Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? «Холодные» и «горячие»

Думаю, многие еще помянт игру блистательного "Аякса" в середине 1990-х. В коллективе Луи ван Гала тогда сверкало немало талантливых футболистов. А супер-команда из Амсетрадама удивляла болельщиков интересными тактическими постороениями.

24 мая 1995. Венский триумф "Аякса"

Фото: anp-archief.nl

Среди многочисленных "фишек" ван Гала сейчас хочу напомнить вот какую. На флангах тогда действовали два замечательных мастера - Марк Овермарс и Джордж Финиди. Стилистически два совершенно разных и непохожих друг на друга исполнителя, что вносило в игру команды разнообразие и непредсказуемость.

Загружаю...

Первый триумф ван Гала. Тактический обзор финала Лиги Чемпионов 1994-95 между «Аяксом» и «Миланом»

Как-то в еженедельнике "Футбол" вышел материал, озаглавленный, если не ошибаюсь, "Холодный и горячий". В статье, разумеется, речь шла о "крыльях ван Гала" - вингерах "Аякса". Об Овермарсе - взрывном и горячем. И Финиди - рассудительном и холодном. В сегодняшнем обзоре цикла "Новая волна" речь пойдет о голландских вингерах, которые совсем скоро могут превратиться в основных игроков Оранье.

Распределение на "холодных" и "горячих" очень субъективно и весьма условно.

ТОП-6 "Горячие"

Быстрее, выше, сильнее...

6. Элвис Маню (21, "Фейеноорд")

Одному из самых ярких игроков "Фейеноорда" нынешнего сезона уже 21. Талантливый юноша, прошедший голландские сборные от U-16 до U-21, давно на виду. Однако завоевать место в основе родного клуба ему удалось лишь на третий сезон. Вероятно, вздорный характер слишком часто оттенял футбольный талант игрока.

Элвис Маню - новый лидер в атаке "Фейеноорда"

Фото: goal.com

Гораздо сложнее "Манютелли" будет пробиться в первую сборную Нидерландов. Конкуренция в линии атаки "оранжевых" сейчас высочайшая. Зато для сборной Ганы он бы подошел. Хотя родился Элвис в Нидерландах (в Дордрехте), родители его родом из этой африканской страны. Весной прошлого года - на первой волне успеха - Маню уже заявлял, что "всегда мечтал играть за "черных звезд". Правда, на тот момент он был игроком скромного "Камбюра". Сейчас - амбициозного"Фейеноорда". Приглашение от Авраама Гранта теперь может показаться недостойным.

Загружаю...

5. Гуус Хуппертс (22 года, АЗ)

Статистика в сезоне: 14 матчей, 2 гола

Гус Хуппертс родился в маленьком (ок. 88 тыс. жителей), но весьма футбольном городке в провинции Лимбург. Из Херлена в той или иной степени в профессиональном футболе себя проявили Бас Якобс и Гер Сенден, Данни Хусен и Рул Броуверс. А самым знаменитым футболистом Херлена пока остается Фернандо Риксен, хорошо известный и российским болельщикам.

25 ноября 2012, Керкраде. Гус Хуппертс открывает счет в матче против "Аякса"

Фото: www.rodajc.nl

В Лимбурге, как известно, есть две ведущие футбольные школы - в Ситтарде и Керкраде (профессиональные клубы существуют также в "стольном" Маастрихте и провинциальном Венло). Нынешний вингер АЗ более 13 лет провел в футбольно-католической системе "Роды". Особенно успешным для Хуппертса был сезон 2013/2014. Прошлой зимой фланговым игроком серьезно интересовался "Аякс". Гус проявлял свои лучшие качества в матчах с сильными соперниками, что не прошло незамеченным в стане "бело-красных". Однако по окончании сезона Хуппертс перешел в АЗ, к Марко ван Бастену.

4. Жан-Поль Боэтьюс (20 лет, "Фейеноорд")

Статистика в сезоне: 15 матчей, 3 гола

Обладатель, пожалуй, самой необычной фамилии (имя "Boethius" - производное от греч. βοηθός помощник, заступник) в голландском футболе родился в Роттердаме. С шести лет воспитывался в Академии "Фейеноорда". Из-за травмы одаренный юноша пропустил триумфальный для "оранжевых львят" Евро-2011. В той команде Альберта Стюйвенберга костяк составляла "роттердамская банда" - Конголо, Рекик, Ахахбар, Вильена, Аке.

Загружаю...

Жан-Поль Боэций (Боэтьюс) дебютировал в основе "Фейеноорда" в матче против "Аякса". Аванс, выданный Куманом, юный вингер отработал сполна, забив один из мячей своей команды (2-2)

Фото: fr12.nl

Зато дебют в Эредивизи вышел на загляденье. Рональд Куман бросил восемнадцатилетнего юношу против действующего чемпиона. Юноша сыграл, как настоящий муж - сравнял счет на 23-й минуте битвы с принципиальнейшим соперником. С того матча Жан-Поль - почти незаменимый игрок основы "Фейеноорда". Прошлый сезон вингер провел на "отлично": забил десять мячей и столько же раз отдавал результавные передачи. Нынешний сезон проходит не столь ярко. Конкуренция с Элвисом Маню обещает быть жаркой, но в итоге пойдет на пользу обоим футболистам.

3. Рикардо Кишна (20 лет, "Аякс")

Статистика в сезоне: 13 матчей, 1 гол, 2 передачи

Чуть менее года назад Рикардо Кишна уже был героем блога "Оранжевое настроение". С тех пор мало что изменилось. Рикардо по-прежнему непостоянен, по-прежнему способен сотворить нечто шедевральное или потерять место в основе клуба. Не покидает чувство, что себя в футболе Кишна все по-прежнему любит гораздо больше, чем футбол в себе. 

Загружаю...

Ван Перси. Сверхновый

22 ноября 2014, Амстердам. Лучший матч Рикардо Кишны в сезоне. Выйдя на замену вместо травмированного Лассе Шоне, вингер "Аякса" переломил ход неудачно складывавшейся встречи. За 27 минут он сделал ассист, забил сам и запомнился эффектным трюком

Фото: telegraaf.nl 

А ведь тем временем в "Аяксе" появляются все новые и новые звездочки... 

2. Анвар Эль-Гази (19 лет, "Аякс")

Статистика в сезоне: 12 матчей, 4 гола, 5 передач

Эль-Гази можно назвать антиподом Кишны. Менее капризный, гораздо более дисциплинированный, трудолюбивый и самокритичный. И при этом, как оказалось, совершенно не уступает талантом своему сверстнику.

17 сентября 2014, Амстердам. Первый матч Анвара в Лиге чемпионов

Фото: goal.com

Анвар буквально ворвался в первую команду Амстердама, минуя, по сути, промежуточный вариант - "Йонх Аякс". А ведь Эль-Гази - воспитанник роттердамской футбольной школы. В "Фейеноорде" в нем "второго ван Перси" не разглядели, а вот в "Спарте", пусть не сразу, но явно расcчитывали (даже профессиональный контракт предложили). Однако скауты "Аякса" проявили завидную расторопность и увели талантливого юношу прошлым летом совершенно бесплатно.

Загружаю...

Сейчас в атакующей линии "Аякса" Анвар, пожалуй, самый сбалансированный игрок. Он и передачи на партнеров раздает, и сам забивает. По данным whoscored.com Эль-Гази (наряду с Миликом) - самый бьющий футболист команды (2,3). В перспективе из него может выйти вполне приличный центрфорвард, страйкер. Может быть, даже, действительно,  наследник ван Перси. 

1. Мемфис Депай (20 лет, ПСВ)

Статистика в сезоне: 13 матчей, 10 мячей, 3 передачи

Самый молодой автор гола среди голландских футболистов на чемпионатах мира проводит роскошный сезон. Мемфис Депай - лидер молодой команды Филипа Коку - близок к тому, чтобы прервать гегемонию "Аякса". Победа в Эредивизи (а лучше "золотой дубль") станут достойной наградой талантливому футболисту. Выполнив свою чемпионскую миссию, можно будет перебраться в какой-нибудь суперклуб.

Мемфис Депай - идеологический приемник Арьена Роббена в Оранье и самая желанная трансферная цель в Эредивизи для многих суперклубов

Фото: skysports.com

Чемодан — вокзал — новая жизнь. Маттиа Перин, Мемфис Депай и другие, кому пора идти на повышение

На правах "ветерана". Брайн Линссен (24 года, "Хераклес")

Статистика в сезоне: 17 матчей, 4 мяча, 3 передачи

Лично мне уже не первый год импонирует игра взрывного вингера "Хераклеса" Брайна Линссена. Остановить "коротышку" всегда непросто. В чем могли уже не раз убедиться и в Арнеме, и в Эйндховене, и в Роттердаме.

Загружаю...

Линссен уже поиграл в трех профессиональных клубах Лимбурга ("Фортуна", МВВ, "Венло"), но в большой клуб его пока не зовут

Фото: gelderlander.nl

Сколько стоит Ferrari? О дубле Брайна Линссена в 28 туре Эредивизи

*   *   * 

ТОП-6 "Холодные"

Быстрее, выше... умнее.

6. Куинси Мених (19 лет, "Йонх Аякс")

Статистика в сезоне: 14 матчей, 8 мячей, 1 передача

Наконец-то в череде однотипных "бегунков", коих так много наклонировали в Академии Аякса за последние годы (Йозефссон, Лукоки, де Са), появился более разносторонний игрок. Куинси Мених отлично смотрится на обоих флангах, он способен сыграть на острие или в оттяжке. В нынешнем сезоне на счету вингера "Йонх Аякс" уже восемь мячей (в 14 играх).

6 декабря 2014. "Аякс" - "Виллем II"". При счете 5-0 Куинси Мених дебютировал за "Аякс" в официальном матче Эредивизи

Фото: ANP

С подачи Франка де Бура Мениха называют самым талантливым нападающим в Академии Аякса со времен Патрика Клюйверта. Увы, ростом Куинси не вышел (1,74). Зато темнокожий юноша берет другими качествами. У него отменная скорость, великолепно поставленный удар, голевое чутье, прекрасное видение поля. И главное, что роднит Мениха с легендарным форвардом "бело-красных", это целеустремленность. И, конечно же, красивые голы.

Загружаю...

5. Лючиано Слахвер (21 год, "Херенвен")

Статистика в сезоне: 16 матчей, 1 гол, 4 передачи.

Фризский клуб "Херенвен" каждое лето теряет своих лучших атакующих футболистов. Дост и Финнбогасон, Джуричич и Зийех, Ассаиди и Нарсингх только за последние три года. На их место, как правило, приходят собственные воспитанники. Школа на "Абе Ленстра" одна из самых лучших в стране. Пусть не все таланты в итоге оправдывают надежды, но количество нет-нет, да переходит в качество. И среди вереницы "валпортов" и "мартинусов" зажигается новая звездочка.

22 ноября 2014. Амстердам. Лючиано Слахвер - главный герой и антигерой матча. В активе - потрясающий гол, в пассиве - глупейшее удаление.

Один из таких игроков - Лючиано Слахвер. В прошлом сезоне он конкурировал с ван Ла Парра и Басачикоглу. Летом оба покинули Херенвен. Два других конкурента - Луму и Вилдсхут - самоустранились. Сейчас Слахвер вновь играет с ярлыком "новый Нарсингх". Умений и таланта для того, чтобы стать отличным вингером ему не занимать. А вот излишняя для профессионального футболиста скромность со временем должна пройти. 

4. Йордан Ботака (21 год, "Эксельсиор") 

Статистика в сезоне: 16 матчей, 1 гол, 4 передачи.

Загружаю...

Одно из самых ярких открытий нынешнего сезона в Эредивизи играет в "Эксельсиоре". Йордан Ботака - по праву входит в пятерку самых техничных игроков чемпионата. "Заирский Рональдиньо" едва ли не в каждом матче вытворяет эффектные футбольные фокусы. Однако и про партнеров не забывает. Всегда готов отдать тонкий и расчетливый пас.

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел..." Быстрого и техничного Йордана остановить очень сложно

Фото: goal.com

К своим годам Ботака исколесил пол-Европы. Футбольные азы начинал постигать в Гааге, потом вместе с родителями перебрался в Бельгию. Но ни в "Андерлехте", ни в "Беверене, ни в "Локерене" надолго не задерживался. Да и в "Брюгге" на Йордана не расчитывали, легко отпускали. Сначала на стажировку в клубы Англии и Франции, затем в аренду в Португалию. Правда, за "Белененсеш" у голландского тренера Митчелла ван дер Гаага Ботака так и не сыграл (неправильно был оформлен трансфер). Летом 2013 Ботака вернулся в Южную Голландию. До 2016 права на него принадлежат "Эксельсиору". Однако совсем скоро Йордан может оказаться в "Фейеноорде". Оттуда и до сборной рукой подать. Правда, формально талантливый вингер еще может выбрать сборную ДР Конго.

3. Стивен Бергхюйс (23 года, АЗ)

Статистика в сезоне: 6 матчей, 3 гола, 2 передачи

"Голландский Бекхем" долго привыкал ко взрослому футболу. Ни у Ко Адриансе в "Твенте", ни у Гертьяна Вербека в АЗ Стивен так и не раскрылся. Зато при Дике Адвокате просто расцвел. Последняя треть прошлого сезона выдалась особенно удачной: Бергхюйс не покидал поле без забитого мяча или голевой передачи. А начало сезона нынешнего оказалось и вовсе фееричным. Пожалуй, лучший игрок чемпионата после первых четырех туров. Но все испортила досадная травма.

Загружаю...

17 августа 2014, Алкмар. Забив "Аяксу", Стивен продолжил семейную традицию Бергхюйсов, которая началась еще в июне 1985 года

Фото: ax.nl

Любопытно, что Стивен Бергхюйс продолжает футбольную династию. Его отец - воспитанник ПСВ - блестяще играл за "Волендам" в конце 80-х на "позиции Овермарса" (т.е. левого вингера), призывался в сборную (в 1989 провел один матч против Бразилии) и летом 1991 перешел в "Галатасарай". Увы, в силу различных причин реализовать себя на высшем уровне Франк Бергхюйс не смог. Теперь вся надежда на сыновей. Старший (Стивен, 23 года) играет в АЗ, а младший (Тристан, 18 лет) выступает за молодежные команды "Витесса". Весной 2011 младший Бергхюйс привлек внимание "Челси" и "Тоттенхема", но в итоге решил остаться в Голландии, подписав контракт с ПСВ. В отличие от брата и отца, Тристан - хавбек формата "бокс-ту-бокс".

2. Куинси Промес (23 года, "Спартак")

Статистика в сезоне: 15 матчей, 5 мячей, 4 передачи

Если московский "Спартак" - большой европейский клуб, а РФПЛ - приличный футбольный турнир, то карьера Куинси Промеса развивается очень стремительно и исключительно вверх. Один из самых одаренных атакующих голландских игроков своего поколения блестяще провел сезон в Юпилерлиге (2012/13), отлично смотрелся в Эредивизи (2013/14) и не затерялся в России. Промес подкупает своим универсализмом и разносторонностью. "Заточенный" под комбиционный футбол техничный полузащитник умеет и голы забивать, и передачи раздавать. Диапазон его действий и возможностей гораздо шире простого "бровочника".

Загружаю...

5 марта 2014, Париж. Полузащитник "Твенте" Куинси Промес дебютировал в составе сборной Голландии до ЧМ, но в Бразилию не поехал

Фото: weltsport.at

В первой сборной воспитанник "Аякса" и "Твенте" дебютировал еще при ван Гаале, но вытеснить Арьена Роббена или Мемфиса Депая из основы Оранье ему все-таки пока не под силу. Не хватает мастерства, стабильности, харизмы и... статуса. А ведь есть еще Нарсингх, Ола Джон и целая россыпь молодых талантов из "Аякса", ПСВ и "Фейеноорда".

1. Ола Джон (21 год, "Бенфика")

Статистика в сезоне: 11 матчей, 2 гола, 2 передачи

Ола Джон - самый яркий футбольный бриллиант, отшлифованный на "Гролсх Весте" за последние годы. Пожалуй, стилистически наиболее походит на Финиди Джорджа из "Аякса" 90-х. Атлетичный и в тоже время умный футболист, командный игрок. Альтруист, каких поискать.

Загружаю...

6 февраля 2013. Амстердам. Либириец Ола Джон дебютировал за сборную Голландии в матче против Италии

Фото: goal.com

К сожалению, агентом игрока является Мино Райола. Поэтому неудивительно, что из Голландии Ола слишком рано уехал. Первый сезон в "Бенфике" оказался провальным. Аренда в "Гамбург" положение не выправила. Но в новом сезоне, кажется, забрезжила надежда. Воспитанник "Твенте" отвоевал место в основе португальского гранда и периодически сверкает, как прежде в Эредивизи.

1

Пробиться в основу сборной Голландии всем выше перечисленным молодым футболистам будет крайне сложно. Конкуренция за место среди 11 и даже 22 колоссальная. Ветераны - в полном порядке. Талантливых сверстников - в избытке. Да и совсем еще юные - уже на подходе. Возможно, для тренерского штаба Гуса Хиддинка и Данни Блинда ключевым фактором в отборе вингеров будет стабильность и опыт. В том числе, и житейский. В любом случае, такому выбору могут позавидовать в любой футбольной стране.

Загружаю...

На правх "ветерана". Лючиано Нарсингх (24 года, ПСВ)

Статистика в сезоне: 16 матчей, 2 гола, 6 передач

Правый вингер ПСВ может сейчас по праву считаться первым наследником Арьена Роббена на правом фланге в сборной Голландии. Но пока "летучий баварец" в полном порядке, на многое расчитывать не приходится. Остается работать, работать и еще раз работать.

Лючиано Нарсингх родился в Амстердаме, был отчислен из "Аякса", сделал себе имя в "Херенвене", а теперь с ПСВ мчится к своему первому чемпионству

Фото: goal.com

*   *   * 

"Сбитые летчики"

Голландские футбольные таланты теперь на виду. Уже с младых ногтей многие из них "на карандаше" у скаутов больших и богатых клубов. Однако не всегда такой интерес идет на пользу самим футболистам. Цена выбора огромна. Один неверный шаг, одно неверное решение и "вчерашний талант", которым интересовались "манчестеры" и "реалы", будет считать за радость оказаться в условной "Алании" или "Мордовии".

Терелл Ондаан, Джилиано ван Вельзен, Боб Схеперс, Ник де Бондт, Лоренцо Эбесилио... Кто из них вернется в большой футбол?

Загружаю...

Апрель 2010, Амстердам. AEGON Future Cup. Почти пять лет назад Терелл Ондаан был одним из самых ярких игроков команды Робина Пронка ("Аякс B1"). Вместе с Дейви Клаассеном (на заднем плане) они громили сверстников из "Милана" и "Барселоны". Но во взрослом футболе их пути разошлись.

Фото: ajax.nl

BONUS. Три вундеркинда

# Жавайро Дилросун (16 лет, "Манчестер Сити")

Один из тех голландских талантов, что покинули Нидерланды в "нежном возрасте". Лучший игрок Оранье U-16 востребован и в сборной у Стекеленбурга. Но пойдет ли на пользу юноше английский климат, увидим в ближайшие годы.

# Билал Оулд-Чих (17 лет, "Твенте")

Самый юный игрок Эредивизи, выходивший на поле в текущем сезоне. Вингер "Твенте" дебютировал в возрасте 17 лет и 12 дней. Статистика пока не впечатляет (6 игр, 169 минут), но ведь у него все еще впереди. Не смотря на возраст, часто вызывается в сборную U-19, которую тренерует чемпион Евро-1988 Арон Винтер.

# Стевен Берхвейн (17 лет, ПСВ)

Возможно, один из самых талантливых и многообещающих футболистов Голландии в своем возрасте. Три с половиной года назад Берхвейн бросил "Аякс" ради ПСВ. После ухода Мемфиса Депая может стать новым лидером в атаке брабантцев.

Если Мемфис Депай покинет ПСВ в ближайшее трансферное окно, то в клубе ему уже есть замена. Стивен Берхвейн: через пару лет увидим, кто из них круче!

Загружаю...

Фото: uefa.com

Кубок Нидерландов. Дебюты вундеркиндов

*   *   *

Ранее в сериале... 

1. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? Левые защитники

2. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? Центральные защитники

3. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018. Праве защитники

4. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? Центральные полузащитники

* Гордость Фрисландии. Дэйли Синкгравен 

5. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? Атакующие полузащитники

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
Friso
Пожалуйста. Конечно, Виллемса очень хочется увидеть поближе к атаке. Но он пока играет на позиции левого защитника. В соответствующем списке "нуммер эйн" http://www.sports.ru/tribuna/blogs/orangemood/646777.html
Ответ на комментарий Animawka
А как же Йетро Вилемс? Ну а так спасибо автору за подборку игроков! xD
de Ruyter
есть неплохой сайт Охотник за талантами - http://talentshunter.net/
Animawka
А как же Йетро Вилемс? Ну а так спасибо автору за подборку игроков! xD
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий