Кто станет лучшим атлетом 2014 года?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня традиционным гала-концертом в Княжестве Монако завершится Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Главным событием этого вечера будет определение лучших легкоатлетов 2014 года.  

Номинанты на лучшего легкоатлета 2014 года среди женщин:

Валери Адамс. На протяжении четырех лет олимпийская чемпионка и чемпионка мира не знает себе поражений. В 2014 году Валери Адамс защитила свой титул чемпионки мира в закрытых помещениях, в третий раз в своей карьере победила на Играх Содружества, четвертый раз подряд стала победителем генерального зачета Бриллиантовой лиги, став единственным спортсменом, которому удалось выиграть все семь этапов Бриллиантовой лиги, к тому же, на последнем финальном этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе Адамс установила лучший результат сезона в мире - 20.59! Таким образом, в 2014 году Валери Адамс выиграла, в буквальном смысле, все, что могла!

Загружаю...

Гензебе Дибаба. Пожалуй, самый главный нарушитель спокойствия в легкой атлетике в начале 2014 года. За пятнадцать февральских дней Гензебе Дибаба установила 3 мировых рекорда для закрытых помещений: 01 февраля установлен мировой рекорд на дистанции 1500 метров - 3:55.17, даже на открытом воздухе последний раз быстрее данного результата бежала китаянка Янмей Донг (Yanmei Dong) в уже ставшем далеким 1997 году; 06 февраля 2014 Дибаба установила мировой рекорд на дистанции 3000 метров - 8:16.60, начиная с 1993 года так никто не бежал, даже на открытых стадионах; 15 февраля Дибаба побила мировой рекорд на 2 мили, показав результат - 9:00.48 и сбросив с предыдущего мирового достижения 6 секунд! Завершила свой зимний сезон Гензебе Дибаба победой на зимнем Чемпионате мира в Сопоте (Польша) на дистанции 3000 метров. Летом Дибаба одержала победу на Континентальном кубке IAAF на дистанции 3000 метров и установила два лучших результата сезона в мире на дистанциях 2000 и 5000 метров!

 

Загружаю...

Дафна Шиперс. В 2014 году любители "королевы спорта" стали свидетелями удивительного события - Дафна Шиперс, специализирующаяся в многоборье и решившая, впервые в карьере, в этом году преимущественно выступать в спринтерских дисциплинах, побеждала лучших в мире специалистов в беге на короткие дистанции. На этапе Бриллиантовой лиги в Глазго Шиперс сотворила сенсацию, обыграв на дистанции 200 метров действующую олимпийскую чемпионку Эллисон Феликс и бронзового призера чемпионата мира 2013 Блессинг Окагбаре, победив с национальным рекордом Голландии - 22.34! Не меньшую сенсацию Шиперс преподнесла на Чемпионате Европы этого года, победив в беге на дистанциях 100 и 200 метров, попутно обновив свой рекорд Голландии на 200 метров - 22.03! Таких результатов на дистанции 200 метров европейские спортсменки не показывали с 1995 года. Завершила сезон 2014 года Шиперс победой на Континентальном кубке IAAF на дистанции 200 метров!

 

Номинанты на лучшего легкоатлета 2014 года среди мужчин:

Мутаз Эсса Баршим. Легкоатлетический 2014 год можно смело назвать "годом прыжков в высоту" - в течение всего летнего сезона на этапах Бриллиантовой лиги любители "королевы спорта" имели возможность наблюдать захватывающую дуэль великолепных мастеров прыжка в высоту - Богдана Бондаренко и Мутаза Баршима. В итоге, победителем в генеральном зачете Бриллиантовой лиги 2014 года стал Мутаз Баршим. Преодолев высоту 2.43 красивейшим прыжком в финале Бриллиантовой лиги, Мутаз Баршим стал обладателем лучшего результата сезона 2014 года, более того, только один человек в истории легкой атлетики, показывал более высокие результаты в секторе для прыжков в высоту, чем Баршим, - несравненный кубинец Хавьер Сотомайор!  

Загружаю...

Деннис Киметто. Единственный мировой рекорд на олимпийских дистанциях у мужчин, в частности в марафоне, установленный в 2014 году, принадлежит Деннису Киммето. Более того, Киметто является первым человеком в истории легкой атлетики, разменявшим 2:03 на марафонской дистанции. Изначально темп бега был очень быстрым - полумарафон группа лидеров преодолела за 1:01:45, после чего стало ясно, что действующий мировой рекорд находится под угрозой. На дистанции 30 км походу был зафиксирован мировой рекорд в беге по шоссе - 1.27.37, участок трассы в 10 километров между 25 км и 35 км Киметто преодолел за 28:39 (!), в итоге на финише марафона Киметто показал результат 2:02:57, обновив мировой рекорд своего соотечественника Уилсона Кипсанга на 26 секунд! Данный Берлинский марафон был для Денниса Киммето только четвертым по счету в карьере, три из которых он выиграл!

Загружаю...

Рено Лавиллени. Скорее всего, что даже самые оптимистичные любители легкой атлетики полагали, что рекорд великого Сергея Бубки в прыжке с шестом в закрытых помещениях - 6.15, будет находится в безопасности минимум ближайшее десятилетие. Однако Рено Лавиллени относительно данного вопроса считал по- своему. В итоге в феврале 2014 года на легкоатлетическом турнире "Звезды шеста" в Донецке Лавиллени побил рекорд Сергея Бубки, преодолев высоту 6.16! На летних соревнованиях Лавиллени успешно защитил титул чемпиона Европы, выиграл Континентальный кубок IAAF и в пятый раз подряд, единственным в истории, стал победителем, генерального зачета Бриллиантовой лиги!

Отдавая дань уважения заслугам всех номинантов на эту престижную награду, полагаем, что наиболее вероятным исходом определения лучших легкоатлетов 2014 года является пара Гензебе Дибаба и Деннис Киметто, каждый из которых устанавливал мировой рекорд в этом году, в случае с Дибабой это было, как указывалось выше, трижды, в случае с Деннисом Киметто - результат превзошел все ожидания - им был сломан рубеж 2:03 на марафонской дистанции!

Прямая трансляция гала-концерта IAAF 2014 "The 2014 Worlld athletics Gala" (начало в 22.00 московского времени)

Источник: runnersclub.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
runnersclub.ru
Популярные комментарии
alex50020091@mail.ru
Если бы всё зависело от меня, то я бы отдал награду Рено Лавеллини! Поскольку, по моим соображениям, Хоть достижение Денниса Киммето и впечатляет, но до предельного результата,, который бы продержался 20 - 25 лет, еще ой как далеко - это в районе 2ч 00 мин 28 сек.........
runnersclub
скорее всего, Вы правы!
Ответ на комментарий alex50020091@mail.ru
Если бы всё зависело от меня, то я бы отдал награду Рено Лавеллини! Поскольку, по моим соображениям, Хоть достижение Денниса Киммето и впечатляет, но до предельного результата,, который бы продержался 20 - 25 лет, еще ой как далеко - это в районе 2ч 00 мин 28 сек.........
2 комментария Написать комментарий