые в основном работали на команду на всех равнинных участках; Фульсанг, Кангерт, Вестра и Скарпони - это были по большей части помощники капитана в горах.

Винченцо с самого начала гонки показал свои серьезные намерения на победу, выиграв 2 этап и забрав себе желтую майку лидера, которую команда в дальнейшем защищала практически до самого Парижа.

Один из ключевых моментов произошел на 5 этапе гонки, когда Нибали с помощью своих помощников добрался до финиша этапа третьим (советую всем посмотреть как это было) и привез своим основным соперникам Вальверде и Контадору более 2-х минут, а Фрум из Скай к сожалению сошел с гонки из-за падений.

Об этой гонке можно много еще что сказать, но все же буду краток. Нибали в дальнейшем выиграл еще 3 этапа и не дал усомниться кому-либо в своей силе. Хотя многие эксперты отмечали, что основные его соперники все же сошли с гонки.

Итог: главная цель на сезон была успешно взята итальянским гонщиком Винченцо "Акула" Нибали

Загружаю...

Далее в сезоне были победы Андреа Гуардини и Алексея Луценко (дебютная) на Туре Дании, также Андреа выиграл 1 этап Энеко тура в Голландии.

Вуэльта

На испанский гранд-тур команда направила мягко говоря "экспериментальный" состав: опытные Зейц, Тиралонго, Кангерт должны были помогать лидеру команды Ару в горах, Гуардини и Гуарнери были направлены на победы на спринтерских этапов, а молодым казахстанцам Луценко и Фоминых дали шанс набраться такого опыта участия на гранд-туре.

Хочется отметить 2-ое место на 9 этапе казахстанского гонщика Алексея Луценко, который был в отрыве большую часть гонки и сумел добраться до финиша вторым.

На 11 и 18 этапах показал в очередной раз себя Фабио Ару и какой у него есть горный рывок, юный итальянец проявил характер и отлично распределив силы по дистанции одержал победы на этапах.

Итог: Фабио было очень тяжело бороться за генерал в этой гонке против таких опытных многодневщиков как Контадор, Фрум, Родригез и Вальверде. В итоге гонщик Астаны занял 5 место в общем зачете гонки и плюс 2 победы на этапах многодневки.

В целом можно подвести итог, что сезон для Астаны был не самым успешным конечно, но основные цели были достигнуты. Дебют Александра Винокурова в роли генерального менеджера по результатам сезона можно сказать удался, но конечно же есть свои но...Будем надеяться что в предстоящем сезоне гонщики Астаны порадуют болельщиков победами на весенних классиках и конечно же победой на гранд-туре!

Загружаю...

P.S. Многие знают что сейчас, мягко говоря "трясет", казахстанский велоспорт. На данный момент обвинение в употреблении допинга было предъявлено 5!!! казахстанских велогонщикам (братья Иглинские с pro team; Давыденок, Окишев и Федосеев - Astana continental team). Пост об этих печальных инцидентах выложу позже, а пока дождемся какой-то определенности в ситуации. По информации  различных СМИ деятельность на сегодняшний день континентальной команды "Астана" приостановлена.

Если Вам понравилась статья, ставим плюс! Спасибо!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
from KZ