Там, где впадает Темза

Уже сегодня стартует основная стадия Кубка Англии, где в розыгрыше его первого раунда начинающим здесь свое участие командам Футбольной Лиги придется столкнуться с оставшимися представителями полупрофессионального футбола страны. Среди последних на этот раз осталось и всего лишь три клуба региональных лиг седьмого дивизиона, одним из которых является скромный, но воодушевленный своей кубковой удачей «Ист Таррок Юнайтед».

Там, где Лондон раскрывает гостеприимные врата, а гордая Темза находит свое устье и впадает в суровое Северное море, лежит городок под названием Таррок — ранее небольшое торговое поселение, а ныне крупное унитарное образование на сближении большой столицы и церемониального графства Эссекс. Здесь, как и во многих других подобных местностях Англии, царит особая, «пригородная» футбольная атмосфера.  

Всего в Тарроке находится целых четыре футбольных клуба: «Таррок», «Ист Таррок Юнайтед», а также близлежащие «Эйвли» и «Грейс Атлетик». Будучи расположенными не в его центральной части, команды не особо удалены друг от друга и обладают примерно равной возможностью к привлечению все большего количества новых местных болельщиков. 

Загружаю...

В последнее время крупных для себя успехов среди вышеперечисленных смог добиться как раз «Ист Таррок Юнайтед». За минувшие три года своего существования представители восточного предместья Лондона уже второй раз в своей истории достигают основной стадии Кубка Англии и даже имеют некоторые шансы на еще более успешное и уже просто сенсационное дальнейшее выступление.

В 2011 году вследствие удачно сыгранных квалификационных матчей таррокцы впервые за свое недолгое для английского футбола 40-летнее существование достигли первого раунда национального турнира. В следующие соперники клубу достался тогда еще профессиональный «Макклсфилд Таун». Приезд представителя Футбольной Лиги вызвал настоящий ажиотаж как среди самих поклонников «Ист Таррока», так и его местных конкурентов. Вовсе не желая упускать такой легкой возможности, чеширцы без труда закатили желто-черным три безответных мяча и во многом за счет этого смогли в дальнейшем пройти еще на две стадии выше, где встретились с самим «Уиган Атлетик». 

Но уже сейчас, спустя всего лишь два сезона, команда снова дарит Тарроку настоящее кубковое наслаждение. Если победы над примерно равными по силе «Хорнчерчом» и «Метрополитен Полис» еще не вызывали какого-то удивления, то разгром в заключительном раунде «Бат Сити» привел несколько сотен поклонников «Ист Таррока» в настоящий экстаз. Представители шестой по уровню Южной Конференции получили от «Юнайтед» целых семь мячей, ответить на которые им удалось лишь однажды. Настоящими героями матча стали Сэм Хиггинс и Льюис Смит, отличившиеся хет-триком и дублем соответственно.

Загружаю...

В ходе жеребьевки на этот раз в первом раунде таррокцам досталась гостевая встреча с играющим в четвертой по силе Лиге Два «Хартлпул Юнайтед». При всем уважении к профессиональному статусу приморской команды, в итоге «Ист Тарроку» досталась самая сладкая вишенка с огромного бисквита Футбольной Лиги. Подопечные Пола Мюррея по ходу текущего сезона одержали всего лишь три победы и с двенадцатью очками пока занимают безнадежную последнюю позицию. Что касается их более скромных оппонентов, то в своем чемпионате таррокцы находятся на тринадцатом месте и вследствие высокой плотности турнирной таблицы, как никогда, до сих пор имеют возможности и для повышения в классе. Но что ни говори, огромная разница в профессиональном опыте, безусловно, оставит весомый отпечаток на результате этого матча. И даже если для возможной кубковой сенсации достаточно всего лишь одной непростительной ошибки, то ожидать подобного от хоть и готового на такую оплошность «Хартлпула» всерьез все-таки не стоит.

Пускай этот матч все равно закончится с разгромным счетом. И пускай на «Виктория Парк» приедет всего лишь несколько десятков местных жителей. Главное, что здешний футбол, как и во многих городах и селах Англии, получит и продолжит получать свое поступательное, но качественное развитие. И когда-нибудь, на одних из вновь заселенных улочек Таррока можно будет услышать на первый взгляд ничего не говорящие, но такие важные в этом смысле слова: «Так это и есть тот самый «Таррок», который когда-то чуть не обыграл какую-то сильную команду? Слушай, а как мне узнать телефон вашей футбольной школы? Теперь мне точно есть чем занять своего сына»

Загружаю...

Матч между «Хартлпул Юнайтед» и «Ист Таррок Юнайтед» состоится затвра, 8-го ноября, в 15:00 по британскому времени.

Мы вконтакте.  От пригородов Стока до чеширского Мерсисайда.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Non-League
Популярные комментарии
thom
С детства за Таррок!!! А если серьезно, то очень сильно захотелось глянуть этот матч)
Иван Корж
Дим, расскажи, плиз, какой эффект используешь, чтобы главную фотку такой сделать? Спасибо за обзор, кстати. Обожаю подобные стадионы...
Дмитрий Подрубный
К сожалению, если только по радио или позже на каких-нибудь местных каналах в ютубе. В число трех счастливых обладателей ТВ-трансляций Ист Таррок не попал. Если бы играл на своем поле, тогда шанс выбора был бы.
Ответ на комментарий thom
С детства за Таррок!!! А если серьезно, то очень сильно захотелось глянуть этот матч)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий