NBA draft 2010. Part # 1, John Wall.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня хочу немного поговорить о предстоящем драфте НБА 2010 года. Прежде всего, хотелось бы подробнее остановиться на команде Kentucky Wildcats и трех главных представителей этой дружины, ведомой Джоном Калипари, а так же на нескольких других кандидатах в TOP 10 грядущей «ярмарки талантов». Kentucky Wildcats образца 2009/2010 стали настоящим открытием в NCAA. Прежде всего, такой резкий «взлет» команды связан с приходом на пост главного тренера Джона Калипари. Этот специалист известен публики, как бывший тренер Memphis Tigers. Наставник «Тагерс» воспитал уже двух талантливых защитников, которые были выбраны в TOP 5 двух прошедших драфтов НБА. Это Деррик Роуз и Тайрик Эванс. Роуза выбрали под первым номером на драфте 2008 года, команда Чикаго Булс. Деррик дорос до уровня суперзвезды и был приглашен на Матч всех звезд 2010, я думаю, что все в курсе «кто такой Деррик Роуз», поэтому считаю, нецелесообразным описывать все его подвиги. На церемонии драфта 2009 года под общим четвертым номером драфта командой Сакраменто Кингс был выбран атакующий защитник Мемфиса – Тайрик Эванс. Два защитника в двух подряд драфтах НБА уходят в TOP 5 и оба были воспитаны баскетбольной школой Джона Калипари. Согласитесь, это показатель мастерства тренера, который любит и умеет работать с «одаренными» защитниками. И вот Калипири сменил команду и пришел на тренерский мостик «Диких кошек». Стоит отметить, что скауты, с которыми работает Калипири – это специалисты высокого уровня, которые каким то чудом из сотни, другой талантливых школьников выбирают тот единственный «золотник». Так и произошло в новой команде Джона. Перед сезоном 2009/2010 в NCAA, в команду Kentucky пришел талантливый парень, о котором, спустя месяц, заговорили все баскетбольные специалисты Америки – Джон Уолл. Я уверен, что Калипари потратил не мало сил, чтоб привлечь такой талант в свою новую команду.

Загружаю...

Небольшой ракурс в биографию Джона Уолла. И так, Джон Уолл родился 6 сентября 1990 года в городке Raleigh в штате Северная Каролина. В школе Джон был звездой первой величины. По окончанию школьного сезона имя бедующего разыгрывающего защитника Кентаки красовалось во все возможных рейтингах баскетболистов-школьников. Так в рейтинге rivals.com Джону было отведено первое место, в рейтингах scout.com Уолл занимал второе место, а в рейтинге ESPNNU100 Джон расположился на пятом месте. Многие аналитики признавали, что Уолл является лучшим разыгрывающим защитником Америки в своем возрасте и пророчили ему светлое баскетбольное будущие. По окончанию школьного чемпионата молодого защитника пригласили в Nike Hoop Summit в Портленде, где он отметился 13 очками, 11 передачами и 5 перехватами. Так же Джона приглашали на Jordan Brand Classic, который проходит на самой известной баскетбольной арене в США (Madison Square Garden).

Загружаю...

После столь ошеломительного успеха в школе, Джону был проложен путь в лучше баскетбольные университеты страны. Выбор пал на университет Кентаки, в котором и начал раскрываться молодой защитник. Первую игру регулярного чемпионата NCAA Уолл пропустил. И вот первый выход на паркет в составе Kentucky Wildcats состоялся в матче против Miami. В своем первом же матче в NCAA молодой защитник, которому всего было 19 лет, выигрывает матч точным броском за 0.5 секунды до конца встречи. Статистика дебютной встречи поражает – 19 очков, 2 подбора, 5 передач и 3 перехвата за 38 минут на паркете. Естественно, что встречу Джон начал в стартовом составе. Так началась игровая карьера этого разыгрывающего защитника.

Что же делает Джона Уолла будущим первым номером драфта? Мною было просмотрено примерно около 6-8 встреч команды Kentucky Wildcats в сезоне 2009/2010, и вот к каким выводам я пришел:

1). Атлетизм. Не даром Уолла сравнивают с Дерриком Роузои и Раджаном Рондо (оба были включены в состав звезд Востока на Матч всех звезд 2010). Взрывной, с быстрым первым шагом, невероятно быстрый, с отличным как вертикальным, так и горизонтальным прыжком. Джон умеет на огромной скорости контролировать свое тело, быстрыми шагами разрывая оборону соперника. Благодаря быстрым ногам и шикарной координации Уолл в совершенстве владеет таким приемом, как Джинобили стэпс (привет Деррик и Дуэйн). Часто, смотря матчи с участием команды Джона Калипари, складывается впечатление, что Уолл просто на «уровень» быстрее всех. Он может объехать всю команду «на мотороллере» и при этом вколотить мяч эффектным данком. Рост Джона составляет 193 сантиметра, а вес 88 кг (помнится, что звезда НБА с такими параметрами уже был выбран на драфте в ТОП 5, но многие говорили, что он потеряется между позициями).

Загружаю...

2). Понимание игры («видение» паркета). Джон превосходный разыгрывающий защитник. Атлетизм делает его очень трудноопекаемым игроком, однако, на одном атлетизме не стать «будущим первым номером драфта». Уолл находит своими передачами партнеров в доли секунды. Его пас точный, своевременны и «острый». Он может отрезать оборону соперника своей передачей, стянуть на себя «полкоманды» и выдать «идеальную» передачу на большого игрока, который завершит атаку данком в «беззащитное» кольцо.

3). Проход. Считаю, что эта наиболее сильная сторона «атакующих действий» Уолла. Наблюдать за тем как Джон на дриблинге обыгрывает своего опекуна, идет под кольцо, ищет «контакт» с игроком, вышедшим на подстраховку и в результате отличной координации забивает «and one». Так же, отмечу мастерство в исполнении лайапов, из невообразимых положений, с двумя игроками «на руках» Джон умудряется отправить мяч в кольцо. В Q4 последнего матча с Теннеси Уолл завершил три «and one». Он фактический один догнал Теннеси, которые имели =12 за 4 минуты до конца матча. Три прохода с фолом, две шикарные передачи в отрывах и Уолл фактический один зарабатывает 10 очков для своей команды. Однако Кентаки все-таки уступили в концовке (к слову, это стало лишь вторым поражением в сезоне).

Загружаю...

4.) Защитные действия. Джон великолепно перехватывает мяч, контролирует линии передач, выбивает мяч на ведении. Хорошая для его позиции антропометрия позволяет хорошо защищаться «один в один».

Лично мне, Уолл напоминает молодого Двэйна Уйэда. Необыкновенная пластика и координация, «видение паркета», атлетизм и схожие антропометрические параметры. НО! Уолл другой, он индивидуален и обладает своими «козырями». К сожалению, у Джона есть и минусы. Я, для себя, выделил следующие:

1). Бросок. Джон Уолл не представляет большой угрозы на трех очковой линии и вблизи от нее. Во многих рейтингах, освещающих будущий драфт, Уолл получает 7-8 баллов из 10 возможных в номинации «jump shot». Вы не думайте, я не говорю, что у него нет броска. Джон очень прилично атакует со средней дистанции. Трех очковый бросок «нормальный» - 32 % попаданий. Джон понимает, что атака с дистанции это не его «конек», поэтому особо не злоупотребляет такими бросками (2.8 3-х очкового броска в среднем за матч). Все-таки Джон игрок прохода, а не броска. 45 % реализации – не самый лучший показатель. Возможно, именно за не «самый сильный бросок» его сравнивают с 9 номером Селтикс.

2.). Позиционное нападение. Уолл игрок-скорость. Он привык играть в скоростной баскетбол, его передачи очень эффективны в быстрых атаках, прорывах. В позиционное нападение Уолл, конечно играть умеет, но это его не самая сильная сторона. Джон немного «теряется» при пик-роллах.

3.) Лень. Это проявляется при игре в защите…

Я понимаю, что еще рано судить о лидерских качествах Джона Уолаа, ибо «Мартовское безумие» еще не началось. В начале апреля можно будет анализировать игру Уолла в новом аспекте.

Загружаю...

Статистика в NCAA

Nba mock draft 2010: тут и тут.

P.S. Продолжение следует…в следующих записях попытаюсь проанализировать кандидатуры Патрика Паттерсона и ДеМаркуса Казенса, а так же Эвана Тернера и Вэсли Джонсона.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Майами Хит
Популярные комментарии
Dirk
А не проще игру посмотреть его?Хотя бы одну.Лучше один раз увидеть,чем пытаться составить свое мнение с чужих слов.
Ответ на комментарий JO
Ничего о нем не знал,а теперь хоть понимаю что он из себя представляет,спасибо. Но мне больше Шеррон Коллинс нравиться,из-за его физических данных.Удивился что баскетболист с ростом 180см может весить 98кг)
Muerte
Я вот смотрел не много Уолла, но порядка 6-7 матчей было (из них поражение Южной Каролине) и мне Уолл абсолютно не понравился. Первое, он никакой в позиционке, это его бешенный минус, тупо бегущий игрок, лезущий в проход. Физика хороша и техника на уровне, о гениальности в розыгрыше - это желаемое за действительное, того же Казинса заигрывает простенько, без изяществ (аля Неш, Кидд, Пол). С таким то составом отдавать столько передач в принципе не мудрено. Чем-то похож на Роуза, но Дерек солидно подтянул джампер со средней, добавил в движении мяча по дуге (ранее передерживал) и теперь не так беззуб в позиционке. Первого номера драфта Уолл не достоин. Тернер на голову его выше, луше, интереснее, умнее, но команда у Эвана слабая. Шутка ли, играет МФ на позиции центра с ростом 6’8 и далее защитники (при этом у Уолла Казинс и Патрик из под щита очень прилично давят, и тот же Бледшоу каким бы единалом не был, может прилично атаковать). Зато Тернер прилично подтянул подбор, передачи? Способен очень качественно защищатся против АЗ и ЛФ. Эван олл эраунд, а Уолл бегун-скакун. Просто разные уровни. Тернеру бы меньше с мячом быть (а то кучу потерь делает) и ему цены не будет. Очень хочу его в Чикаго, но уведут его или первым или вторым номером в этом году))) Жаль будет, если попадет в мусорную команду... Тот же Тернер в разы интереснее Ландердэйла заигрывает, двоики шикарные играет с большими, чего у Уолла нет. Нетс не тупанули бы, взяли бы его, заигрывал бы Лопеса на раз (сразу вспоминаю Ти-Мака и Яо)...
Ответ на комментарий Алексей Колбенев
НБА продвигает иностранных игроков)) и видимо Табит попал в это программу)))))))))))) Не знаю, что в нем нашли) Хотя дать ему годик в НБА и 25 минут на паркете - будет нормальным центром)
Muerte
Странно от тебя это слышать, ведь Монта то же самое (по крайней мере Роуз и Уолл по стилю похожи с Эллисом), а он по твоей протекции почти на Олл Стар попал)))
Ответ на комментарий Игорь Сошников
Роуз, Эванс, Уолл - все они мне тааак не нравяца. А теперь понятно, где собака зарыта) вот Патерсон ещё ничё так, боле-мене готов и вижу его в НБА а Уолл и большой (забыл фамилию) по моему ещё годик должны поучица
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий