Как сыщики «похоронили» «Ювентус»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда в 1998 году тренер «Лечче» Зденек Земан после обидного проигрыша обвинил игроков туринского «Ювентуса» в применении допинга, никто и не думал, что это может сотрясти что-то, кроме воздуха. Но через каких-то семь лет вся система «Кальчо Итальано» содрогнулась как от землетрясения в 10 баллов…

Приказало долго жить любимое детище могущественной семьи Аньелли – владельцев «Фиата» и всей автомобильной промышленности Италии. Рухнул клуб, который был не только национальной гордостью, но и «неприкасаемой зоной» для правоохранителей.

Загружаю...

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПРОСЛУШКИ…

Почему карабинеры решили проверить слова Зденека? К тому времени времена изменились: Джанни Аньелли умер, империя его ослабла, а в политике воцарился Сильвио Берлускони, владелец «Милана» – главного соперника «Юве». Чтобы выяснить, кто грешит запрещенными препаратами, с санкции прокурора полиция начала слушать всех игроков подряд.

И результаты прослушки превзошли все ожидания.

В ноябре 2004 года главный врач туринского «Ювентуса» был приговорен к 13 месяцам тюрьмы: суд признал вину Риккардо Агриколи в том, что тот с 1994 по 1998 год выдавал игрокам запрещенные фармацевтические препараты, в частности EPO. В скандал оказались втянуты Зинедин Зидан, Джанлука Виалли, Роберто Баджо, в то время защищавшие черно-белые цвета туринцев...

Именно тогда впервые заговорили о том, что «Ювентус» могут лишить чемпионских титулов. И вообще всех трофеев, завоеванных в ту сомнительную пятилетку (победитель Лиги чемпионов-1996, победитель Суперкубка Европы-1996, титулы чемпионов Италии в 1995, 1997 и 1998 годах). Но рубить по живому не решились…

В финале "победной" ЛЧ был "остановлен" амстердамский "Аякс", в полуфинале - французский "Нант", в четвертьфинале накачанные от крупа до холки стероидами "зебры" "взяли верх" над мадридским "Реалом". В групповом турнире "Ювентус" "стал первым" в непроходимой для него сегодняшнего группе с дортмундской "Боруссией", румынским "Стяуа" и шотландским "Рейнджерс". В Суперкубке Европы  был "повержен" французский ПСЖ. В Серии А пострадавшими от "ЕРО-Ювентуса" стали занявшие второе место по очкам в сезоне 1994/95 "Лацио" и "Парма", в сезоне 1996/97 - снова "Парма", а в 1997/98 - "Интер" (прим. - автора блога).

Загружаю...

ПРОДОЛЖИЛОСЬ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ВИДЕОСЪЕМКОЙ…

 Новый импульс в борьбе с прогнившей футбольной мафией опять дала пресса. В апреле 2005 года в эфире второго канала была показана любительская видеосъемка, на которой игроки клуба «Парма» вводят себе через капельницу препарат, помогающий восстановлению мышц.

Большая часть записи бытовой видеокамерой была сделана в 1999 году одним из игроков «Пармы», скорее всего Фабио Каннаваро, который тогда играл за «Парму», а потом – за туринский «Ювентус». Пленка была снята в номере гостиницы «Гранд-отель Марриот» в Москве, где жили игроки «Пармы»: 12 мая 1999 года в «Лужниках» они выиграли финал Кубка УЕФА у французского «Олимпика» (Марсель) со счетом 3:0.

На пленке видно, как Каннаваро вводят в вену капельницу, в то время, как игрок произносит в микрофон: «И это перед финалом Кубка УЕФА... Смотрите до чего мы дошли. Мне 25 лет, а меня убивают. Рука надулась, колите, доктор... Если я продам эту кассету, знаете, сколько получу...».

И, видно, получил. Неизвестно, каким образом кассета попала на телевидение. Накануне выхода в эфир Каннаваро направил факс в редакцию, в котором объявил, что будет судиться, если его обвинят в употреблении допинга. После передачи Каннаваро выступил с разъяснениями, уточнив, что ему прописали препарат «неотон» для восстановления мышц после сильных физических нагрузок. Это лекарство не входит в список запрещенных в спорте препаратов и поэтому не считается допингом.

Загружаю...

От Каннаваро отцепились, но на какое-то время возобновилась полицейская прослушка. А поскольку критическая масса подозрений против руководства клуба перевалила за грань разумного, то ее результаты утаить было невозможно.

ЗАКОНЧИЛОСЬ СУДОМ…

Через несколько месяцев у миланской, неаполитанской и туринской прокуратур, занявшихся охотой на крупного зверя, имелись все основания трясти по полной сильных мира сего. Сначала дело было заведено против исполнительного директора «Ювентуса» Антонио Джираудо, которого обвинили в финансовых махинациях. Однако следователи выявили не только грубейшие нарушения при покупке и продаже игроков. При прослушивании телефонных разговоров стало понятно, как высшие руководители клубов договаривались между собой о результатах матчей.

Были проведены допросы ряда арбитров, которые выступали в роли свидетелей. Теперь в деле, достигшем полутора тысяч страниц, фигурировали пятьдесят четыре имени, среди которых и тренер сборной Италии Марчелло Липпи. По оценке следователей, 19 игр чемпионата-2004/05 были договорными, причем только на долю «Ювентуса» приходилось 12 таких матчей. Под подозрением оказались также «Фиорентина», «Лацио», «Удинезе», «Мессина», «Сиена», «Авеллино», «Ареццо» и «Кротоне».

Загружаю...

Администрация «Ювентуса» сложила с себя полномочия в связи с разрастающимся скандалом. Обыски в зданиях итальянской футбольной федерации и местной ассоциации арбитров дали карабинерам новые разоблачающие материалы против руководства клубов. На бирже обвалились акции действующего чемпиона страны – «Ювентуса» – и клуб оказался на грани банкротства. Президент национальной итальянской футбольной лиги Франко Карраро, проработавший на своем посту более пяти лет, подал в отставку. После выборов на Кипре в 2004 году он стал членом Исполнительного комитета УЕФА, сосредоточившись на организациии финальной стадии чемпионата мира в Германии!

После его громкого ухода в национальную итальянскую футбольную лигу был назначен чрезвычайный комиссар. И, наконец, 29 мая 2006 года в Риме начался судебный процесс над итальянскими футбольными клубами «Ювентус», «Милан», «Фиорентина» и «Лацио». Стало ясно, что боссам футбольной мафии просто так не выкрутиться.

...И ОБВИНЕНИЕМ ЛУЧАНО МОДЖИ

Подробное опубликование результатов полицейской прослушки за две недели подтвердило то, что в Италии и так знали после появления скандальной книги «Счастливчик Лучано: интриги, аферы и скандалы хозяина футбола». Генеральный менеджер «Ювентуса» Лучано Моджи был непосредственно замешан в операциях с подтасовкой результатов матчей и лично определял их исход, имея рычаги прямого влияния на судей. Именно Лучано спрашивали каждый раз, когда нужно было принять решение по назначению арбитра на матч. А человек, через которого Моджи обрел такую колоссальную власть, был давний его приятель, президент итальянской федерации футбола Франко Карраро.

Загружаю...

Всемогущий Моджи годами добивался «снисхождения» арбитров к «Старой синьоре» (так итальянцы называют «Ювентус»), требуя этого в обмен на покровительство при карьерном продвижении арбитров в иерархии УЕФА. По его указанию они назначали выдуманные пенальти или не замечали нарушений, за которые следовало бы точно их дать. Боковые видели или, наоборот, закрывали глаза на положение вне игры. А если Моджи просил, то особо ретивые игроки в команде конкурента получали красную карточку.

Зато «Ювентус», имеющий в дополнение к блестящему составу еще и «административный ресурс», почти всегда выходил в лидеры и в 2006 году завоевал 29-й «скудетто» – чемпионский титул итальянского первенства.

Обвинение Моджи на уголовном процессе прокуратурой Неаполя формулировалось как «участие в преступной групировке, созданной с целью спортивного мошенничества». Среди втянутых в аферы арбитров значился и лучший футбольный судья страны Массимо де Сантис, выбранный представлять Италию на прошедшем чемпионате мира, на который он так и не попал. Уже не вызывало сомнений, что Лучано Моджи являлся главой преступного «клана», который превратил высшую лигу итальянского футбола в мафиозный притон с краплеными фишками.

Загружаю...

 

Олег Шевцов, КП

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Звёзды любой ценой
Популярные комментарии
vecchio ladro o signor B
Увы, так оно и есть А инфантильные сектанты кричат о невиновности старухи
Ответ на комментарий Грубый Готлиб
Можно только добавить, что всё тот же клан под руководством молодого Аньели снова правит бал в итальянском футболе. Точнее, на руинах итальянского футбола. Бывший игрок Ювентуса Платини охотно помогает добивать конкурентов внутри Италии. Но только все равно получилось только обвешаться звёздами. Игра итальянского монополиста уровнем не выше Копенгагена или Галатасарая. Позор!
Грубый Готлиб
Можно только добавить, что всё тот же клан под руководством молодого Аньели снова правит бал в итальянском футболе. Точнее, на руинах итальянского футбола. Бывший игрок Ювентуса Платини охотно помогает добивать конкурентов внутри Италии. Но только все равно получилось только обвешаться звёздами. Игра итальянского монополиста уровнем не выше Копенгагена или Галатасарая. Позор!
Михаил Данилов
Грязные инсинуации. Юве невиновен.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий