Состарившийся дипломат. В чем беда лондонского «Арсенала»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тем, кто не первый год следит за лондонским «Арсеналом», наверняка, всё стало ясно уже давным-давно. Соревнования соревнованиями, главное – выстроена система, определенная игровая конструкция, винтики которой востребованы и продаются за большие деньги. Версия о клубе с сугубо предпринимательской начинкой, основной целью которого является денежная прибыль, повисла, да так и висит в воздухе. Этот текст скорее для тех, кто еще продолжает верить – в «Арсенале» не просто хотят, а стремятся завоёвывать трофеи.

После в целом горького, но подслащенного прошлого, нынешний сезон пушкари проводят отвратительно. Обточенный рекой времени камень стратегии крошится при попадании на зуб чуть более клыкастого соперника. Конкуренты «Арсенал» душат, и слабенькими своими ручонками он не может им помешать.

Конкуренты «Арсенал» душат, и слабенькими своими ручонками он не может им помешать.

А ведь в табуне канониров на сегодня талантливых скакунов столько (особенно кишмя кишит талантами линия полузащиты – лицо команды), что до прошлогоднего Кубка Англии они бы добрались с закрытыми глазами и без уздечки. То есть кубковая победа, да еще в разобранной, деклассированной Англии минувшего сезона, на мой взгляд, не показатель работы классного тренера со столь амбициозной командой. Не показатель и редкие, воздушные прекрасы комбинационного футбола. С такими игроками – нельзя вовсе без прекрас.

Загружаю...

Местами «Арсенал» был и есть очень ярок, по-французски элегантен. Но это - чертовски логично. При покупке Касорлы, Артеты, Жиру, Санчеса, Уэлбека, Мертезакера, Начо Монреаля, Озила, с повзрослевшими Уилшером и Рэмзи – никто и не сомневался, что вспышки искрометной игры как рождественские праздники - неизбежны. Для того, чтобы научить их за 90 минут 15 играть искромётно, не нужно быть Арсеном Венгером. Другое дело – поставить качество на конвейер, сделать импровизацию своим оружием, а не наказанием. А лучше - искоренить ее вообще, и каждый раз играть «вот так и никак иначе».

В недавнем матче с манкунианцами «Арсенал» периодами просто возил гостей мордовией по газону. Также возили и придавливали ногтем к собственной штрафной косолапый «Андерлехт». В первом случае проиграли стыдливо, во втором всё обернулось еще большим позором – ничья после райских 3:0. Голевые моменты канониров остались деталями, так и не сложившимися в единый паззл победы. И, согласитесь, мы уже привыкли, что «Арсенал» - команда, которая оставляет за собой хвост многоточий, расставляет массу запятых, но точек так и не ставит. Но самое главное - нет во всем этом разбазаривании крепкой руки того тренера, который на рубеже веков трижды брал чемпионство Англии.

Загружаю...

В недавнем матче с манкунианцами «Арсенал» периодами возил гостей мордовией по газону. 

В свое время Венгер забрался высоко, туда, где мало играть – необходимо выигрывать. Командой, в которой блистали все – и слоны, и даже маленькая улитка, он сам задал себе небывалую планку. На таком уровне должно быть стабильное воплощение игровых идей, из матча в матч, с любым соперником, должен быть духовный стержень, тем более если за штурвалом – опытный, многолетний как папоротник рулевой. Люди должны приходить на Эмирейтс и видеть не капризных гениев, у которых «ничего не вышло, завтра выйдет», а мэтров с нервами из палладиевого каната. Вот какого масштаба был тот самый, беспощадный «Арсенал».

Как сказала одна великая русская актриса: «Старость – это когда тебя беспокоят не плохие сны, а плохая действительность». Восьмое место, 15 очков от лидера, безвыигрышная со всеми заглавными конкурентами серия – вот действительность главного тренера канониров. А старость… Фокус не обязательно в возрасте. Нельзя Венгера назвать старцем по паспорту, но, наблюдая за результатами нынешнего «Арсенала», сомнений не остаётся – Венгер себя изжил.

Нельзя Венгера назвать старцем по паспорту, но, наблюдая за результатами нынешнего «Арсенала», сомнений не остаётся – Венгер себя изжил.

Из нынешнего стартового состава лондонцев нет претензий только к Алексису Санчесу. Остальные выжимают из себя максимум только в играх с андердогами. Характерный пример - конфуз Уилшера в матче с «Юнайтед». По сути, нестабильный эмоциональный фон вожака пушкарей сломал хозяевам игру. Украденный у партнера гол, нервозность и немощность Джека – не что иное, как слабая хватка мсье Венгера. Плохонькая, ветхая оборона канониров – еще одна трагичная константа последних лет. И каждый раз какие-то находки в этом аспекте - плачевны, ныне это перестановка Начо в центр (не от хорошей жизни), но и она не работает.

Загружаю...

Почему же футболисты мирового уровня срываются, почему следуют грубейшие ошибки? Потому что полагаются они там, где надо, не на тренера, а на самих себя. У парней может что-то не получаться технически, в каком-то эпизоде не доставать исполнительского мастерства. Но когда в толковой команде царит разгильдяйство, когда не хватает характера на ключевые отрезки – виноват тренер. Всё это наглядно демонстрируется пушкарями в так называемых «матчах жизни и смерти». А вина Венгера – трёхкратна, ведь он руководит «Арсеналом» 18 лет. Ну, казалось бы, кто, если не он?

Арсен для «Арсенала» как Шарль Де Голль для Франции, безгранично уважаем и внушителен.

Нужно понимать разницу между красивым топтанием на месте и пусть тяжелейшим, но шагом вперед. Арсен для «Арсенала» как Шарль Де Голль для Франции, безгранично уважаем и внушителен. Он подкупает человеческими качествами, он открыл миру десятки имен, он делал и делает ставку на воспитанников, он уникальный тренер. Но его время прошло. К сожалению, поиск чего-то давным-давно утраченного затянулся. Нет свежего взгляда на кадровые и тактические закрома, нет вдохновения. «Арсеналу» нужен новый главный тренер. Иначе болельщик у лондонского окошка в ожидании былого чуда сам скоро состарится, как мать, которая всё ждет сына с войны. А его всё нет и нет.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Накоротке
Популярные комментарии
Ready2riot
Шикарный текст: местами готов люто спорить, местами читаешь мысли
jem777
Так и есть. После этого сезона Венгер обязан уйти, если он любит Арсенал. Он уже только портит, а не помогает. И чем дальше, тем больше будет позорных проигрышей и меньше славных побед. Он устал и вряд ли сможет дать Арсеналу еще что то. Клубу нужен новый вожак. Тот, который сможет встряхнуть и который сможет взглянуть правде в глаза.
Ded Baroded
Команда в которой блистали все, и слоны, и даже маленькая улитка! НОСТАЛЬЖИ-НОСТАЛЬЖИ:-(
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий