Как надо комментировать матчи сборной России по хоккею. Версии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сразу скажу, что я не осуждаю и не заниманию ни одну из сторон этого конфликта. В данном посте я просто попытаюсь рассказать о нескольких способах ведения комментария матча сборной России по хоккею.

Как вы наверное знаете, суть конфликта в том, что представителям сборной не понравилось то, как комментатор т/к "Россия 2" Александр Ткачёв отработал матч между Россией и Швецией. Основная претензия от сборной к Ткачёву, что он в своём комментарии был скучен, не патриотичен, и много необоснованно критиковал сборную и Евротур. На что сам Александр ответил сборной, что дескать я в эфире комментирую так как умею, и не занимаюсь патриотическим воспитанием телезрителей. 

Итак, версии того, как надо комментировать матчи сборной:

Версия "Игоря Ларина и Андрея Сафронова"

Чтобы понравится пресс-атташе нашей сборной Ларину и генеральному менеджеру российской дружины Сафронову комментатор в своём репортаже должен быть патриотически настроенным, всячески поддерживать игроков сборной, тренерский штаб. Комментатор во время трансляции не должен высказывать свои личные мысли и мнение по разным поводам, к данному матчу конкретного отношения не имеющих. То есть никаких рассуждений о судьбе Евротура, принципах комплектования команды, чемпионате КХЛ, тем более NHL. Комментатор во время матча должен полностью отдаваться игре, и своим настроем и эмоциями передавать телезрителям энергетику матча. Так же комментатор должен подчёркивать значимость сборной, её членов, и говорить телезрителям о важности сборной и её особом статусе. Критика сборной нежелательна в принципе, критика игроков, тренеров во время матча тоже должна быть минимальной и мягкой, дабы не обидеть жён, друзей, родственников игроков, которые могут смотреть этот матч по ТВ. Человек комментирующий любую игру сборной России, на любом турнире, априори должен гордится, восхищаться сборной, и передавать это восхищение и гордость за национальную команду телезрителям. 

Загружаю...

Версия "Александра Ткачёва"

Комментатор не пропагандист, и патриотическое воспитание не его обязанность. Комментатор должен хорошо разбираться в тонкостях хоккея, быть толерантным к сопернику. Спорт и политика не совместимы. Никакой риторики в духе "холодной войны". Комментатор хоккейного матча личность свободная, не связанная не с кем ни какими обязательствами. У комментатора должно быть своё мнение по многим вопросам касающимся сборной, и он непременно должен делится своими мыслями с телезрителями. Комментатор работает так как умеет, и не под кого подстраиватся не должен. Не важно кто играет: сборная России или "Торонто", не важно на каком телеканале идёт трансляция: на федеральном, или на кабельном - комментатор должен говорить то, что видит, без всякого "панибратства" обличать ошибки игроков, тренеров, менеджеров и говорить открыто об этом зрителю. Человек комментирующий сборную не обязательно должен быть "горячим патриотом" своей родины, своего хоккея. Если есть недостатки, то ничего зазорного в том, чтобы о них узнали телезрители нет. Комментатор не обязан восхвалять то, чего по его мнению нет.

Загружаю...

Версия "среднестатистического телезрителя"

Зрителю важно, чтобы комментатор был лаконичным. Зрителю важно, чтобы комментатор был "в теме" и разбирался в хоккее. Зрителю интересны "закулисные" новости и интриги. Если комментатор будет делится с ними "инсайдерской" информацией, то он сразу превратится в одного из любимых. Зрителям не интересны скучные и что-то невнятно борматающие комментаторы, нудно говорящие о происходящим на поле. "Балаболы" которые говорят без умолку не приветствуются. Комментатор должен быть в меру эмоциональным, в меру разговорчивым. "Нагружать" обилием хоккейных терминов, досконально разбирать малейшее действие игроков тоже не нужно. Доступность фраз, лаконичность, чувство ритма, способность и умение увлечь зрителя игрой - основные требования среднестатистического телезрителя.

 

В заключение добавлю немного своего мнения. Комментатор работающий на федеральном телеканале на матче сборной должен всем свои видом показывать, что он болеет за Россию, и что ему самому очень интересен этот матч. Даже если в душе он ему не интересен, даже если комментатор не особо видит смысл в этом турнире и игре, и с большим удовольствием прокомментировал бы матч "Торонто" - Монреаль". Это его работа: показать увлечённость действием и "заразить" этой увлечённостью и интересом людей сидящих и смотрящих этот матч по ту сторону экрана. 

Комментатор не "работает" на сборную. Он комментирует хоккей, а хоккей - это в первую очередь игра, а не "война", а телеэфир это не место для политзанятий, и не способ "воспитания" патриотов.

Загружаю...

Матч Евротура это не финал Олимпийского хоккейного турнира. Сборная это главная команда страны, но масштаб соревнования тоже нужно определять правильно, не каждый матч национальной команды нужно приравнивать к "решающий битве" и нагнетать обстановку, раскаляя её без причины до предела. Это создаёт нервозную обстановку вокруг сборной, и приковывает к ней совсем "неспортивное" внимание. А оно сборной надо? Поэтому, давайте жить дружно!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки Диванного Эксперта
Популярные комментарии
bubbazyak
Не соглашусь только с этим пассажем: "Комментатор хоккейного матча личность свободная, не связанная не с кем ни какими обязательствами". Комментатор связан контрактными обязательствами с каналом, на котором работает, корпоративной этикой. Именно за нарушение последней и поплатился Александр, когда его не пустили на ЧМ в Минск и ЧМ в Бразилию, хотя изначально планировалось.
NEO
Соглашусь, что это предложение я немного не раскрыл. Я имел ввиду, что он не связан не с кем в сборной, в ФХР, он не обязан подстраиваться под них, он им ничего не должен. Как то так. А то, что комментатор связан контрактом с телеканалом на котором работает, корпоративной этикой и.т.д это я понимаю.
Ответ на комментарий bubbazyak
Не соглашусь только с этим пассажем: "Комментатор хоккейного матча личность свободная, не связанная не с кем ни какими обязательствами". Комментатор связан контрактными обязательствами с каналом, на котором работает, корпоративной этикой. Именно за нарушение последней и поплатился Александр, когда его не пустили на ЧМ в Минск и ЧМ в Бразилию, хотя изначально планировалось.
2 комментария Написать комментарий