Про ценности и моменты #прямосейчас

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Исторический оффтоп в блоге.

 

(Картинка просто переполнена противоречиями :)

 

Момент у нас течет все тот же, примерно с конца 80-х: распад СССР. И призрак "гражданская война в стране с оружием массового поражения" блуждает все более активно.

(Не должно быть иллюзий: гражданские войны идут с предельным ожесточением.)

Из других "проклятых вопросов" (как это называли в начале 20 века):

1. Слоган "развлекайтесь!" совершенно не годится для того, чтобы выстраивать современный капитализм. Даже еще хуже, чем "обогащайтесь!" Бухарина (а казалось бы, куда хуже).

2. Наши "радикальные реформы" (они же "сладкая соль"; "реформы" это про постепенное развитие, с этим к нынешнему Китаю) если чем-то и вошли в историю, так "русским демографическим крестом". Когда рождаемость европейская (низкая), а смертность условно-африканская (высокая), и получается небольшая демографическая катастрофа.

3. "Безумие" все время пытаются делить по разным "зомби", а оно общее. То есть глобальное.

4. Вопрос "за что боролись" становится все более актуальным.

Против "привилегий партноменклатуры"? А нынешние "коллекционеры яхт" оторвались от народа гораздо больше.

"Железный занавес" норовят теперь закрыть снаружи.

На брендовое потребление у большинства людей денег по-прежнему нет.

Серьезно, за то боролись?

5. На самые ключевые вопросы ответов по-прежнему нет. Например:

На что хватает "человеческого потенциала" вообще?

Возможно ли развитие через войны и роскошь (как сейчас)?

Почему люди и другие живые существа погибают миллиардами без всякого видимого смысла?

6. Роль социальных сетей.

Вопрос очень открытый. Что особенно смущает в условиях кризиса традиционных социальных институтов.

(На некоторые примеры активистов таких сетей можно и на Трибуне посмотреть, например.)

Соцсети могут поддерживать любые социальные действия, от создания Новороссии до технологий "цветных революций". Что угодно.

Эксперты получаются лучше, чем у традиционных институтов. Вопрос в том, что за мнения и решения продвигают эти эксперты.

Влияние на образование и культуру очень двусмысленное, в лучшем случае.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блогопарк
Популярные комментарии
ArtieFinnigan
словоблудие какое... это не только про коммент, про пост в целом почитай Дарвина (именно Дарвина, не википедию), посиди, подумай там всё очень хорошо про добро сказано, только не прямым текстом
Ответ на комментарий inotora
Противоположности - это хорошо. А как понять, в чем добро? Например, самое простое: постить в блог - это добро?:)
Даниил Конин
Русофобская? О_О
Ответ на комментарий Бубнов Вася
Зачем эта русофобская картинка в тексте?
ArtieFinnigan
Ни на что не намекаю, предлагаю вникнуть. Но, как обычно, дело это пустое.
Ответ на комментарий inotora
Для посанов и хамство - аргумент. Намекаете на социал-дарвинизм? еще на какие-то социобиологические концепции? В лучшем случае, много споров об этом. И современные теории эволюции сильно изменились, там модели сейчас почти только для специалистов. Удачи.
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий