Рио Фердинанд в «Лидсе»

27 ноября 2000 года, ровно 14 лет назад, Рио Фердинанд подписал рекордный контракт с «Лидсом».

 «Лидс Юнайтед» побил в тот день трансферный рекорд при переходах игрока из одного английского клуба в другой, заплатив «Вест Хэму» 18 млн фунтов и превысив на 3 млн фунтов сделку по Алану Ширеру, перешедшему из «Блэкберн Роверс» в «Ньюкасл» в 1996 году.

Кроме того, это сделало Фердинанда на тот момент самым дорогим защитником мира - ведь «Манчестер Юнайтед» заплатил ПСВ за Япа Стама в 1998 году «лишь» 10,75 млн фунтов.

В «Лидсе» Рио показал себя во всей красе, став капитаном и сыграв ключевую роль в достижении клубом полуфинала Лиги Чемпионов - и вскоре оказался в МЮ, причем вновь за рекордную суииу, теперь уже 30 млн фунтов!

И эти деньги не пропали даром: за 12-летний срок пребывания в стане «красных дьяволов» Фердинанд помог им шесть раз завоевать титул чемпиона АПЛ!

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия сегодня
Популярные комментарии
Кир Китадзе
Думаю, Стиви Джи согласился бы на все эти проблемы ради шести золотых медалей АПЛ)) Не нравится мне эта манера - искать везде плохое, избавляйся от нее. Такой карьере как у Рио можно только позавидовать!
Ответ на комментарий pichevique
еще была непонятная до сих пор история с допингом и дисквалификацией, капитанство в сборной Англии и невнятные последние годы в МЮ
pichevique
еще была непонятная до сих пор история с допингом и дисквалификацией, капитанство в сборной Англии и невнятные последние годы в МЮ
2 комментария Написать комментарий