Обзор сменных игл для софтовых дротиков

Сегодня сделаем небольшой обзор сменных игл для софтовых дротиков. Софтовые дротики – это вообще тема для классического дартса. В нижней весовой категории (от 18 грамм и ниже) богатство и разнообразие вариантов софтовых моделей значительно превосходит варианты классических моделей. Плюс к этому обвес каждой софтовой модели дротиков можно варьировать не только хвостовиками и оперениями, но и иглами. Без всяких сменных машинок. Открутил-прикрутил как хвостовик – и нет никаких проблем. Выбор игл не так огромен, как выбор хвостовиков и оперений, но все равно достаточно велик. Поэтому стоит повториться: софтовые дротики – это вообще тема для классического дартса. Для тех, кому надо от 18-ти и меньше.

 Сегодня у нас на осмотре 6 игл от 4 производителей. Иглы Winmau и Unicorn предоставлены магазином Shop-Darts.Ru, иглы Harrows представителем Harrows Darts Technology, а на иглы Target тестеру самому пришлось разоряться и закупать их у английских вассалов. Все иглы, кроме Target, – из нижней ценовой категории. Самые простенькие. Target'овские можно отнести к средней ценовой категории.

Загружаю...

Что нам важно в иглах, кроме цены и дизайна. Конечно, важно как она в мишени будет держаться и прочие эксплуатационные показатели – но для этого надо иглы эксплуатировать, а у нас просто стартовый "обзор товара в упаковке". Поэтому эксплуатационные характеристики оставим на потом, когда будем тестировать софтовые модели дротиков. Но есть и еще несколько важный параметров для сменных игл.

Во-первых, это безусловно, вес иглы. Он более всего влияет на баланс дротика, а значит наиболее важен. Во-вторых, это длина собственно иглы. В-третьих, длина той части иглы, что еще не совсем игла, а куда она запрессовывается, а потом вкручивается в собственно дротик – фактически это продолжение дротика выходит, поэтому оно важно. И, в-четвертых, диаметр этой самой части иглы, которая не игла, а куда она запрессовывается а потом вкручивается. Диаметр важен для тех, кому важно, чтоб оно точно стыковалось – игла и баррель – без всяких там ступенек между ними; ну или там со ступеньками размером с микроны или около того. Вот эти 4 параметра мы и замерим на наших 6-ти подопытных.

Начнем с того, на что тестер лично разорился.

Target. Титановые. Уже в комплекте с резиновым посадочным колечком. Самые симпатичные по дизайну. На иглах не предусмотрено вообще ничего за что их можно чем-нибудь схватить, если вдруг приспичит их откручивать с дротиков, но знающие люди говорят, что можно смело хватать пальцами за гравировку на игле – рельефа гравировки вроде бы вполне хватает, чтоб ухватиться и открутиться. Как-нибудь проверим.

Загружаю...

Самые легкие. В общем-то выдерживают заявленную длину. И у них отсутствует та самая часть, куда что-то там надо запрессовывать. Иглы выполнены единым монолитом. Смотрятся лучше всех из представленных в сегодняшнем обзоре. У иглы длиной 30 мм – вес 1,1 гр. У иглы длиной 26 мм – вес ровно 1 грамм. Диаметр на стыке с дротиком 5,75 мм.

Идем далее. Harrows

Harrows. Немного тяжелее, чем Target. На игле присутствуют "ступеньки" под спец-ключ для откручивания игл, т.е. откручивать есть за что. Минус такой конструкции в дизайне и собственно в "ступеньке". Вес 1,15 грамм. Диаметр на стыке с дротиком 5,75 – как у Target. Длина собственно иглы 25,6 мм; длина переходной части 5,35 мм. Т.е. в общем-то, иглы Harrows и Target довольно близки друг к другу и по весу и по длине, а по диаметру стыка с дротиком – вообще одинаковые. Можно сказать, что они лежат в одной нише по тем параметрам, которые измеряются весами и линейкой.

Переходим к Winmau

Загружаю...

Winmau. Механизм откручивания реализован посредством поперечной дырки в переходной части иглы. Т.е. откручиваются точно также, как и хвостовики – иглой дротика. Удобно весьма. По весу они значительно тяжелее – 2,7 грамма, т.е. баланс дротика в голову меняют более кардинально, чем Harrows и Target. Диаметр на стыке с дротиком – 5,95 мм, т.е. на 0,2 мм больше, чем у предыдущих моделей. Длина переходной части 9,65 мм – т.е. ваш дротик фактически удлинится почти на 1 см. Длина собственно иглы – 25,4 мм.

Ну и последний номинант – Unicorn

Unicorn. Механизм откручивания реализован посредством нанесения рисунка протектора от зимней автопокрышки. В принципе это должно быть удобно. Это самые тяжелые иглы из представленных сегодня. Вес "длинных" – 3,4 гр, "коротких" – 3,1 гр. Диаметр на стыке с дротиком в диапазоне 6,4 – 6,45 мм. Он такой большой из-за приличной глубины рисунка протектора. Длина переходной части у "короткой" модели – 11,65 мм, у "длинной" – 11,75 мм, т.е. еще больше, чем у Winmau. Длина собственно игл – 21,4 и 25,5 мм.

Но при измерении игл у Unicorn наткнулся на такой вот нюанс. В "длинном" комплекте одна игла сидела намертво в переходной части, вторая со скрипом в ней прокручивалась, а третья крутилась в ней очень легко и свободно. По этой причине тестер вообще не понял – как оно было задумано в изначальном инженерном плане у Юникорна. Оно должно легко крутиться и вращаться или все же сидеть там намертво? Вскрытие "короткого" комплекта показало, что скорее всего, задумано так, чтоб оно там свободно крутилось и вращалось – по крайней мере именно так вели себя все три иглы в этом комплекте. И еще они ходят туда-сюда вперед-назад в переходной части иглы. Поэтому длина игл замерялась в максимально утопленном внутрь состоянии игл, т.е. в самом коротком варианте. В общем, если вы привыкли дротики из мишени выкручивать, а не выдергивать, то вас ждет сюрприз и выкручивать вы их будете пока у вас рука не открутится. А вот если вы не заморачиваетесь и выдергиваете дротики из мишени – то вам все равно будет.

Загружаю...

В заключение еще всю цифирь в одной табличке дам, чтоб удобнее все анализировать было – какие именно иглы вам больше подходят по своим параметрам.

Искренне надеюсь, что данная табличка будет периодически и регулярно пополняться по мере и в случае обогащения тестера новыми моделями игл, коих еще довольно много на рынке. Пополняться только она будет не здесь, а там, где оригинал текста находится - на сайте Дартс Лиги Сибири.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дартс как способ жизни
Популярные комментарии
denisska
Владимир, использую 30-миллиметровые Таргет Титаниум Про на 18-граммовой Фазе 6 (обычные) и на 16-граммовых Джон Лоу Ворлд Чемпионс Софт Тип (черные). Отличные иглы - за год еще ни разу не затачивал; отскоки, конечно, случались, но единичные и без особого ущерба. Сначала юзал 26-миллиметровые иглы - но "тридцатка" понравилась больше. Теперь "26-е "под золото" время от времени юзает сестра на софтовых дротиках МВГ (тренировочные) - их уже подтачивал раз пять. Острие игла держит неплохо. Главное, бросать их в нормальную мишень )) По поводу остальных игл в обзоре - Юникорн не юзал (именно эти не понравились вообще, юзал Сигмовские - "Карбон" был успешно расфигачен в первый же день, а Титановые мне попросту не подошли из-за габаритов )) вернее, подошли только на Лоу, поэтому, скрепя сердце, отдал их хорошему человеку с софтовой Фазой 5 - туда стали очень ок )), по "Харроус с ключом" отзыв скорее положительный (коллеги один комплект умудряются на пару лет растянуть), по Винмау - хотя и Таргет делает такие же - тоже все ок, черные иглы очень хорошо держатся в мишени, хромированные - чуть хуже, рекомендую слегка ошкурить. В обзоре нет дорогущих Космо - но, считаю, Таргет выигрывает по соотношению "цена-качество", а модель "Титаниум Про" этого года (с насечками на игле) - по идее, должна быть еще лучше ))
Ответ на комментарий Vladimir Romashov
Эээ, а где эксплуатационные характеристики. Нет ни у кого дротика, что-ли софтового? И, Николай, твои обзоры (несколько раз именно того, что я собирался брать) выходят где-то через 2 дня после моего заказа на корнер :). Не порядок. Кстати в это раз заказал, как раз target pro. Появился у меня один софтовый дротик, подарок с корнера.
Vladimir Romashov
Эээ, а где эксплуатационные характеристики. Нет ни у кого дротика, что-ли софтового? И, Николай, твои обзоры (несколько раз именно того, что я собирался брать) выходят где-то через 2 дня после моего заказа на корнер :). Не порядок. Кстати в это раз заказал, как раз target pro. Появился у меня один софтовый дротик, подарок с корнера.
Vladimir Romashov
Для справки. Недавно приятель спросил, что лучше всего купить из дартса детям. Пришлось изучать тему. Могу со всей ответственностью теперь заявить, что наиболее правильной покупкой на сегодняшний момент для детей будет: хорошая мишень из СИЗАЛЯ и СОФТОВЫЕ дротики с ПЛАСТИКОВЫМИ иглами. Ребенок не поранится, а такие дротики прекрасно втыкаются в обычную мишень, правда надо запастись сменными иглами. Какими именно - будем ждать обзора и на эту тему :).
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий