Отряд не заметил потери бойца? Сборная Австрии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Обладатели Кубка наций начинают сезон с новым тренером – Хайнцом Куттином. Ранее он занимался индивидуальной подготовкой Томаса Моргенштерна, что красноречиво говорит о его профессиональных качествах. Но вот удастся ли ему справиться с целой группой равно талантливых и капризных спортсменов – главный вопрос начала сезона. Сильнейшая прыжковая сборная уже потеряла де-факто второго по рангу члена команды. Морги так и не нашёл в себе силы вернуться, чем немало огорчил многотысячную армию поклонников. Смогут ли молодые парни вроде Дитхарта и Крафта заменить олимпийского чемпиона?

Загружаю...

Состав команды:

ГРЕГОР ШЛИРЕНЦАУЭР

Позиция в КМ 13/14: 6

Побед в КМ: 68 (4)*

Подиумов: 46 (5)

Титулы: 2-кратный обладатель Кубка мира, 2-кратный победитель Турне четырёх трамплинов, олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион мира по полётам.

Возраст: 24 года

Прошлый сезон ничего, кроме огорчений супермену из Инсбрука не принёс. Надо понимать, что локальные успехи в виде двух кубковых побед и серебра в Сочи не могут полностью удовлетворять амбиции Грегора. Напротив, он провалил борьбу за Большой хрустальный глобус, не сумел правильно подготовиться к Олимпиаде и даже на Турне четырёх трамплинов смотрелся так себе. Дошло до того, что Шлири начал поговаривать о пропуске нынешнего сезона, чуть ли не в ультимативной форме провожая на покой Алекса Пойнтнера. Главными целями Грегора на сезон вполне объективно должны стать победы в общем зачёте, на Турне четырёх трамплинов и полётном чемпионате мира.

Летнее Гран-при Шлиренцауэр провёл в хорошем ритме. Не размениваясь на далёкие поездки, он выиграл в Швейцарии, был вторым в Австрии и попадал в десятку на польском и немецком этапах. В Клингентале одна из попыток получилась ошеломляюще далёкой – 141,5 метра. Итоговое место общего зачёта Гран-при – 4. Стоит отметить лёгкую потерю стабильности в первой и второй попытках, которая тянется за Шлири ещё с зимы. Сейчас больше всего хочется считать это признаком набора формы.

Загружаю...

 

ТОМАС ДИТХАРТ

Позиция в КМ 13/14: 8

Побед в КМ: 4 (4)

Подиумов: 4 (4)

Титулы: победитель Турне четырёх трамплинов

Возраст: 22 года

Несомненно, главное открытие олимпийского сезона и новая надежда сборной в свете потери Моргенштерна и хандрящего Шлири. Турне четырёх трамплинов вознесло Дитхарта на серьёзные высоты, удержаться на которых сходу он не сумел. Всё же просматривался явный перекос в подготовке именно к великолепной четвёрке, остальной сезон прошёл немного мимо. Коль скоро Томас стал полноправным членом основной сборной, он не может позволить себе блеснуть лишь на одном – двух этапах. От него ждут качественной работы, гарантированного попадания в пятнадцать сильнейших, нескольких подиумов и побед. Иначе никак – это же австрийская сборная, здесь можно за один сезон проиграть своё место другим, более талантливым и старательным парням.

Летом Дитхарт демонстрировал более чем скромные результаты, лишь раз поднявшись на пьедестал в командных соревнованиях. Что это, легкомысленная слабость юноши или сухой расчёт мужа? Неудовлетворительный результат чемпионата Австрии скорее говорит в пользу первого. С другой стороны, мы не знаем о внутренних договорённостях в команде. Если Дитхарта осторожно ведут к пику, который расположен где-то в районе Турне, то простить сиюминутные провалы проще простого.

 

АНДРЕАС КОФЛЕР

Позиция в КМ 13/14: 12

Побед в КМ: 26 (1)

Подиумов: 31 (1)

Титулы: бронзовый призёр КМ, победитель Турне четырёх трамплинов, 2-кратный олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, 2-кратный чемпион мира по полётам на лыжах

Загружаю...

Возраст: 30 лет

Включение Коффи в состав сборной на старте – явная попытка Куттина взять побольше вистов на первых минутах. А заодно и способ проверить ветеранов. Заручившись их поддержкой, новый тренер сможет беспрепятственно действовать согласно своим планам, а тем временем ветераны сойдут со сцены. Согласен ли с этим сам Кофлер? Он-то прекрасно понимает, что держать форму весь сезон вряд ли получится, но выступить не хуже, чем в прошлом году вполне возможно. Достаточно несколько раз войти в десятку и урвать хотя бы пару медалей. Наиболее важным стартом для Кофлера сейчас являются командные соревнования в Клингентале. Там его опыт и уверенность должны послужить на благо австрийской сборной.

Летом Андреас предпочитал отдыхать и в соревнованиях участия не принимал. Зато стал третьим призёром чемпионата Австрии на большом трамплине, превзойдя Шлиренцауэра, Лойцля и Дитхарта.

 

ВОЛЬФГАНГ ЛОЙЦЛЬ

Позиция в КМ 13/14: 29

Побед в КМ: 14 (0)

Подиумов: 33 (0)

Титулы: бронзовый призёр КМ, победитель Турне четырёх трамплинов, олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира

Возраст: 34 года

Загружаю...

По всем показателям прошлый сезон должен был стать последним в карьере Лойци, но спортсмен принял решение отметить 35-летний юбилей в соревновательном ритме. Пример Нориаки Касаи позволяет Лойцлю мечтать даже о медалях, но если судить объективно, попадание в десятку на любом этапе можно расценивать как успех для Вольфганга. Но это ни в коем случае не касается командных соревнований. Здесь Лойцль – чуть ли не важнейший элемент, в стабильности превосходящий даже Кофлера. Именно поэтому Вольфганг едет в Клингенталь, и наверняка примет участие и в других командных стартах. А вот индивидуальные этапы Кубка Лойцль обязательно будет пропускать, освобождая место более молодым товарищам по команде.

Чемпионат страны Лойцль провёл ни шатко ни валко, а в летнем Гран-при вовсе не принимал участия. Годы уже не те – летом хочется отдохнуть и подготовиться к зимнему сезону.

 

ШТЕФАН КРАФТ

Позиция в КМ 13/14: 10

Побед в КМ: 2 (2)

Подиумов: 5 (1)

Титулы: -

Возраст: 21 год

 

В прошлом сезоне Штефан стал третьим по силе австрийцем Кубка мира, замкнув первую десятку общего зачёта. Не будь падения Моргенштерна – переместился бы на позицию пониже. Но это ничуть не умаляет его успехов. Второе место в Лахти и два первых в командных стартах скрасили впечатления от нескольких провалов и периодов нестабильности. Крафт уже третий сезон доказывает тренерам свою состоятельность, но выбраться из просто крутых прыгунов в отличные у него не получается. В новом сезоне, как никогда важно заслужить одобрение тренера, чтобы окончательно закрепиться в основе сборной. А для этого нужно прибавлять в уверенности, добавляя к дальности и технике железобетонную уверенность

Загружаю...

Летом Крафт планомерно готовился к новому сезону, не растрачивая силы на этапы Гран-при. Лишь раз в Куршавеле он замкнул семёрку, на остальных этапах либо не выступал, либо занимал позиции в третьем десятке. Но показателем его уровня можно считать командные состязания, в которых Штефан выступил на уровне с товарищами по сборной, и чемпионат Австрии. Там Крафту не было равных на большом трамплине с результатом 129,5 метра.

 

МИХАЭЛЬ ХАЙБЁК

Позиция в КМ 13/14: 14

Побед в КМ: 1 (1)

Подиумов: 4 (3)

Титулы: серебряный призёр Олимпийских игр.

Возраст: 23 года

 

Для не имеющего постоянного места в основной команде Хайбёка главная цель на сезон – стабильные выступления. Причём не просто попадание в финальный раунд, а реальная борьба за десятку, пятёрку сильнейших. На Олимпиаде Хайбёк уже доказал, что в нужный момент способен сконцентрироваться и выдать чуть ли не лучший результат в команде, но теперь важно демонстрировать такие способности на каждом этапе. Михаэль всего на год младше Шлиренцауэра, но проигрывает ему целую вечность и при наличии кого-то более талантливого, может оказаться не у дел. С уходом Моргенштерна конкуренции в австрийской дружине стало меньше. Однако всегда нужно закладываться на то, что в одночасье появится новый Дитхарт, способный опережать всех и вся едва выпрыгнув из детской колясочки. Для Хайбёка, как и для Крафта сезон играет решающую роль. Останется ли Михаэль в роли временного прыгуна, чередующего Кубок мира с континентальными стартами, или перерастёт в настоящего мастера, способного бороться за победы – скоро узнаем.

Загружаю...

На этапах летнего Гран-при Хайбёк смотрелся уверенно, занимая места в первой семёрке, лишь однажды вылетев из пятнадцати сильнейших. Вместе с командой он завоевал бронзу в Висле, опередив в обоих прыжках того же Дитхарта. На чемпионате страны Хайбёк уступил только Крафту. Михаэль набрал неплохую форму и постарается проявить себя с первых этапов, чтобы раз и навсегда покончить с реноме запасного игрока.

 

Резерв

Первыми приходят на ум приходят имена Феттнера и Поппингера, которые не могут похвастаться успехами ни в континентальном кубке, ни в главных стартах прошлого сезона. Феттнер относительно неплохо выступил на чемпионате страны, пробившись в десятку сильнейших, а Поппингер остановился в шаге от неё. Молодым парням вроде Хубера Толлингера и Шиффнера перед дебютом в Кубке мира стоит понабраться опыта, но не исключено, что на австрийских этапах мы увидим их в составе сборной. Вот тогда то они и получат возможность блеснуть и повторить взлёт Томаса Дитхарта.

 

Перспективы на сезон:

Сборная Австрии – 1 командное место

Грегор Шлиренцауэр: 1-5 позиция, 3-5 побед, победа в Турне четырёх трамплинов, подиум полётного чемпионата мира.

Томас Дитхарт: 4-8 позиция, 1 победа, подиум Турне четырёх трамплинов

Андреас Кофлер: 10-15 позиция, 2 подиума.

Загружаю...

Вльфганг Лойцль: 20-25 позиция, 1 подиум.

Штефан Крафт: 8-12 позиция, 1 победа.

Михаэль Хайбёк: 12-16 позиция, 2 подиума.

 

*() -в прошлом сезоне, в расчёт берутся личные и командные результаты.

 

В тексте использованы изображения с сайтов: kazwintersports.com, skijumping.pl, eurosport.ru, sport-express.ru, 2014olympiada.ru.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Стол отрыва
Популярные комментарии
Northug
О, новый прыжковый блог. Это радует!
Илья Фирсов
Очень рад появлению уже второго нового прыжкового блога. Надеюсь, обновляться он будет регулярно :)
Tony_Dorigo
Хороший бложег) Продолжайте в том же духе
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий