Василий Карасев: «Пашутину - удачи, сыну - терпения»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Разговор с Карасевым состоялся на следующие сутки после очередной победы сине-бело-голубых - со счетом 81:61 в 6-м туре Кубка Европы над венгерским "Сольноком". Этот успех практически обеспечил "Зениту" путевку во второй групповой этап. Ведь в прошлом туре питерцы взяли верх над "Химками".

- Команда продолжает прогрессировать, - согласился главный тренер "Зенита". - По сравнению с первыми матчами ребята стали умнее действовать в нападении, сведя к минимуму небрежность и неоправданный риск. Кроме того, методом проб и ошибок мы нащупали те защитные построения, которые идеально подходят именно к этому составу. Впрочем, работа не закончена. Нам есть в чем прибавлять.

- В чем, если не секрет?

- Прежде всего в обороне. Будем и дальше экспериментировать. Как, например, в последней четверти матча с "Сольноком". Ее мы, кстати, проиграли. Но я не ставлю задачу громить всех соперников с астрономической разницей. Если исход матча заранее ясен, куда важнее не увеличить отрыв, а "обкатать" в боевых условиях какие-то наработки.

Загружаю...

- На прошлой неделе "Зенит" достаточно уверенно победил в Кубке Европы "Химки", взяв реванш за обидное поражение от подмосковной команды в рамках Лиги ВТБ. Команда уже готова конкурировать с российскими топ-клубами?

- Мы обрели уверенность в себе. Если помните, и против УНИКСа в Казани "Зенит" боролся за победу до последних секунд. Но тогда ребятам не хватило терпения, как и потом - в Химках, а сейчас они почувствовали свою силу. В концовке никто не суетился, команда продолжала гнуть свою линию - отсюда результат.

Правда, в следующем матче - с "Калевом" - появилась самоуспокоенность, в какой-то момент мы получили "-12"… Пришлось возвращать игроков на грешную землю. К счастью, ту игру мы все-таки спасли.

- С чем связан бурный прогресс Дмитрия Кулагина? В прошлом сезоне, еще в "Триумфе", правопреемником которого является "Зенит", при схожем балансе сил этот защитник был куда менее заметен.

- Парень много работает над собой. Сейчас мне, как тренеру, гораздо легче доверять ему, в том числе в концовках, потому что Дима стал действовать надежнее. Он наконец нашел себя во взрослом баскетболе. И его пример характерен для "Зенита".

Как было и в Люберцах, мы продолжаем делать ставку на развитие молодых российских игроков. Обратите внимание: наряду с Кулагиным заметно прибавил и Валиев, который также получает много игрового времени. Уверен, за ними последуют Вихров, Комолов и другая молодежь. Шансы выйти на новый уровень будут даваться всем.

Загружаю...

- Тем не менее безоговорочным лидером "Зенита" пока является пуэрто-риканский разыгрывающий Вальтер Ходж. Довольны этим приобретением?

- Безусловно. И я нисколько не удивлен, что Ходж так легко прижился в "Зените". Все дело в доверии. Два года назад в Польше он был лидером, показывал очень яркий баскетбол. Затем попал в более солидный клуб - "Басконию", где оказался сменщиком Эртеля и потому ушел в тень. Теперь же Вальтер снова оказался "на свободе", поэтому так сейчас и играет.

- Матч против "Сольнока" был седьмым поединком "Зенита" на домашней арене. Как вам кажется, питерские фанаты уже приняли новую для них команду?

- Народ пошел на баскетбол, это неоспоримый факт, и это радует. Руководство клуба своими усилиями привлекло болельщиков, а мы своей игрой удержали. На каждом домашнем матче ощущается мощная поддержка. Говорят, на игру против ЦСКА 30 ноября все билеты в "Сибур-Арене" уже проданы.

- Как восприняли тренерскую рокировку, состоявшуюся только что в Казани?

- По-моему, это абсолютно логичный ход. Не знаю, почему УНИКС не пригласил Пашутина еще летом. Уверен, если бы ему дали отработать сезон с самого начала, казанцы не столкнулись с такими турнирными сложностями в Евролиге.

Теперь же перед Женей стоит крайне сложная задача, поскольку состав комплектовался без его участия. И при Педулакисе в команде не были четко расставлены акценты… Остается пожелать Жене удачи. Если он сможет оперативно изменить ситуацию, это будет очередное серьезное достижение в его тренерском послужном списке (на момент разговора Карасев еще не знал о вчерашней победе УНИКСа над "Эфесом". - Прим. "СЭ").

Загружаю...

- Ваш сын Сергей, выступающий сейчас в НБА за "Бруклин Нетс", переживает не самый простой период, редко попадая в заявку. Какие советы ему даете?

- Мы с сыном постоянно созваниваемся и общаемся, всей семьей поддерживаем его как можем. Мое мнение простое, и он о нем прекрасно знает. Один сезон в НБА уже прошел на скамейке, и сейчас, когда Сереге 21 год, надо непременно играть, а не сидеть. Он это понимает и очень переживает.

Его не интересует размер зарплаты, ему просто хочется выходить на площадку, расти и развиваться. Как я понимаю, тренер "Бруклина" Лайнел Холлинз не видит его в составе, поэтому Сергею сложно повлиять на ситуацию. Остается терпеть и надеяться на агентов, которые, возможно, подыщут для него более перспективный вариант.

 

Тимур Рустамов, "Спорт-Экспресс", 21.11.2014

http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-11-21/12_4/?view=page

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевый «Зенит»
Популярные комментарии
Ленок
Обычно не ставлю минусов ни текстам, ни мнениям других читателей. Но тут не удержалась. Сколько можно говорить про "развитие молодых российских игроков"??? Упоминаемые Карасевым-ст. Валиев, Кулагин, Вихров, Комолов всегда были на виду среди сверстников. И сейчас просто идет их становление во взрослом баскетболе. Хорошо, что Василий им доверяет. А кто еще? В Триумфе была куча молодых и перспективных. И где они? Где Спиридонов, Разумов, Десятников и др.? Только не пытайтесь меня убедить, что в Суперлиге они получат опыта больше, чем в команде Еврокубка.
Petr-66
Хорошее замечание. Нет желания эту тему описать более развернуто? Для блога? Лозунг "Дорогу молодым" для всех видов спорта превратился в заезженную мантру. Все ее повторяют, но в жизнь не воплощают. Нужны, конечно, примеры. Необходимо изучить статистику молодых российских игроков в клубах. Сравнить с ситуацией в Европе и Америке. Не хотите попробовать?
Ответ на комментарий Ленок
Обычно не ставлю минусов ни текстам, ни мнениям других читателей. Но тут не удержалась. Сколько можно говорить про "развитие молодых российских игроков"??? Упоминаемые Карасевым-ст. Валиев, Кулагин, Вихров, Комолов всегда были на виду среди сверстников. И сейчас просто идет их становление во взрослом баскетболе. Хорошо, что Василий им доверяет. А кто еще? В Триумфе была куча молодых и перспективных. И где они? Где Спиридонов, Разумов, Десятников и др.? Только не пытайтесь меня убедить, что в Суперлиге они получат опыта больше, чем в команде Еврокубка.
3 комментария Написать комментарий