Советские рижане

Динамо[Рига]-Торпедо[Горький]. Рижане; голкипер Артур Ирбе - Сандис Озолиньш (масочник!!!!!) и Леонид Береснев

Cезон 1987-88. Динамо[Рига]-Торпедо[Усть-Каменогорск]. Шайба в воротах Артура Ирбе. За воротами Дмитрий Зиновьев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
mart64
Да, Латвия и латвийский хоккей всегда был чем-то особенным для восприятия советского человека и болельщика в том числе. Что-то как свое и в то же время особенное,как будто заграница. Латыши были в числе первопроходцев советского хоккея,участники первых чемпионатов СССР. Хотя их игровые традиции тянутся,как известно,еще с довоенного периода. Некоторые игроки, принимавшие участие в мировых первенствах 30-х, играли в первенстве Союза. Потом небытие и вот начало возрождения под руководством Виктора Тихонова, сделавшего себе тренерское имя именно в Риге. Первые сезоны после возвращения в элиту я не помню как зритель.Но имя Хельмута Балдериса.его игра в составе сборной это конечно,нечто особенное,фирменный стиль. Потом стал смотреть игры рижского Динамо после его возвращения из ЦСКА,где он как-то не слишком выделялся на фоне других звездных партнеров. Его отрывы от защитников,когда он в два шага уходил от них,получив пас на синей линии. "Точка Балдериса",откуда он наносил разящий бросок,катание и т.д. Уж не знаю,когда еще появится в Латвии игрок подобного класса,наверно не скоро. На фото Артур Ирбе, кажется,его фамилия переводится как "куропатка". А девичья фамилия его жены как "сова".Помню журналисты местные вовсю это обыгрывали,когда этот знаменитый вратарь женился. Озолиньш... Звездные все имена,может новое поколение игроков в лице например Гиргенсонса поддержит в скором будущем славу местного хоккея.
skorikv63@rambler.ru
Это уже более привычные всем рижане....Вот в 74-м, трансляций из Риги я очень ждал. Фамилии игроков на фуфайках, музыкальные паузы...Почти Канада.
uppercut-67
классные фотки! на нижней из них крайний справа, по-моему знарок. мне больше всего нравилась их форма начала 1980х с панорамой города на свитерах.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий