Хоккейные тролли

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот пост я назвал "Хоккейные тролли" просто потому, что сам являюсь большим поклонником хоккея, и общаюсь в интернете в основном только на хоккейные темы. И сам лично сталкивался с троллингом. Хотя на самом деле "интернет троллинг" понятие гораздо широкое, и троллей в интернете гораздо больше, чем только "хоккейных".

Если коротко объяснить, что это такое, то троллингэто нагнетание участником интернет общения гнева, конфликта путём скрытого или явного задирания, принижения, оскорбления другого участника или участников общения. 

На спортивных сайтах очень часто объектом троллинга становятся не только участники общения, но и спортивные команды за которые "болеет" человек, которого тролль хочет задеть и оскорбить. 

Тролль живёт только в интернете. Его место обитания как правило это "виртуальный мир". В этом мире он чувствует себя хозяином положения. Как правило тролль действует "анонимно", не раскрывая своего настоящего имени, не показывая лица. Пользуясь этой возможностью тролль начинает банальные оскорбления и нападки, смысл которых вывести человека из равновесия. 

Загружаю...

Мотивы и цели у тролля могут быть разными: просто развлечение, выражение протеста, самоутверждение, поиск внимания к своей персоне, трата времени других пользователей, попытка изменить привычные взгляды людей, попытка управления окружающей средой, мнением людей. Подстрекательские, саркастические, провокационные сообщения тролля направлены на то, чтобы вовлечь других пользователей в бесполезную конфронтацию.

Основные методы типичного тролля это: написать сообщение, которое не соответствует направленности сайта или форума. Самоуверенные утверждения, высказывание своего мнения как аксиомы, как общепринятого факта, при этом не аргументируя свои утверждения. Специальное многократное неправильное и оскорбительное написание названия клуба, имени собеседника. 

Если вы столкнулись с троллингом то самое верное и работающие средство - это просто игнор. Не отвечайте троллю. Ответ на его обидный комментарий сразу уводит обсуждение от темы, выводит из равновесия других участников и снабжает тролля вниманием, которого он как правило и добивается. Чем более бурно реагирует человек на сообщение тролля, тем вероятнее дальнейший троллинг со стороны инициатора.

Мною названные "хоккейные тролли" действуют и следуют чётко по всем "канонам жанра". Отвечают на твой оставленный комментарий к новости на "Спортс.ру" в таком ключе: "А ты чё специалист? ... Да видел я как играет твоя команда, дно, убогая командёнка! ... Колхозный клуб, когда его уже выгонят из КХЛ? ... и так далее". Отвечать или нет таким персонажам, дело конечно, ваше личное. Я стараюсь не отвечать, или ограничиваюсь одним жёстким комментарием. Так-же на "Спортс.ру" есть функция: "Пожаловаться", в крайнем случае можно воспользоватся ей. 

Загружаю...

Успехов вам, и не попадайтесь на удочку тролля. 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки Диванного Эксперта
Популярные комментарии
inotora
Возможно, игнор работает, если вы просто видите случайную реплику тролля - в комментах к новости, например. Но если пользователь становится мишенью хейтерства (чуть ли не изо дня в день) - вряд ли получится просто отмолчаться.
Ответ на комментарий NEO
Спасибо за комментарий. Игнор работает может и не на 100%, но самое главное - он работает. Другие способы "личной" борьбы с троллем имеют ещё более низкую отдачу, если только модераторы сайта "забанят" тролля. Узнаваемые "ники" это понятно, в этом смысле они не скрываются. Но тролль вряд ли подойдёт к вам в реальной жизни на улице и начнёт троллинг против вас так, как он это делает, допустим, на этом сайте. В глаза он вам многое не скажет из того, что он позволит себе здесь, под "узнаваемыми никами".
inotora
Ругаться - тоже не выход. В чем тогда разница?:)
Ответ на комментарий NEO
А, ну с хейтерами трудно отмолчаться, с ними разговор короткий: "пошёл на Х..."
DobEmpty
выход - гибридный вариант: настроить автоответ - пнх ), в остальном - игнор ) правда, автоответ, наверное, пока не предусмотрен функциями сайта...) сложнее, тем, кто здесь работает - совсем игнорить и посылать, как-то "не комильфо" остальным вполне подходит )
Ответ на комментарий inotora
Просто эта тема меня сейчас серьезно занимает. Тоже пишу время от времени об этом. :)
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий