«Футболист Года» в Латвии - названы шесть кандидатов, среди них Икауниекс и Колинько

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Латвийская Футбольная Федерация (ЛФФ), её совет тренеров сборных назвал шестерых кандидатов на приз лучшему футболисту Латвии этого года - на этот титул будут претендовать Александрс Колинько, Каспарс Горкшс, Артурс Зюзинс, Янис Икауниекс, Валерийс Шабала и Артём Руднев.

Опытнейший голкипер Александрс Колинько уже несколько сезонов представляет "Балтику" из Первого дивизиона России и в прошедшем цикле сборных также вернулся в состав сборной. Во всех трех матчах сборной цикла "Евро-2016" Колинько помог составу сборной заработать два очка, пропустив четыре мяча.

Загружаю...

На приз "Футболист Года" был так же номинирован второй представитель Латвии в составе "Балтики", а именно полузащитник Артурс Зюзинс, который за 15 матчей этого сезона забил два гола и всегда выходил в основном составе. Из полузащитников на награду был также номинирован 19-летний Янис Икауниекс, один из главных причин, по которой "Лиепая" в этом году претендует на медали в Вирслиге. Икауниекс дебютировал в большой сборной только в последнем матче против Турции, но сделал это очень прилично и, скорее всего, завершит сезон как второй лучший бомбардир Вирслиги.

С забиванием голов не шло так хорошо у нападающих - Артема Руднева и Валерия Шабалы, но например Руднев в начале года успешно влился в состав "Ханновер 96" и забил четыре гола в Бундеслиге, что на данный момент самый высокий уровень, на котором выступают латвийские футболисты. Сейчас Руднев вернулся в Гамбург и оказался в роли резервиста, в свою очередь Шабала не сумел ворваться в состав бельгийского Брюгге и теперь арендован в кипрский клуб. На самом деле, именно Шабала в 2014-ом году самый результативный игрок сборной - он забил три из пяти голов.

Шестым кандидатом был выдвинут капитан сборной Каспарс Горкшс, который в данный момент без клуба. После ухода из британского "Ридинга" он не нашел новую команду, но сохранил место в стартовом составе сборной. Из шестерых кандидатов лишь он и Колинько уже получали эту награду - Горкшс получал в 2009-ом и 2010-ом году, а Колиньок в 2006-ом. В свою очередь обладатели последних трех наград - Андрис Ванинс и Александрс Цауня - в этом году долгое время не играли из-за травм. Ванинс травмировался во второй половине года, до этого успешно выступая в чемпионате Швейцарии, но в список кандидатов все равно не попал.

Лучшего футболиста Латвии выберут в открытом голосовании в конце сезона - члены совета тренеров сборной ЛФФ, главные тренера и капитаны Вирслиги, а так же главные тренера и капитаны Первой Лиги, а также члены управления ЛФФ. Результаты голосования и имена лауреатов будут названы 5-ого декабря на домашней странице LFF.lv после их официального сообщения на вечере Лауреатов Года ЛФФ, когда будут поздравлены лауреаты многих номинаций по итогам года.

Загружаю...

Предыдущие обладатели награды:

2013 - Андрис Ванинс (Сьон)

2012 - Александрс Цауня (ЦСКА)

2011 - Александрс Цауня (ЦСКА)

2010 - Каспарс Горкшс (КПР)

2009 - Каспарс Горкшс (КПР)

2008 - Андрис Ванинс (Вентспилс)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё о латышском футболе
Популярные комментарии
Cassini
Я бы Руднева выбрал... у Икауниекса и Шабалы еще все впереди.
Dainis
Может быть, но жаль, что лишь за то, что выше всех выступает (даже тренируется - теперь можно сказать)
Ответ на комментарий Cassini
Я бы Руднева выбрал... у Икауниекса и Шабалы еще все впереди.
Cassini
но заслужил же... не один год уже на таком уровне тем более. А я не в курсе, у Руднева такой титул был уже в каком-то сезоне? Если да, то может быть стоит и другим дать. Если нет, то думаю стоит наконец дать.
Ответ на комментарий Dainis
Может быть, но жаль, что лишь за то, что выше всех выступает (даже тренируется - теперь можно сказать)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий