«Кубань» головного мозга
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Рубрика "Удар с пыра".
«Капелло уволен!» Возможно с этого и хотелось бы мне сегодня начать свою речь, но, к сожалению одних, облегчению других и обречённому молчанию третьих, это не так. Тем не менее, поговорим мы о тренерской отставке.
Уже несколько поутихли страсти вокруг увольнения из «Кубани» Виктора Гончаренко, но история эта ещё не завершена. Да и могут ли быть в «краснодарском клубе №2» - а именно за такой цифирью теперь будет значиться для меня данный коллектив - истории завершённые? Руководство показало себя, и уже не в первый раз, несколько неадекватным. Это если говорить мягко. Если же жёстко, то… Нет, не буду материться, извиняйте.
Вот, допустим, я программист. Без прогулов посещаю офис, вдумчиво пишу код, дело делается, продукт продаётся. Но в один из дней, где-то между кофе-брейком и обедом, меня вызывает «на ковёр» директор и объявляет, что в услугах моих более не нуждается, хоть, по его словам, я и специалист прекрасный, и с работой справляюсь, но из своего кабинета он, дескать, не слышит, как до трескотни звонко галопируют по клавишам клавиатуры мои пальцы. А, значит, работаю неусердно, немощно и того гляди окочурюсь у монитора, завалив сдачу очередного релиза.
Идиотизм? Идиотизм! Да и мало ли можно привести примеров? Здравый смысл и фантазия их подскажут, и не один. Но если бы всё зависело от здравого смысла... Ведь живём-то мы в России. А в нашей горячо любимой стране издревле больше ценилось не достижение результата, а яростное создание видимости работы, расписная под хохлому показуха, самоотверженное лебезение пред начальством, пламенное очковтирательство и прочая «плодотворная» деятельность, направленная по большей части на подкармливание самой себя. Вот и в этой истории, мозолистые ноги краснодарского хоббита-мутанта растут, думается, с гниющей рыбьей башки. Чем вам не цирк уродцев, чем не шапито в чертогах фрэглов? Смотри да поражайся! Хошь фильм снимай, хошь диссертацию пиши.
В попытках понять логику папиков «жёлто-зелёного» клуба, можно дойти до абсурда, предположив даже, что тренер оказался просто пешкой, которой жертвуют, чтобы в дальнейшем получить преимущество, завладеть инициативой и как вдарить по врагам, да так, что фанаты от восторга падут ниц, а журналисты из своих кладовок да чуланов повынимают самые яркие и многоцветные эпитеты, дабы превознести руководство «краснодарского клуба №2» за дальновидность и прозорливость. И станет «Кубань» вновь №1. Но нет. Ведь если приглядеться, то сквозь дымку проступает картина, что игра идёт не в шахматы, а в переводного дурака, причём на деньги. А вот на какие и с кем?.. Этого за туманом уже и не видать.
И тут, казалось бы, идиотизму и конец, так ведь нет. Практически сразу просачивается информация, что «Кубань» собирается подписать соглашение со своим старым знакомым Леонидом Кучуком, который в прошлом году уже был тренером краснодарцев, но как пришла пора решать что-то с контрактом, забил на всех болт, отключил мобилу и, в последний раз мелькнув на тропе, ведущей в направлении киевского «Динамо», через некоторое время всплыл в объятьях Ольги Смородской с красно-зелёным шарфом на шее.
Ну а такой специалист, как Гончаренко, без работы, конечно, не останется. Кто-то пророчит его уже на смену Фабио Капелло в сборную, но это даже в гипотетических грёзах случится едва ли. А что касается «Кубани», то лично я желаю команде – извините уж меня, краснодарские болельщики – успешно залечь на дно турнирной таблицы с такой развесёлой политикой. Может, ковыряясь в иле и сплёвывая планктон, клубные руководители задумаются, зачем они здесь вообще? Эх, наивная моя душа…
Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"
Футбольная классика с комментарием Дениса Цаплинда в блоге "Телевизор 2.0"