Обзор игр с Эдмонтоном 28.10.14 и Калгари 29.10.14

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ни одна команда в мире не может постоянно выигрывать при соревновании в равных условиях, но любая команда должна выигрывать матчи против более слабого противника, если она претендует на серьезные результаты. Исходя из этой логики, Монреаль должен был увезти из Альберты четыре очка, так как встречался с командами, балансировавшими на грани 50% заработанных очков. Однако, в прошлом сезоне Канадиенс были командой, которая была способна обыграть Чикаго, а потом проиграть Флориде, так что я ожидал, что одну из игр мы все-таки проиграем, несмотря на слабость соперников. Мои ожидания оправдались — Хабс выиграли только одну игру, но совершенно не ту, которую я ждал, и совершенно не ту, которую должны были. Но обо всем по порядку.

Эдмонтон Ойлерз, начавшие сезон в привычной манере тотального коллапса, к середине октября нашли свою игру, и перед матчем с Монреалем одержали три победы подряд. Канадиенс были не менее хороши, выиграв 4 из 4 предыдущих игр, и по всем прогнозам должны были выиграть этот матч. Более того, Хабс должны были его выиграть и по своей игре — на протяжении всех трех периодов Монреаль переигрывал Ойлерз, но несмотря на общее превосходство, так и не смог открыть счет. Надо отдать должное хозяевам, которые ложились под шайбу, блокировали столько бросков, сколько было теоретически возможно (у Наиля Якупова, например, по результатам игры блок-шотов больше, чем бросков о воротам), перекрывали доступы к Бену Скривенсу и контролировали все отскоки, которые случались после атак Монреаля.

Загружаю...

Оборона Эдмонтона сыграла безупречно, но одного этого было бы недостаточно для победы. И как на зло, помочь Ойлерз решили хоккеисты Канадиенс. В этой игре в очередной раз подняла голову болезнь большинства, которое выглядело не просто плохо, а отрицательно — стоит ли говорить, что Хабс несколько раз чуть не пропустили в меньшинстве. Но если раньше команду выручала игра в равных составах, то в матче против Эдмонтона шайба просто отказалась идти в ворота. Даже Алекс Гальченюк, весь вечер демонстрировавший, насколько сильно Ойлерз ошиблись, предпочтя вместо него задрафтовать Якупова, не смог добиться результата. Отчасти в этом можно винить судейство, которое понемногу становится очень серьезной проблемой. Я не собираюсь обвинять рефери в попытках засудить Монреаль, но в этой игре судейство было за гранью добра и зла, демонстрируя вопиющую некомпетентность и в истории с отмененным голом, и когда Тайлер Холл зацепил Пи Кей Суббана, нырнул и заработал этим своей команде большинство, и самим фактом 65 вбрасываний за матч. В качестве бонуса этим вечером Канадиенс решили перестать играть на точке, и даже Мэнни Маллотра смог выиграть только 5 из 12 вбрасываний.

В отличие от соперников, Эдмонтон своих шансов не упустил, использовав каждую ошибку Хабс. Сначала в конце первого периода Бенуа Пулио открыл счет, и это не должно уже удивлять - чего еще ждать от бывшего Хаба? Затем во втором периоде Якупов забил страховочную шайбу, и завершил игру гол в пустые ворота от Тайлера Холла. На этом моменте мне бы хотелось особо заострить внимание, и вовсе не потому, что Канадиенс пропустили в пустые ворота, а потому что этот гол стал результатом вброса в зону, который Монреаль не смог подхватить. Сложно придумать большую глупость, чем, играя 6 на 5 и имея четырех игроков на левом фланге, вбрасывать шайбу по правому флангу. Но произошло именно это, и закончилось все закономерным голом.

Загружаю...

Несмотря на анемичное нападение, игру, постоянно прерываемую свистками (что не могло не сказаться на способности создавать шансы), и итоговый счет, Канадиенс не были настолько плохи, насколько может показаться. Отличную игры провел Суббан, который к концу второго периода провел на льду 17 минут, и за это время Ойлерз смогли нанести по воротам Дастина Токарски всего один бросок. В целом, для Монреаля это была хорошая игра с плохим результатом, когда пошло не так все, что только могло.

Игра против Калгари Флеймз оказалась полной противоположностью предыдущей, и стала неприятным напоминанием о Канадиенс образца января 2014 года. Первый период команды отыграли относительно равно, но когда во втором периоде Флеймз забили гол, Монреаль, кажется, решил бросить эту игру. В результате за второй период Калгари бросили по воротам Кэри Прайса 16 раз (тогда как Хабс, в свою очередь, нанесли всего 18 бросков по воротам Йонаса Хиллера), и очень скоро комментарий матча слился в одно нескончаемое «Прайс спасает!»

Команда хватала глупые и ненужные удаления (некоторые из которых, уже традиционно, были ошибкой судей), оставшиеся на льду хоккеисты играли по плану «мы будем бегать по льду, а Кэри пусть тащит», даже Андрей Марков провел неожиданно плохой матч, что уже говорит о многом. Иными словами, Канадиенс отчаянно хотели убраться из Альберты, но оставалось играть еще более 30 минут.

Загружаю...

В этой ситуации Мишель Террьен решил поступить так, как поступает любой разумный тренер, видя, что его команда попала в яму. Он решил показать им. Несмотря на плохой вечер, Марков провел на льду больше 30 минут. Чуть меньше играл Майк Вивер. Алексея Емелина от этих цифр спасли только два удаления (после одного из которых команда вынуждена была обороняться втроем). Зато Ларс Эллер весь третий период провел на скамейке за всего лишь одно удаление. При игре 4 на 4 Мишель решил выпустить Борка, Уиза и Вивера, а говорить про постоянные вбросы в зону уже просто не хочется. Судя по всему, мистер Хайд снова захватил тело Террьена, и эта игра стала феерией странных решений и необдуманных поступков тренерского штаба.

Второго за два вечера поражения удалось избежать благодаря двум игрокам. Первый из них, Том Гилберт, преподнес своей бывшей команде подарок в виде слепого броска от борта, который, наконец, пробил Хиллера. Ставший форменным козлом отпущения среди болельщиков, Гилберт провел неплохую игру, не только позволив команде доиграть до овертайма, но и спас ворота Прайса в третьем периоде.

1

Загружаю...

Овертайм отметился очередным странным решением Террьена, выпустившего на лед Борка и Уиза, и лишь за 30 секунд до конца игры Канадиенс решили проснуться и попробовать начать атаку ворот Хиллера. Особенно хорош в эти 30 секунд был Гальченюк, который больше других хоккеистов Монреаля выигрывает от свободного льда, и казалось, что именно Алекс решит исход игры в серии буллитов, но последнюю точку в игре поставил П.А. Паренто, переигравший Хиллера, хотя во время игры не нанес по воротам ни одного броска.

2

Главным героем вечера был, без сомнения, Кэри Прайс. Оставшись один на один против Калгари, Прайс устроил представление, достойное отдельного колеса хайлайтов. Если бы не он, то к концу третьего периода счет был бы не 1:1, а 4:1 или 5:1. Кэри был не менее хорош и в серии буллитов, отбив три броска из трех, включая сумасшедший сейв на Джиордано.

Загружаю...

Игра Прайса останавливает меня от фраз в стиле «они заслуживали победить, но проиграли». Потому что Кэри заслуживал этой победы также, как и оборона Ойлерз заслужила свою. Да, Канадиенс должны были проиграть матч с Калгари и должны были выиграть матч с Эдмонтоном, но получилось иначе, и в каждой из команд были те, кто заслуживал именно такого исхода.

Тем не менее, прошедшие игры подали несколько тревожных сигналов, и не только по части некомпетентности судей в лиге, а в первую очередь относительно тренерского штаба, который может легко усугубить любую проблему, имеющуюся в команде, и породить несколько новых. По-прежнему беспокоит большинство - Канадиенс ни разу не забили вне Белл-центра в этом сезоне. Рэне Борк, после неплохого старта, начал сдавать, как и Трэвис Моэн. Обоих давно пора заменить Иржи Секачем и Михаэлем Бурнивалем, соответственно, но Террьен слишком любит своих ветеранов. И, конечно же, я не могу не отметить вновь идею выпустить Борки и Уиза в овертайме.

Конечно, 10 игр вовсе не тот отрезок, на основе которого можно сделать однозначное заключение, но если Канадиенс продолжат играть также, как играли в Альберте, очень скоро о феноменальном старте сезона можно будет только вспоминать с грустью, и когда после 20-30 игр тенденции сформируются окончательно, может быть уже слишком поздно, чтобы кардинально изменить сезон команды.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!