Переломное Эль-Класико. Почему Реал обыграл Барселону

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Лучшая защита лиги против лучшего нападения, плеймейкер Месси против бомбардира Роналду, возможный дебют Суареса, противостояние в центре поля обновленных команд, рекорд Тельмо Сарры. Игра вызывала невероятный ажиотаж и вполне отплатила тем, кто её смотрел.

Строго говоря, оборона Барселоны была лучшей только на бумаге. Все соперники каталонцев до Реала были из нижней половины таблицы, за исключением Малаги и Вильярреала. Да и многие игры, включая игру против Вильярреала, Барселона отыграла на ноль только чудом. Эль-Класико вскрыло все проблемы команды Луиса Энрике.

Так почему же скорее победил мадридский Реал, а не проиграла Барселона?

Начнем со статистики:

Несмотря на то, что многие говорили, что игра Барсы меняется - это не совсем так. Многие эксперты до матча предрекали превосходство мадридского Реала во владении мячом в центре поля. Но в Эль-Класико Барселона как в старые добрые времена больше владела мячом (42%-58%), вследствие этого отдала больше точных пасов (365 - 520), в том числе и в атаке (92-185), и использовала высокий прессинг - два главных признака современной Барселоны.

Загружаю...

Каталонцы лучше выходили из-под прессинга на своей половине поля, благодаря своему высокому прессингу заставляли ошибаться игроков мадрида, особенно Марсело и Карвахаля. В то же самое время, мадридские фланги были более полезны в атаке.

Для сравнения пасы Марсело и Дани Алвеса:

Загружаю...

Частично из-за того, что Марсело был очень активен и полезен в атаке, левый фланг мадридцев особенно проседал в обороне. Другая причина - не достаточно уверенная игра в обороне Крооса и Иско. Несмотря на заверения Карло Анчелотти, нынешний баланс еще нельзя сравнивать с прошлым балансом, который обеспечивали Алонсо, Ди Мария и Модрич. К слову, Модрич и Карвахаль вдвоем смогли почти полностью выжечь правый фланг, на котором им противостояли Иньеста, Матье и Неймар.

Теперь более подробно рассмотрим опасные моменты у ворот Реала и Барселоны:

Первый момент, приведший к голу Неймара, начался с неудачного подката Крооса под Месси, в результате чего, Модрич прибежал страховать на левый фланг, баланс сместился, Суарес очень тонко почувствовал момент и перевел мяч на Неймара, который ушел от Карвахаля и воспользовался неудачной подстраховкой Пепе. 1-0.

На 6й минуте (05:21) Хамес вырезает шикарный пас в штрафную на Бензема, оставляя не у дел всех защитников Барселоны. И только благодаря своевременному выходу Браво из ворот момент не был реализован.

11-я минута (10:06). Роналду и Марсело оттягивают на себя пятерых игроков Барсы. В итоге против достаточно высокорослых и хорошо играющих головой Бензема и Хамеса играют Маскерано и Матье. Маскерано дважды проигрывает борьбу Бензема и лишь дикое невезение француза спасло ворота гостей.

Загружаю...

По ходу всего матча пара Марсело - Роналду в атаке очень хорошо оттягивала на себя каталонцев, позволяя Хамесу и Бензема пользоваться некоторой свободой.

22-я минута (21:47) Кроос дважды ошибается в одном эпизоде, сначала отдает неточный пас, а затем и выбрасывается на Матье, Модрич бежит страховать Крооса, а Иско, не прочитав эпизод, теряет Месси. Кроме того, своего игрока теряет и Марсело. Благодаря слабому завершению Месси и отличной игре Касильяса, Реал не пропускает второй гол.

Сразу же в следующей атаке Иско в обводке теряет мяч, Марсело теряет Суареса, и лишь благодаря удаче, Месси не завершает прострел голом. Стоит отметить, что в данном эпизоде снова слабо сыграл Пепе, который должен был накрывать прострел.

В конце 27-ой минуты Месси снова накручивает Марсело и Иско и простреливает на Неймара. На этот раз Карвахаль успевает накрыть бразильца.

Первый гол Реала в основном заслуга Хамеса и Марсело, вдвоем взорвавших правый фланг "сине-гранатовых", Роналду реализовывает пенальти. 1-1.

Загружаю...

43:25 Модрич образцово-показательно съедает Неймара, Карвахаль отбирает мяч, передает Хамесу, который быстро переводит мяч на Марсело и сразу же забегает в штрафную под ответный навес. Опасный момент. Пике после этого поворачивается и показывает на Хамеса, словно говоря: "откуда он!? кто его потерял?".

Второй гол Реал забивает с углового, подробно рассматривать эпизод смысла нет. В штрафной Барселоны началась суета, Дани Алвес падает в абсолютно безобидной ситуации, Пепе спокойно переправляет мяч в ворота Клаудио Браво. 2-1.

Во-втором тайме Барселона посыпалась психологически. Игра еще больше раскрылась, центр поля начал откровенно проседать у обеих команд.

На 56й минуте Иско вновь теряет Месси и лишь героическая игра Рамоса не позволяет аргентинцу сравнять счет в матче.

На 60й минуте Иско обретает второе дыхание, прессингует Иньесту, заставляет ошибаться и отдает пас, в конечной фазе этой атаки Бензема реализовывает идеальный пас Хамеса

Загружаю...

3-1. Игра сделана. Реал мог увеличивать счет до разгромного, но не получилось.

Какие выводы можно сделать по этой игре?

1) Луис Энрике рисковал выпуская Суареса в старте и отправляя Матье на фланг. Но и Реал, несмотря на превосходную серию побед, до сих пор не обрел надежности в обороне, после продажи Хаби Алонсо и Анхеля Ди Марии. Защитники Барселоны ошибались, но и защитники Реала ошибались. Месси не реализовал несколько 100% моментов, но и Бензема в одной атаке умудрился попасть сначала в перекладину, а затем и в крестовину.

Реал выиграл не из-за индивидуальных ошибок Пике, Маскерано и Иньесты, а из-за того, что мадридские игроки проявили характер. Пепе несколько раз неудачно сыграл в обороне, но он забил с навеса Крооса, который также несколько раз провалился в центре поля. Марсело постоянно недорабатывал в обороне, но зато рвал и метал на своем фланге в нападении. Иско терял Месси, но благодаря его невероятному рывку, Реал забил третий гол и снял все вопросы об итоге матча.

2) Модрич сыграл просто идеально. Ни одной ошибки в центре поля, страховал оборону, все его 42 паса были точны.

Если кто-то сомневается, посмотрите на то, как он опекал Месси в этом эпизоде. Лучше вживую.

Загружаю...

3) Хамес, Хамес, Хамес. Почему я подчеркиваю? А вы не заметили - Хамес участвовал во всех опасных моментах у ворот Барселоны, кроме углового. Он был намного меньше задействован в оборонительных действиях Реала, чем Кроос, Иско или Модрич, но зато был вездесущ и очень опасен в атаке.

4) Касильяс с каждым матчем играет все увереннее и увереннее. Он совершил 2 отличных сейва в матче. И, возможно, именно его игра помешала забить Месси с пару метров после прострела Суареса в первом тайме. Доверие Анчелотти сказывается на игре капитана.

5) Несмотря на то, что Иско и Кроос еще не играют достаточно надежно в обороне, Месси не сумел воспользоваться их ошибками и провел очень слабую игру. Последние годы именно в решающих матчах Месси играет откровенно слабо - и это наводит на размышления.