Белорусская грация

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

    

Александра Викторовна Герасименя – родилась 31 декабря 1985 года, в Минске (БССР).

Является  двукратной вице-чемпионкой Олимпийских игр 2012 года (50 и 100 метров вольным стилем), а так же победительницей  многих чемпионатов мира и Европы. 

Многократная чемпионка Универсиад (2009, 2011 и 2013).

Специализация в плавании: вольный стиль, спина, баттерфляй.  

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Лучшая спортсменка Беларуси 2011 года.

Начала заниматься плаванием в 1996 году. 

Первые победы к ней пришли в 2001 и 2002 году.

Загружаю...

Стала трехкратной победительницей юниорского первенства Европы-2001, дважды призер взрослого ЧЕ-2002.  

После этих успехов все стали называть Александру «Золотой рыбкой» белорусского плавания.

                              

Белорусская красавица и пловчиха входит в тройку выдающихся спортсменок Беларуси настоящего времени. Александра является гордостью страны наравне с Дарьей Домрачевой и Викторией Азаренка. Одним из трёх бриллиантов. 

Даже не являясь олимпийской чемпионкой, её достижения в таком виде спорта как плавание (где тон задают спортсменки из США, Австралии, Китая, Голландии и пр.) являются выдающимися, громкими и заметными для  такой маленькой страны как Республика Беларусь.

                             

2010 и 2012 являются лучшими годами в карьере белорусской пловчихи. В 2010 году Александра выиграла чемпионат Европы на дистанции 50 метров на спине и заняла второе место на 100 метров на спине вольным стилем. А в 2011 году она поделила первое место с Жаннеттой Оттесен из Дании на чемпионате Мира в Шанхае.

                               

Загружаю...

 

Ну, а главным достижением Александры является Олимпиада 2012, где она завоевала серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, а так же выиграла второе серебро на дистанции 50 метров.

                           

 

Безусловно,  жаль, что Александра не стала олимпийской чемпионкой. Ей очень хотелось выиграть золото, но не судьба.

«Я рада, что завоевала две медали на одной Олимпиаде и вписала своё имя в историю белорусского спорта. Хотя поначалу была немного расстроена, из-за того что опять не смогла завоевать «золото». Победа была вполне реальна, но я не знаю, не знаю, почему не получилось! Ну раз уж «золото» взять не получилось, пришлось брать два «серебра». Но мне, конечно, хотелось выиграть, ведь какой спортсмен не мечтает стать олимпийским чемпионом.»

После Олимпиады Александра выиграла золото на чемпионате Европе на "короткой воде" (25 метров), который проходил во Франции и золото на чемпионате мира в Стамбуле.

В 2013 она выиграла три золота (и 100 метров вольным стилем, 50 метров баттерфляем) и одно серебро (50 метров на спине) на Универсиаде в Казани.

Загружаю...

                      

Что больше всего отличает Александру Герасименю от других звёздных спортсменов Беларуси, так это её патриотизм к Родине, к её корням, а так же любовь к белорусскому языку, и к истории Беларуси. Ей предлагали сразу после успеха в Шанхае сменить гражданство, но она отказалась.

Александру отличает и её ярко выраженная гражданская позиция.

Это ответ на вопрос, какой флаг бы она предпочла:

«С точки зрения эстетики бело-красно-белый, конечно, более симпатичен. Да и история у него куда богаче и насыщенней — Великое княжество Литовское, Новогрудок, Мир, Несвиж, тот же Клецк»

«Мне не хочется думать о том, что Беларусь ведет отсчет от 1917 года и гордится тем, что мы чемпионы мира по количеству улиц Ленина, Маркса, Энгельса и еще бог знает кого, кто у нас отродясь не бывал.

В нашей истории есть немало славных дат, и давайте не будем забывать, что в свое время ВКЛ было одним из влиятельнейших государств Европы».

В свободное время от соревнований Герасименя участвует в благотворительности, помогает детям-инвалидам, а так же участвует в акциях, цель которых заключается в пропаганде здорового образа жизни и занятии спортом.

       

Загружаю...

"По-настоящему мы живем только тогда, когда отдаем себя другим. Близким, друзьям. Прописные истины, верно? Но ведь на свете гораздо больше людей, которые нуждаются в помощи. Многие из них не могут помочь себе сами. Например, дети. Важно не оставаться в стороне, видя чужие проблемы"

       

       

Александра учится в БГЭУ (Белорусский государственный экономический университет), а так же получила грант на обучение в колледже в Оксфорде.

В нынешнее время Герасименя продолжает выступать на международных соревнованиях, её целью является Рио 2016.

Вот такая красивая, умная, и непростая девушка, и спортсменка Саша Герасименя.

 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спортивные Легенды
Популярные комментарии
Новела
Нисколько, а насчет хейтеров не заморачивайся - это популярность:-)))))))))
Ответ на комментарий Arson Anthem
Спасибо) Постараюсь. Я ниже вам на "ты" обратился. Надеюсь не обидитесь.
Arson Anthem
Спасибо и вам) И за пожелания в адрес Саши тоже. Рад что вам понравился пост. Наверняка вы имели ввиду NUROCHKA@@@ ))
Ответ на комментарий Юта124
Люблю плавание, всегда смотрю с интересом (сама ходила в секцию когда-то))) Саша Герасименя прекрасная спортсменка. Желаю ей больших спортивных достижений! Спасибо вам за интересный пост, нашла его, благодаря статусу Nurushra@@@.
Arson Anthem
Как же жалки и убоги мои персональные хейтеры. Даже имена тварей знаю. Спустили столько минусов на труд который никого не затрагивает. Хоть бы читали посты перед тем как минусовать.
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий